Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2


Я - Грач шесть 2

Сообщений 591 страница 600 из 993

591

Уважаемые коллеги и критики! Где же любители заклёпок и Русского языка?!   http://read.amahrov.ru/smile/money.gif  Не переместили же текст  в "заповедник великих писателей"!   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 

Прошу рассмотреть очередной фрагмент:

Минут за пятнадцать до отправления пригородного поезда я решил занять место в вагоне. Отмечу, что количество пассажиров было гораздо большим, чем в прежнюю поездку. Большинство мест оказалось занятым. Мне уже светило примерно половину дороги проделать стоя, однако, меня пожалели и уступили место на лавочке.
- Вы садитесь. Толя, уступи место военному, видишь, у него ноги болят.
А я и не заметил, как снова начал хромать. Это наверно из-за того, что по центру Москвы погуляли. Я уже, откровенно говоря, отвык от долгих путешествий. Нет, конечно, по полю за день приходилось побегать, но вот чтобы почти три часа на ногах без перерыва, такого давно не было. Хотел отказаться, но понял, что погорячился с нагрузкой на нижние конечности. Лучше будет посидеть на лавочке до своей станции. А то мне ещё потом до дома добираться. И желательно это сделать раньше, чем все лягут спать.
Анатолий, устроившийся на коленях своей матери, внимательно оглядывая мою личность (вырастет — станет особистом). Клетчатая рубашка с коротким рукавом заправлена в короткие штаны с помочами. Ещё ему очень хотелось поболтать ногами, а теперь из-за чужого дяди, который занял его законное место, он лишился такого развлечения. По закону чести, принятом между истинными джентльменами, следовало принести извинения за причинённые неудобства. Что я и сделал, пожертвовав припасённым пирожком.
- Извини, старик, - сказал я ему, протягивая угощение.
Выкуп был благосклонно принят. Через некоторое время, после того как наш поезд уже стучал колёсами по рельсам и даже успел остановиться у пары платформ, у нас завязался «вагонный разговор».
- Ты не старый, а почему тогда хромаешь? - спросил меня пацанёнок.
- Да понимаешь, сегодня долго ходил, вот ноги и заболели.
- Ты ранетый? - Причём это было скорее утверждение, чем вопрос.
Я сознался, что было такое дело, но сейчас уже почти всё прошло.
- У меня тоже не болит. Я вот тут тоже ободрался и как у тебя царапина на голове была. И всё уже зажило. А у тебя ещё нет.
- И у меня заживёт. Только потом. Это потому что я сильнее поцарапался.
- А ты на фронте был? Как дядя Вася?
- Да, был на фронте.
- А дядю Васю убили. Тётя Зина очень сильно плакала, когда «похоронку» принесли. Мама её тогда держала и обнимала. А я с кухни воду приносил. Из чайника холодную сам наливал.
Малец наверно лет пяти-шести. Но слово «похоронка» выговорил чётко и привычно. Как будто речь шла о самом обыденном деле. Я вопросительно посмотрел на женщину, державшую Толю на коленях.
- Соседка наша по квартире. Убивалася сильно по мужу. Так и не отошла до сих пор. Иногда идёт куда, забудет, встанет и плачет.
Про себя автоматически отметил, что женщина как-то непривычно выговаривает слова. «Г» смягчает почти до «х», чуть сильнее напирает на «а». Видимо, из приезжих. На вид лет тридцать, не больше. Только это можно понять, если рассматривать её подольше. Светлый берет и неудачная короткая стрижка прибавляли ей лишний десяток годков. И по рукам можно было сразу сказать, что они знакомы с тяжёлой работой. А также о том, что стиральные и посудомоечные машины ещё не вошли в постоянный обиход.
Про отца мальчика спрашивать не захотелось. Может быть, и тут тоже была чёрная воронка беды, оставленная Войной. Но, к счастью, обошлось.
- А мой папа тоже на Войну ездеет. Он туда солдатов на поезде возит. А ещё пушки и танки.
- Машинист, значит? Или кочегар?
- Машинист. — Это было сказано с гордостью. - А мама тоже на железной дороге работает. В депе,
- В депо, - поправила его мать.
- А у тебя пилотка красивая. Дай посмотреть?
- Держи, только не уколись. Там иголки вдеты.
- Красивая. А почему у всех пилотки зелёные, а у тебя синяя?
- Такую выдали. Чтобы красивее было.
- А вот и неправда! Думаешь, я маленький и не знаю. А я всё знаю. У тебя вот значок такой специальный. Ещё у тебя штаны синие. А всё потому, что ты лётчик.
- Лётчик, - пришлось признать, что юный детектив полностью раскрыл моё инкогнито.
- А почему тогда ты не на самолёте летишь, а на поезде едешь?
- Потому что мне дали отпуск, а самолёты остались на Войне. На них сейчас другие лётчики летают. Если я на самолёте домой улечу, то они на чём воевать будут?
- Пусть они другие самолёты возьмут. У них их что, мало что ли?
Вот теперь "выкручивайся как хочешь". И правду не скажешь, и врать нет никакого желания. Даже в шутку. Советская пропаганда сыграла в этом случае против меня.
- Тут, старик, такое дело. Ты кулаком стукнуть можешь?
- Могу, только мама и Дарья Лександоровна ругаться будут.
- А если у тебя в кулаке палец болит или его совсем нет ударить можно будет?
Толик сжал свой кулачок. Потом попробовал отогнуть то один палец, то другой. Было явно, что так боксировать будет неудобно.
- А когда у меня палец болел, то я не дрался, я со всеми тогда водился.
- Вот, а нам так нельзя. Нам воевать надо. И чтобы все самолёты были на фронте.
- Я знаю, надо врагов сильнее бить.
- Точно, старик!
Мама с Толиком сошли в «Железке». Мы как настоящие крутые парни на прощание пожали друг другу руки.

+9

592

К сожалению, не могу вычитать текст. Ошибки есть, исправить их нет возможности. Уважаемые коллеги, помогите автору!

+1

593

Прошу рассмотреть очередной вариант:

Пейзаж за окном не баловал своим разнообразием. Только зелень, в которой иногда мелькали придорожные домики, и остановки, на которых тормозил наш состав. Пассажиров в вагоне становилось всё меньше. У окна освободилось место, на которое я пересел. Что-то с непривычки путешествие меня несколько утомило. На оставшуюся часть пути у меня были планы подремать.
...Гул. Двигатель в норме. Без провалов и без подвываний. Впереди и чуть ниже идёт первое звено. «Шестёрочку» покачивает. Мы слишком низко «бреем» над землёй, и чувствуется влияние поднимающегося нагретого воздуха.
- «Грачи», минута до цели, - скрежещет по ушам голос комэска, искажённый мембранами наушников. - Открыть бомболюки.
- Я - «Грач шесть». Принято,
Взгляд влево - вправо. Ведомые «висят» рядом, чуть отстав по горизонтали.
Передние машины начали подниматься вверх.
Увеличиваю обороты и тяну штурвал на себя. Чуть откидывает назад. Стрелка высотомера начала медленно вращаться по часовой. Как ведомые? Держатся. Не отстали.
- «Грачи», разбить строй в лаву.
Чуть креню машину и «даю ногу». Наше звено скользит вправо. Выравниваемся. Блин горелый! Ровно не получилось. Машины первого звена выше и чуть больше вырвались вперёд. После разбора полётов Андрей лично, то есть один на один, выскажет мне всё, что думает о моей технике пилотирования. И выровняться уже не успею, - сейчас «посыпемся» вниз.
- Я - «Грач семь». Атака!
Первое звено опустило носы и начало скольжение вниз.
- И-раз, и-два, и-три, - считаю уже на автомате. И теперь зажав ларингофоны, громко:
- Я - «Грач шесть». Атака!
Штурвал «от себя». РУД «на себя».
Иду вниз чуть круче, чем надо, и чем подсказывает здравый смысл. Зато колонна техники всё это время у меня в ромбе прицела. Если сейчас открою огонь бортовым оружием, то будут гарантированные попадания. Но в колонне что-то кургузое и бронированное. Эту пакость пушки и ШКАСы не возьмут. Ща-а... Люки открыты... Чуть «на себя»... Зажимаю «сброс» и ору своему звену:
- Сброс, бросай! Давай сброс!
Машину, освободившись от тяжести, подпрыгивает вверх. Резко, - РУД вперёд.
- Бом, бом, бдзынь, бдзынь! - Попадания по корпусу и по бортовой броне. Это МG. Это мы потерпим.
- Я - «Грач шесть», крути вправо! Раз-з-з!
Наша тройка со снижением уходит в сторону. Ровно по курсу нашей прежней траектории разрываются гроздья МЗА. Бог миловал, на этот раз увернулись. По нам только стеганули пулемёты.
Всё. Паутина трассеров осталась за хвостом. Машина начинает подъём. Где ведомые? Молодчики. Тянем вверх и вправо. Ща на разворот и мы вас ещё эРэСами «причешем».
Первое звено отвернуло влево. Поворот за своим ведущим начали синхронно, как на авиашоу. Чёрт возьми, за третьей машиной появился сероватый хвост. Штурмовик подбит, но продолжает выписывать манёвр.
Моё звено выравнивается, и мы отбегаем для повторного захода. Парни «держатся за мои хвост». Ещё довернуть... вышли в горизонт. Колонна под нами. Есть поражение! Начали подниматься чёрные дымовые столбы. Эх, маловато только будет. Нам бы поточнее малость...
Где Андрей? Есть, наблюдаю его звено. Машины выхолят из крена. Что за ядрёный корень... Мать за мать в перемать... Подбитая машина продолжает крутить вираж, отрываясь от остальных. Ковалёв и его второй ведомый этого не видят, они сами только вышли в горизонт и перекладываются в новый вираж.
- Я — «Грач семь». Атака эРСами и бортовым!
Не видят!
Ни сказать, ни остановиться не могу, - сорву встречную вертушку захода и дам фрицам возможность поднять голову.
- Я - «Грач шесть». Атака эРСами и бортовым оружием! - Могу только продублировать и начать свой заход.
Всё, наблюдать за ребятами могу только краем глаза, чтобы не выйти на пересечение курсов. Всё внимание на цель. Центр круга со столбиком разметки и точкой сведения. Огонь!
Сход РСов с направляющих слышу сквозь гул движка только фырчанием. На деле стоит свистящий визг и рёв. Ракеты вижу как яркие красно-оранжевые шарики с пышными расширяющимися хвостами, которые рванулись к цели, опережая наши машины. Большие пальцы вдавили клавиши ШКАСов и ШВАК. Мимо огненными стрелами с дымными хвостами проносятся РСы, пущенные ведомыми. Боковым зрением вижу, как летят к колонне на дороге трассы их бортового оружия.
Прекратить огонь! Штурвал на себя. Выво-о-дим.
- Крути влево! Раз-з!
Снова перегрузка вдавливает в бронеспинку и в парашют. Терпимо. И пары «Же» нету. Но ощущается.
Почему так сделал? Сам не скажу — так и не понял, что меня заставило так поступить.
- Переложить вираж вправо! Живо! Ра-а-з-з!
Договорённость нарушена, описываемая восьмёрка разорвана... Что на меня нашло?
И замечаю справа вспышки. Повисли чёрно-серые гроздья разрывов. Если бы не переложил вираж в другую сторону, то одна из машин моего звена была сейчас сбита. А, может, и не одна...
Комэск отваливает от колонны прижимаясь к кромке лесной опушки, разрывы зениток легли над кронами деревьев. В серо-чёрных гроздьях замелькали листья и ветки. Никогда такого не видел... Чёрт! Их только двое... Где подбитый «Ил»? Мне не то что оглядеться, - дышать приходится через раз... Где же он?.. Ушёл?
Разбитая колонна на дороге расползается и пытается через поле удрать в ближайший лес. А это вы, гады, зря. По полю-то скорость меньше будет, да ещё застрять можно. Мечутся лошади, пытаясь вырваться из упряжки, сталкиваются телеги. Кто-то бежит, кто-то валяется на дороге, кто-то пытается спрятаться в придорожной канаве.
- Я - «Грач шесть». Приготовить бортовое оружие.
Всё мы довернули и теперь можно ещё раз нанести удар.

+8

594

CHAK_alchemist написал(а):

Пассажиров в вагоне становилось всё меньше. У окна освободилось место, на которое я пересел. Что-то с непривычки путешествие меня несколько утомило. На оставшуюся часть пути у меня были планы подремать.

А воров поездных или бандитов ГГ не опасается?

+1

595

Не опасается!  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

Ему ещё в первой части повествования подробнейшим образом объяснили, что воров и бандитов в то время не было, а если они и были, то Журавлёв с ними всё равно бы не справился! А мне крайне настойчив советовали не писать о том, чего не знаю. И вообще наши органы всегда начеку и не позволят безобразия нарушать!  http://read.amahrov.ru/smile/cop.gif

+1

596

CHAK_alchemist написал(а):

чуть отстав по горизонтали.

А это как? Вот не смог осознать эту картинку, и чтобы это значило

+1

597

"Всё ЗПТ мы довернули и теперь можно ещё раз нанести удар".

+1

598

CHAK_alchemist написал(а):

Не опасается!   

Ему ещё в первой части повествования подробнейшим образом объяснили, что воров и бандитов в то время не было, а если они и были, то Журавлёв с ними всё равно бы не справился! А мне крайне настойчив советовали не писать о том, чего не знаю. И вообще наши органы всегда начеку и не позволят безобразия нарушать!

ГГ не интересен ни бандитам, ни ворам, ни даже шпионам. Явный фронтовик, раненый-контуженый, вооружён. Звание низкое - мамлей. Вряд ли у него есть что-то ценное, в том числе - для немецкой разведки. Залезешь к такому в карман, а он тебя сначала застрелит или зарежет и только потом проснётся и станет соображать, что случилось. А если получать развединформацию из разговора, то ГГ надо будить и знакомиться с ним. Так что правильно он делает, что кемарит. Тем более, такие интересные, провидческие и полезные сны видит. Кстати, тот изменённый вираж, который вывел его звено из-под обстрела МЗА, вполне мог быть результатом этого предупреждающего сновидения.

+1

599

Что млин за либерастическая ахинея проросла за последние десятилетия в головах?
Мой дед Михаил Никифорович девять лет прослужил в комендатуре г. Москвы (с 1943 по 1952 с перерывом на вылавливание ОУНовцев-УПАшников в 1944-45 гг) и помощником военного коменданта г Щелково Московской области с 1952 по 1955 гг.
За все это время гоп-стопов на офицеров можно было пересчитать по пальцам.
Потому что у офицера - оружие. Можно пулю в жопу получить.

+3

600

Кстати, интересный факт из реальной истории:

"Несколько военных лет Московский уголовный розыск возглавлял К.М. Рудин, имевший за плечами огромный опыт чекистской и розыскной работы. Награжденный орденами Красного Знамени и «Знак Почета», он сам периодически принимал участие в проведении операций по задержанию опасных преступников. Его заместителем был легендарный Григорий Тыльнер, начавший службу в советском уголовном розыске еще в далеком 1917 г., поднявшийся по служебной лестнице от агента до заместителя начальника управления. Вместе со своими коллегами осенью 1941 г. он, по просьбе контрразведки «Смерш», разыскал немецкий шифровальный аппарат, представлявший большую ценность для военного командования, который был похищен (как позже выяснилось, голодными детьми) из грузовика во время перевозки, и, тем самым, спас от неминуемого приговора трибунала весь конвой, сопровождавший груз".
https://77.мвд.рф/гу-мвд/структура-управления/управления/уур/история

А  в целом:

"Преступность в Москве военных лет была по тем временам довольно высокой. Грабили квартиры, убивали людей (благо с оружием теперь не было проблем), «чистили» магазины и склады железнодорожных орсов. Злачные места Москвы буквально кишели блатным людом. Самыми криминогенными местами считались Марьина Роща и особенно Тишинский рынок. Как вспоминал писатель Эдуард Хруцкий, "перед кровавыми подвигами Тишинки бледнела слава Марьиной Рощи, Вахрущенки и Даниловской заставы. Я по сей день помню это пугающее скопище человеческой нечисти. На территории этой была своя иерархия и даже некая "форменная одежда"
https://document.wikireading.ru/57534

Отредактировано Череп (01-06-2019 21:38:04)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2