Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2


Я - Грач шесть 2

Сообщений 51 страница 60 из 993

51

CHAK_alchemist написал(а):

Думаю, что кираса была оправданной мерой в виду полного отсутствия защиты.

Ой не факт.   Сравниваем  воздействие  от пули пролетающей  через тело  с  воздействием  пули  пролетающей  через тело с предварительной  деформацией  и возможно  частичным  разрушением о преграду плюс общая  контузия  ударная. 
С учетом  того что  для пулемета  кираса  однозначно  не  преграда - ну его нахрен,  считай  своими руками  допилить боеприпас  до разворачивающегося  в  теле.

Если же прилетит в тело  из 20мм пушки - подранков  не  будет, что в кирасе, что без кирасы...

0

52

CHAK_alchemist написал(а):

Буду признателен, если расшифруете "ПМСМ".

По Моему Скромному Мнению .   Кириллический вариант - ИМХО.

0

53

Poloz07 написал(а):

У меня возникло подозрение, что ГГ не мог этого видеть. Ведь его самолет не стоял на месте, летел низко... Скорее о падении "охотника" он должен был услышать от пилота МиГа, нахально потребовавшего литр спирта за сбитого немца. Но может быть я и не прав.
А может быть падение видел стрелок самолета ГГ, а не сам ГГ. Ведь пилот смотрит вперед, а не назад. Но поскольку стрелок сообщить о увиденном ГГ не мог, а стук и жестикулирование малоинформативны, то...

Отредактировано Poloz07 (Сегодня 12:09:24)

В кабине Ил-2 был только в виртуальной. Вполне всё видно. Тем более толстый столб чёрного дыма высотой метров на 50. В крайнем случае мог и педалями немного доработать. Не, точно видно. Непросматриваемая зона довольно мала.

0

54

AdvokatStudio написал(а):

Ой не факт.   Сравниваем  воздействие  от пули пролетающей  через тело  с  воздействием  пули  пролетающей  через тело с предварительной  деформацией  и возможно  частичным  разрушением о преграду плюс общая  контузия  ударная. 
С учетом  того что  для пулемета  кираса  однозначно  не  преграда - ну его нахрен,  считай  своими руками  допилить боеприпас  до разворачивающегося  в  теле.

Если же прилетит в тело  из 20мм пушки - подранков  не  будет, что в кирасе, что без кирасы...

Без вариантов.
Но, сделаем маленькую поправку. Как правило на Фридрихе стояла 15-мм с 200 единиц боекомплекта. Процент поражения цели  примерно 10% (для аса) и 5% - средний пилот. Остальные просто не попадали. На то же фридрихе 20-мм сначала была с запасом в 60 выстрелов, а потом 120 выстрелов.
Я это всё к тому, что стрелку может очень повезти с попаданием. А осколки или 7-8 мм пулю  кираса выдержит. Кроме того, она имеет соответствующие радиусы кривизны и не прилегает вплотную как "броник".  Там в самых узких местах - на боку - зазор миллиметров в 50 будет, на груди и на спине все 100. Даже на плечи давят ремни, а не "железо". Железо над ремнями будет как минимум миллиметрах на 10. Так же примем во внимание, что прямого попадания ни пули, ни осколка под углом в 90 градусов не будет. Всё-таки это не тир, а подвижное по подвижному. А как изложено во вставках (в постах выше) про броню - то АБ и ХБ по касательной и 20 мм держали вполне прилично. Так что с кирасой и шлемом шансов больше, чем без них.

+1

55

Выношу на обсуждение концовку данного эпизода.

Бак пробит, хвост горит,
И машина летит,
На честном слове
И на одном крыле.
Утёсов уже успел перепеть британских бомберов? Или это будет в 44-м? Хвост не горел. Следа за мной не было, так что ни топливная, ни масляная, ни охлаждающая системы не пострадали. А вот управляемость машины на уровне баржи. Так что «шестёрочка» и в правду «ковыляла» «на честном слове» и далее по тексту.
Поляна! Где наша поляна? Я уже землю и небо не различаю… Где же наше поле? Мне сейчас искать его – не в жилу – точно гробанусь.
- Гнездо, я Грач шесть. Дайте место! Я Грач шесть, подбиты, прошу обеспечить посадку!
Вот дьявол косорылый! Красная ракета поднялась над полем за левым перелеском. Надо поворачивать. Вот ща как плюхнусь!
Но жива машина – дышит,
Словно держит кто-то свыше…
- Грачи! Засекайте! Доворот… Выравниваемся. Сажусь последним.
Ребята не могут даже покачать крыльями, что поняли меня. А, не – вон Сотник качнул. У Санька «десяточка» наверно тоже побита. Виляет по курсу и по высоте.
Прибрал газ и взял ручку на себя – отпустил звено вперёд. Готовимся к посадке. Может на брюхо сесть? А как же Толик? Ему может и не поздоровиться. Закрылки выпустить. Нормально. Машина чуть просела, но крениться сильнее не стала. Ещё выпустить – держимся. Можно отдать РУС. Начала расти скорость. Высота падает. Шасси… О как! Вышли. А я-то не верил… Зелёненькие лампочки подтверждают выпуск шассиков. «Шестёрочку» тряхануло и потащило вниз. Держать! Держать нос! Мы уже над нашем полем… Девочки же из столовой смотрят! Не падать! Если шмякнусь, потом орлы из БАО своими подначками жизни не дадут.
ГРБРАХ! Как рояль уронили! Это типа мы сели. Подскочили и ещё раз грохнулись. Мишка мне всё выскажет потом, один-на–один. Покатились… Хорошо, что парни убрали свои машины с полосы. Точно срубил бы их – «шестёрочка» вообще перестала слушаться. Катится, как ей хочется. Хорошо, что ещё по направлению к капонирам. Тормоза! О, есть – оттормаживается машинка и пытается встать на нос.
Таким Макаром мы докатились до стоянки. Потом просто вырубил зажигание и стал ждать, когда подадут парадный трап и оркестр. А точнее - себя из кабины выковырнуть не было сил. Всё, команда была: «успокоиться!»… Если от самолёта все удаляются на своих двоих, то значит, посадка удалась. Замки плечевых ремней, поясной… Фонарь не могу никак открыть. Заело его что ли? Не, - просто сил нет. Ну-ка ещё раз взялись…Раз! Ещё – раз! Свежий ветер ворвался в кабину. Боже! Как же хорошо просто дышать!
А как там Толик? Что ни говори, парень - просто герой! Если бы не он, то мне пришлось бы свести тесное знакомство с жирным (упитанным) полярным лисом. Держусь за фонарь и перегибаюсь в его сторону. Мама дорогая! У «шестёрочки» верхнюю часть киля снесло. На чём ещё антенна держится? Руль поворота – в клочья, сквозь которые весело просвечивает скелет конструкции. Из корпуса в дыры торчат какие-то обломки и обрывки. Чую сегодня у меня вылетов уже не будет. И завтра, похоже, тоже.
Толик сидит такой важный, как принц на троне (дали посидеть, пока король отлучился). Головой крутит – значит живой. Что он забрало-то не поднимает? Дышать же тяжело.
Ребята бегут с лесенкой. Пока они взгромоздились на крыло и стали доставать стрелка, я вывалился с другого бока из кабины на крыло, а потом спрыгнул на землю. Я вас здесь подожду. Пока на парашюте посижу. Во, – Толик в своей сбруе начал спускаться по лесенке. Я с кряхтением поднялся на ноги и, обойдя машину с хвоста, пошёл к ним на встречу.
Это была «картина маслом»… Нашего оружейника ребята поддерживали с двух сторон – передвигался он неохотно. На кирасе красовалась здоровенная косая вмятина и пара глубоких борозд по бокам. Его спасло только то, что он вцепился в свой ШКАС при стрельбе, иначе сейчас бы был без рук. Ремни, стягивающие половинки кирасы, были порваны и «яйцо» сидело на стрелке «наперекосяк». Муса начал торопливо расстёгивать ремни и они вместе с Игорьком и подбежавшими ребятами сняли с Толика кирасу и шлемак. Когда с него стали снимать телогрейку оружейник охнул и решил упасть в обморок. Ничего, вон полуторка с Бородулиным летит от КП. Ща в чувства приведут. Подшлемник у Толика был мокрым насквозь. Как и гимнастёрка. Мне тоже помогли снять парашют. Мой шлемак и перчатки с крагами были не менее мокрыми, как и спина. Да что там, - весь комбез можно было выжимать.
О-па... Комполка тоже прибежал. Расталкивает всех… Надо докладывать…
- Товарищ, майор, разрешите доложить…
- Давай, рассказывай. – А сам смотрит, как Толика в чувства приводят. Тот уже сидит, башкой вертит – косо улыбается. Снова кривится, пытается встать.
- Согласно поставленной задаче провели обработку переднего края противника. Два прохода – бомбами, третий на отходе - прошли бортовым оружием. Поражены огневые точки противника. Выведено из строя две единицы ПВО. Вероятно поражённые – блиндаж и ДЗОТ. Над целью наблюдалось зенитное и воздушное противодействие со стороны противника. Вели бой с парой «охотников». Сержант Горшнев подбил один из «мессеров». Потом в бой вступило наше прикрытие. Над нашей территорией отогнали от нас истребители противника и добили подранка.
Повреждены огнём истребителей и зениток противника машины номер шесть, десять, двенадцать. Потерь в личном составе на время доклада не выявлено. Докладывал командир звена младший лейтенант Журавлёв.
- Хорошо, молодец, - буркнул майор, наблюдая мизансцену как Бородулин осматривает Толика, а тот пытается показать, что у него всё хорошо. – Вам объявляется замечание.
- Есть замечание, – отвечаю по уставу и козыряю. Э, я не понял, это мне за какие грехи? Что за дела! Нас там чуть в блин не раскатали, а тут ещё и замечание «подвесили»!
- Меньше будешь орать и материться в эфире! – ответил на мой невысказанный вопрос Храмов. – Прям, как дети малые! Сказано же было – обращение по позывным, все разговоры по кодам, а вы чего!? Мне из дивизии звонили – сказали, что полковник некоторые твои выражения даже себе в блокнотик записал. Особенно про «винт в задницу».
- Это всех касается! – повысил голос ком.полка. – Распустились, так вас сяк и на перекосяк! Ковалёв! Почему у тебя люди как вахлаки ходят!
- Так товарищ майор…
- Что «товарищ майор»? Поднимай остальных – обработаете передок у немцев. Пока погоду дают. Два квадрата – два звена. Пехота уже забодала заявками. Вылет по готовности.
- Есть, вылет по готовности! – Андрей козырнул и побежал готовиться к вылету.
- Машины убрать! Барадулин, что там у нас?
- Подозрение на сильный ушиб грудной клетки. Пока у меня полежит.
- Тарищ майор, все ж нормально! – Это Толик попытался протестовать.
Зря это он. В такие моменты командование лучше не сердить.
- Сержант! Так тебя, раз так и за пятак! Вам что, военврач второго ранга уже не указ?! Прекратить пререкания! А после того, как тебя из лазарета выпустят, будешь у меня неделю строевой заниматься – отрабатывать порядок обращение к старшему по званию! Салехов! Это ведь твой подчинённый? Слышал? Я слов на ветер не бросаю! Да уберите же эту рухлядь с глаз долой! Если нужно в ПАРМ – берите «ЗИС» и оттаскивайте! Кому что не ясно?! Живо выполнять!
- А тебя, «герой неба», журавель матерящийся, со звеном жду на КП. С рапортами о вылете!
Чего это на него нашло? Кусачие мухи должны появиться в сентябре, а пока вроде как июнь. Мы же честно всё отработали. Или что?.. По своим что ли вдарили? Да нет… Точно же по фрицам. Те глубчики у счетверённой зенитки точно в серых мундирах были. Да и зениток у нас таких вроде пока нет.
Ковыляем на КП. Снова левая нога разболелась – начал прихрамывать. При том, что в ноябре попало по обеим ногам, но болит и ноет только левая. Может там что-то наши медики просмотрели?
Потихоньку доходит. «Батя» не злится. Это он так снимет нервное напряжение. Так сказать, «пар выпускает». Ладно, переживём. Куда это я засунул пилотку? Ещё и за это сейчас пистон получу. А, так вот она – за ремнём.
- Грачи, команда «заправиться». А то «батя» прав – как чёрт-знает-что ходим. – Это я Саньке и Грише Сотнику, которые бредут со мной. – Шлемаки технарям надо было отдать. Пока есть время – пошли, хотя бы умоемся и комбезы снимем. Веселей, ребята. Все живы, значит - всё в порядке.
По итогам войсковых испытаний принято, что наша идея с самодельной огневой точкой принимается и намечена переделка остальных машин таким же образом. Толика военврач Барадулин не зря на неделю отправил в лазарет. Вечером после нашего путешествия на передний край и обратно ему стало совсем погано. Чтобы облегчить ему жизнь мы притащили всего, что нашли мягкого (телогрейки, матрасы, одеяла, шинели) и соорудили что-то среднее между ложементом и царским троном. Толик полусидел - полулежал и время от времени пытался кашлять. При этом он из бледно-голубого становился пунцовым, чем немало беспокоил всех вокруг, кроме профессионально деловитого Бородлина. Кормить его разрешили только картошкой-пюре, размятой с бульоном, и размоченным в молоке белым хлебом. Наш оружейник изображал героя, которому «всё нипочём», но чувствовалось, что делал это через силу.
Если бы не самодельная кираса я остался бы без оружейника и без стрелка в момент боя. Последнее обстоятельство крайне негативно отозвалось бы на результате – на месте сбитого «охотника» оказалась бы «шестёрочка», в кабине которой остался бы один тип, который мне знаком по отражению в зеркале.

Отредактировано CHAK_alchemist (19-02-2019 21:48:58)

+10

56

CHAK_alchemist написал(а):

А осколки или 7-8 мм пулю  кираса выдержит.

Вот  информация  по  испытаниям  самых  тяжелых  кирас,  дальше  думайте  сами  - выдержит или нет.
И еще -  бойцы ШИСБР - носили под кирасой  ватник  с оторванными  рукавами как  демпфер.

Броне защиты было недостаточно, так как бронежилеты имели пробитие из финских пулеметов и винтовок, то обнаружили, что финны использовали утяжелённые пули и бронебойные пули Б-30 и Б-32, которые были добыты со сбитых советских самолетов). Даже по современным меркам для защиты от тяжелых пуль нужен последний класс бронезащиты, а это уже 6 класс защиты, в результате чего был создан СН-40 имевший два подвижных щита из 2-мм стали, а также усиленная появилась усиленная версия СН-40А изготовляемая из 5,2 мм стали марки 36СГН с допуском 0,3 мм. Испытания Стальных Нагрудников происходило на Научно-Исследовательским Полигоном Стрелкового Вооружения Красной Армии (НИПСВО КА). В результат е испытаний было обнаружено, что стальной нагрудник СН-40 обеспечивает защиту при выстрели из винтовки на дальности 100-150 метров и защиту от осколков гранаты Ф-1 и РГД-33 даже при близком взрыве.

+1

57

AdvokatStudio написал(а):

Вот  информация  по  испытаниям  самых  тяжелых  кирас,  дальше  думайте  сами  - выдержит или нет.
И еще -  бойцы ШИСБР - носили под кирасой  ватник  с оторванными  рукавами как  демпфер.

Броне защиты было недостаточно, так как бронежилеты имели пробитие из финских пулеметов и винтовок, то обнаружили, что финны использовали утяжелённые пули и бронебойные пули Б-30 и Б-32, которые были добыты со сбитых советских самолетов). Даже по современным меркам для защиты от тяжелых пуль нужен последний класс бронезащиты, а это уже 6 класс защиты, в результате чего был создан СН-40 имевший два подвижных щита из 2-мм стали, а также усиленная появилась усиленная версия СН-40А изготовляемая из 5,2 мм стали марки 36СГН с допуском 0,3 мм. Испытания Стальных Нагрудников происходило на Научно-Исследовательским Полигоном Стрелкового Вооружения Красной Армии (НИПСВО КА). В результат е испытаний было обнаружено, что стальной нагрудник СН-40 обеспечивает защиту при выстрели из винтовки на дальности 100-150 метров и защиту от осколков гранаты Ф-1 и РГД-33 даже при близком взрыве.

Думаю, что выдержит. Эти пули - от ШКАСов. Про пулемёты я выкладывал "маленькое кино" в прошлом разделе. Энергетика такой пули и её пробивные характеристики выше, чем у пули от MG, примерно в полтора раза. Кирасу и шлем мастерили из того, что было под руками - из запчастей и деталей от Ил-2. А у него не 2 мм, а 6 мм. А отдельные части брали от бронеспинок, а это уже 12 мм. Так,что думаю со 100 метров и больше - выдержит.

Но 20 мм снаряд - нет. Тут уж ничего не поделаешь. Разве только если он по касательной будет.

Отредактировано CHAK_alchemist (19-02-2019 22:22:30)

0

58

В Эрмитаже есть рейтарская кираса, насколько помню 17-го или 18 века, там толщина за 10 мм и весит килограмм за 20-ть. Такая из современой тому времени броневой стали и 20-мм выдержит.

0

59

CHAK_alchemist написал(а):

Но 20 мм снаряд - нет. Тут уж ничего не поделаешь. Разве только если он по касательной будет.

Это вы имеете в виду только бронебойный снаряд. Их в ленте 25-33 %. Большую часть составляют ОФТ (осколочно-фугасно-трассирующие) и ОЗТ (осколочно-зажигательно-трассирующие).
Он и дают поряжение 6-11 граммов ТНТ или ТЭН, плюс пригоршю мелких и лёгких осколков, срабатывая на обшивке или с небольшим заглублением в конструкцию самолёта.
Вот от этого даже 2-мм нагрудник защитит вполне уверенно.

0

60

CHAK_alchemist написал(а):

Буду признателен, если расшифруете "ПМСМ".

ПМСМ

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2