Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2


Я - Грач шесть 2

Сообщений 41 страница 50 из 993

41

CHAK_alchemist написал(а):

И такие броники появились не ранее 1944 - го, если не ошибаюсь.

Ошибаетесь.  СН-38, СН-39 , СН-42 и СН-40   более ранние.

Отредактировано AdvokatStudio (18-02-2019 23:11:05)

+1

42

Александр написал(а):

Кстати на Авке "Змея" как раз и изображен один из первых броников. Почему бы просто не найти что-то подобное на каком-то армейском складе, ведь наверняка где-то есть...

Толку от него  в воздушном бою чуть больше  чем никакого.  Нагрудники  рассчитаны  на  мелкие  осколки  , штык  и  пистолетные  пули в основном.
Мосинка  на 100  метрах  дырявит небронебойной  пулей железо по толщине  равное  калибру- если мой  склероз мне  не изменяет.
Исходя  из изложенного  и  пулеметно-пушечного вооружения  на   Мессерах -   такой  нагрудник  ,  чистой  воды плацебо.

Отредактировано AdvokatStudio (18-02-2019 23:17:53)

+2

43

CHAK_alchemist написал(а):

А если сделать поправку на разность скоростей машин?

Какую разность каких скоростей каких машин?
Не размножайте сущностей сверх необходимого. Я просто перечислил реально существовавшие проблемы в реальной жизни у реальных "кирас". Причем, обратите внимание, ни единого слова о перегрузках не было. Этих проблем и так достаточно.
И еще. Площадь конечностей в реальной жизни не меньше площади туловища. Примерные данные:
площадь головы и шеи — 9 %,
грудь — 9 %,
живот — 9 %,
задняя поверхность тела 18 %,
рук — каждая по 9 %,
бедра — по 9 %,
голени и стопы — по 9 %,
А кровопотеря при ранении конечностей  не менее фатальна.
===================
А вообще-то  пока  получается, ПМСМ,  нерояльное описание начальной стадии проб и ошибок. И это хорошо...

+4

44

Патологоанатом написал(а):

А кровопотеря при ранении конечностей  не менее фатальна.

К  слову  о кровопотере. Приходилось  мне  мерять тактические штанцы в которые  были  на заводе вшиты жгуты пластиковые.  Может  взять  да  слегка  доработать  комбез для  стрелка? делов то - ремешки  да  пряжки скользящие.
Шанс  привезти раненого, а не  тело - повыше  будет.

Отредактировано AdvokatStudio (19-02-2019 11:19:00)

+4

45

CHAK_alchemist написал(а):

В районе линии фронта в небо поднимался чёрный столб дыма, отмечая место падения незадачливого «охотника», который сам стал жертвой. И тройка наших ястребков косой петлёй начала карабкаться на высоту.

У меня возникло подозрение, что ГГ не мог этого видеть. Ведь его самолет не стоял на месте, летел низко... Скорее о падении "охотника" он должен был услышать от пилота МиГа, нахально потребовавшего литр спирта за сбитого немца. Но может быть я и не прав.
А может быть падение видел стрелок самолета ГГ, а не сам ГГ. Ведь пилот смотрит вперед, а не назад. Но поскольку стрелок сообщить о увиденном ГГ не мог, а стук и жестикулирование малоинформативны, то...

Отредактировано Poloz07 (19-02-2019 12:09:24)

+2

46

AdvokatStudio написал(а):

тактические штанцы в которые  были  на заводе вшиты жгуты пластиковые.  Может  взять  да  слегка  доработать  комбез для  стрелка? делов то - ремешки  да  пряжки скользящие.

Очень рациональное предложение. Просто и исключительно эффективно. ЕМНИП, даже для американских "Крепостей" с их относительно приличным внутренним объемом проблемы кровопотери у экипажей были крайне серьезными. Ранение независимо от тяжести  оказывалось фатальным именно по причине кровопотери, шансы долететь живыми были минимальными, особенно для  стрелков.
И не только стрелка! Для пилотов тоже!

+1

47

Очень интересный, на мой взгляд, сайт:
Авиация СГВ. В Новосибирске восстановят легендарный Ил-2
http://www.sgvavia.ru/forum/95-942-1

Есть много информации по ремонту в полевых условиях ИЛ-2 и пр.!

0

48

AdvokatStudio написал(а):

Толку от него  в воздушном бою чуть больше  чем никакого.  Нагрудники  рассчитаны  на  мелкие  осколки  , штык  и  пистолетные  пули в основном.
Мосинка  на 100  метрах  дырявит небронебойной  пулей железо по толщине  равное  калибру- если мой  склероз мне  не изменяет.
Исходя  из изложенного  и  пулеметно-пушечного вооружения  на   Мессерах -   такой  нагрудник  ,  чистой  воды плацебо.

Отредактировано AdvokatStudio (Вчера 23:17:53)

Осмелюсь предположить, что данное изделие было предложено только в качестве образовательного аспекта.

0

49

Патологоанатом написал(а):

Какую разность каких скоростей каких машин?
Не размножайте сущностей сверх необходимого. Я просто перечислил реально существовавшие проблемы в реальной жизни у реальных "кирас". Причем, обратите внимание, ни единого слова о перегрузках не было. Этих проблем и так достаточно.
И еще. Площадь конечностей в реальной жизни не меньше площади туловища. Примерные данные:
площадь головы и шеи — 9 %,
грудь — 9 %,
живот — 9 %,
задняя поверхность тела 18 %,
рук — каждая по 9 %,
бедра — по 9 %,
голени и стопы — по 9 %,
А кровопотеря при ранении конечностей  не менее фатальна.
===================
А вообще-то  пока  получается, ПМСМ,  нерояльное описание начальной стадии проб и ошибок. И это хорошо...

Буду признателен, если расшифруете "ПМСМ".

А давайте рассмотрим ситуацию, когда у стрелка вообще нет никакой защиты. Что, собственно говоря, было правдой. До конца 1942 года защиты у  стрелка в самодельных огневых точках не было никакой.  Сколько было шансов выжить у стрелка в этом варианте. Буду всем признателен, если будет информация по характеристикам брони АБ и ХБ
https://borianm.livejournal.com/760865.html?page=2
https://forum.il2sturmovik.ru/topic/425 … нирования/
Вот что я нашел.

Думаю, что кираса была оправданной мерой в виду полного отсутствия защиты.

0

50

AdvokatStudio написал(а):

К  слову  о кровопотере. Приходилось  мне  мерять тактические штанцы в которые  были  на заводе вшиты жгуты пластиковые.  Может  взять  да  слегка  доработать  комбез для  стрелка? делов то - ремешки  да  пряжки скользящие.
Шанс  привезти раненого, а не  тело - повыше  будет.

Отредактировано AdvokatStudio (Сегодня 11:19:00)

Хорошее предложение. Обязательно его использую. Только пластиковые жгуты надо будет заменить на брезентовые. Даже резиновые не прокатят в виду отсутствия резины как таковой (ну если только из камер шин нарезать).  Ради развлечения предлагаю найти марку пластика и технологическую схему по производству жгутов и т.п. Так, что будет косяк по реальности.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2