Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2


Я - Грач шесть 2

Сообщений 601 страница 610 из 993

601

NikTo написал(а):

А это как? Вот не смог осознать эту картинку, и чтобы это значило

Исправлено:
Взгляд влево - вправо. Ведомые «висят» рядом, чуть отстав в строю «клин».

0

602

Sneg написал(а):

"Всё ЗПТ мы довернули и теперь можно ещё раз нанести удар".

Исправлено:
Всё, мы довернули и теперь можно ещё раз нанести удар.

0

603

Sneg написал(а):

ГГ не интересен ни бандитам, ни ворам, ни даже шпионам. Явный фронтовик, раненый-контуженый, вооружён. Звание низкое - мамлей. Вряд ли у него есть что-то ценное, в том числе - для немецкой разведки. Залезешь к такому в карман, а он тебя сначала застрелит или зарежет и только потом проснётся и станет соображать, что случилось. А если получать развединформацию из разговора, то ГГ надо будить и знакомиться с ним. Так что правильно он делает, что кемарит. Тем более, такие интересные, провидческие и полезные сны видит. Кстати, тот изменённый вираж, который вывел его звено из-под обстрела МЗА, вполне мог быть результатом этого предупреждающего сновидения.

С чем-то соглашусь, но отдельные моменты оспорю:

ГГ не интересен ни бандитам, ни ворам, ни даже шпионам.
-- Ворам, особенно беспредельщикам, может быть интересен. Но реально - лучше не рисковать.

Явный фронтовик, раненый-контуженый, вооружён.
-- О его физическом состоянии можно только догадываться. А мешочек-то при нём. Можно попробовать поживиться. Но, скорее всего, в мешке ничего интересного не было. С другой стороны, продукты, которые у него наверняка были, представляли собой определённый интерес. Совершенно точно, что если и имеет оружие - то только по собственной инициативе и полулегально. Перед отправкой в отпуск свой ТТ он должен был сдать.

Звание низкое - мамлей. Вряд ли у него есть что-то ценное, в том числе - для немецкой разведки.
-- Вот это точно. С таким «работать», что кошку стричь - визгу много шерсти мало.

Залезешь к такому в карман, а он тебя сначала застрелит или зарежет и только потом проснётся и станет соображать, что случилось.
-- Ну, конечно не так сурово, но вероятность резкого отпора гораздо больше, чем от бабушки с кошёлкой.

А если получать развединформацию из разговора, то ГГ надо будить и знакомиться с ним.
-- Ну, конечно есть и другие варианты. Не обязательно его при этом будить. Но подсаживаться к парню на глазах всего хоть и полупустого, но людного вагона - это всё равно, что при этом ещё свой паспорт всем предъявить. На ближайшей станции половина пассажиров с воплями «Милиция!» и «Где дежурный! Нужно срочно военный патруль вызвать!» выбегут из вагона. Это не считая того, что патрули военные и милицейские дежурили в пригородных поездах. Так и сейчас дежурят. А народ во время Войны был гораздо более ответственным и дружным.

Так что правильно он делает, что кемарит. Тем более, такие интересные, провидческие и полезные сны видит.
-- В этом случае - было воспоминание. Память о том, что было пару недель назад.

Кстати, тот изменённый вираж, который вывел его звено из-под обстрела МЗА, вполне мог быть результатом этого предупреждающего сновидения.
-- Журавлёв сам не понимает, что его заставило разорвать верхнее кольцо восьмёрки. Бывает же такое. Случайность и вроде бы как «корявина -кривулина», а оказалось действенным.

+1

604

Сразу выскажу своё мнение:
Игорь Аркадьевич абсолютно прав, считая, что спать в поезде было, по меньшей мере, неосмотрительно.
В первой части изначально был эпизод в котором описывалась схватка Журавлёва с парой гоблинов, напавшими на него. В полемике по данному вопросу были обсуждены некоторые стороны этого возможного события. Были приведены различные случаи.
В общем криминалитет не спал и обстановка была довольно непростой. В противном случае не было необходимости в усиленных нарядах милиции и воинских патрулях.
Преступность — это нормальная реакция нормальных людей на ненормальные условия жизни.
—  Триумфальная арка (Эрих Мария Ремарк).

А из окончательного текста эпизод убрал, потому что он был слишком корявым и привести его в приличный вид не получилось.  http://read.amahrov.ru/smile/negative.gif

Отредактировано CHAK_alchemist (01-06-2019 22:46:50)

+1

605

August von Eschewald написал(а):

Что млин за либерастическая ахинея проросла за последние десятилетия в головах?
Мой дед Михаил Никифорович девять лет прослужил в комендатуре г. Москвы (с 1943 по 1952 с перерывом на вылавливание ОУНовцев-УПАшников в 1944-45 гг) и помощником военного коменданта г Щелково Московской области с 1952 по 1955 гг.
За все это время гоп-стопов на офицеров можно было пересчитать по пальцам.
Потому что у офицера - оружие. Можно пулю в жопу получить.

Что млин за либерастическая ахинея проросла за последние десятилетия в головах?
-- Что так усиленно вбивали, то и проросло. Тем, кто за джинсы и жвачку в 80-е и 90-е про***ал свою страну хочется показать, что всегда и везде были такие же как они. Это как тот, кто вывалялся в дерьме, усиленно пачкает остальных, чтобы не быть одиноким.

Мой дед Михаил Никифорович девять лет прослужил в комендатуре г. Москвы (с 1943 по 1952 с перерывом на вылавливание ОУНовцев-УПАшников в 1944-45 гг) и помощником военного коменданта г Щелково Московской области с 1952 по 1955 гг.
-- Могу только выразить сожаление, что наверняка его действия были ограничены рамками закона. Вот теперь и получили, что получилось... Может быть если большая часть его подопечных скончалась от проникающего свинцового отравления, были застрелены контрольным выстрелом в затылок при попытке к бегству, задохнулись выхлопными газами при перевозке, случайно бы лишились больших пальцев на руках и на ногах (плюс травматическая ампутация половых органов), то сейчас бы история нашей страны пошла бы по другим рельсам.

За все это время гоп-стопов на офицеров можно было пересчитать по пальцам.
Потому что у офицера - оружие. Можно пулю в жопу получить.
-- В этом случае предлагаю сделать поправку. Отпускник, который был обязан сдать даже личный пистолет, и офицер воинской части находящейся в месте постоянной дислокации, который должен был постоянно при оружии. На офицеров нападали редко. А на возвращавшихся с фронта солдат нападали. Было дело.

+1

606

Прошу рассмотреть и проверить очередной фрагмент:

Я увидел сбитый штурмовик. Он лежал на боку возле дальней опушки леса, в стороне от просёлка, с которого разбегалась разбитая колонна. Одно из крыльев лежало в стороне, нос машины зарылся в землю, хвост приподнялся. Над корпусом поднимался чёрный дым, сквозь который прорывались языки пламени.
Пара комэска развернувшись над лесом, и снова начала заход. Мы атаковали с противоположной стороны, почти на встречных курсах. Зенитная установка с автоматическими пушками сползла с дороги и начала гореть. Две других пытались обстреливать наши машины. Но скоординированного защитного огня у немцев уже не было. Нас пытались остановить несколько пулемётов, но их огонь был для этого слишком слаб.
- Я - «Грач - шесть»! Атака!
Точка прицела легла на ближайший грузовик. Клавиши бортового оружия зажаты. Трассы вспарывают кабину, разлетаются стёкла, что-то вываливается из кузова. Стоп! Перенести точку прицела на следующий грузовик. Огонь! Штурвал на себя... выводим... выше..
- Грачам - сбор! Грачам - сбор!
Пара Андрея ходит зигзагами выше и левее.
- Комэск! Дай ещё! Ни одна с*** не уйдёт! Дай, мы расплатимся!
Получается даже не хрип, а какое-то карканье. Глотка пересохла... Карканье грача! Я — Грач!
- ...ходим! «Мессера»! На подходе «мессера»! Уходим!
Вот ведь зараза! Как от любимой женщины отрывают. Которую только любить начал! Не дают эту гадость додавить...
Комэск собирает нас змейкой. Догоняем. Блин, забыл заслонку. Срочно открыть. А то движок вскипячу. Пристраиваема. Андрей, убедившись, что мы «взяли его за хвост», повёл группу со снижением. Курс десять. Высота снижается.
Оглянуться.
Есть. Вот они, - эти жабы. Четыре.
Езжать твою запаску! Вот влипли... Догоняют.
- Андрей, сколько до ленточки?
- Минут десять. Прижимаемся ещё ниже. Дойдём до своих - они отвалят.
Машины в пологом скольжении набрали почти 400. Но этого мало против «мессеров» с их 650. А они ещё могут увеличить угол снижения и врубить форсаж. Будет 700. С-с-сучки - веточки!
Ленточка никогда не бывает спокойной. Даже если никто не ведёт огонь, то над ней висит какая-то пыльная дымка или дымный туман. Не знаю как у кого, но каждый раз, когда пересекаю линии траншей, чувствую удар по нервам.
Ниже. Ещё ниже. Затеряться на фоне лесных опушек и полян.
Нет. Не удастся. Не в этот раз.
«Мессера» уже вцепились и нагоняют.
Линию фронта мы просвистели на высоте не более тридцати метров. Даже стандартного «приветствия» МЗА не последовало.
А эти четыре падальщика уже висят в километре и всё нагоняют. Они нас видят. Всё из-за изношенных двигателей. За каждой машиной тянется хвост. Слабенький такой, но, так его - растак, нас он выдаёт.
Оглядываюсь. Надо что-то делать. От фронта мы отошли недалеко, «мессера» чувствуют себя здесь спокойно. Нам надо подальше на Восток убежать, тогда бы они точно отвалили. Сердце начало биться почти в глотке. Начало давить виски. Ещё несколько минут, и они выйдут на дистанцию открытия огня.
«Делай, что должно и пусть будет, что будет». А что должно? Что будет? В самом худшем случае Андрею придётся указать в рапорте, что не вернулось два штурмовика. Мне же предстоит выяснить эмпирическим путём, будет ли открыт обратный портал в случае моей гибели в этой реальности. Ну? Только бы парашют сухим оставить...
- Я — «Грач шесть». Следовать за «Грачом семь»! Исполнять!
Штурвал плавно на себя. Левый крен, правую ногу вперёд. Меня начало выносить вверх и разворачивать влево. Двигатель и так звенит на высших оборотах. Что-то скрежещет...
- Назад! Сдурел? Назад, Лёха!
- Уводи ребят!
- Я приказываю вернуться в строй!
- Я прикрою!
- Раскудрит твою берёзу, назад! Под трибунал пойдёшь!
Дальше я уже не слушал. Достаточно того, что Андрей уводил группу.
Гр-р-ра! Ну, кто хочет со мной в лобовую?!
Идёт охота на волков, идёт охота!
На серых хищников матёрых и щенков!
Налетай! Я сейчас на свинец щедрый! Всех попотчую! У меня уже пальцы на клавишах. Только нажать осталось.
- ...эрой долбаный! Только сядь мне!..
Пелена резкого поворота («очи чёрные» - это так наши знакомые ястребки называли) ушла с глаз. Где они? Где? Зашли в хвост? Не вижу! Куда делись? Нет их...
Четыре «мессера», отвернув, уходили на запад. Видимо, они решили, что зашли слишком далеко на нашу территорию и прекратили преследование. Андрей сделал всё правильно.
Облегчение пришло как удар в солнечное сплетение. Как будто из меня дух вышибли. Когда вышел из обратного разворота, почувствовал, что дрожат и ноги. На это раз обошлось. Будем жить.
Глубоко вдохнуть, теперь выдохнуть. Закрыть глаза. Успокоиться. Всё, уже можно реагировать на матерщину комэска. Ещё один глубокий вдох... Выдыхаем, открываем свои видеодетекторы...
Блин горелый! Едва успел подхватить падающую на пол вагона пилотку. Это ж я не задремал. Это ж я полновесно вырубился. Ё-моё, это где мы сейчас едем? Павловский Посад, часом, не миновали?

+9

607

CHAK_alchemist написал(а):

Две других пытались обстреливать наши машины. Но скоординированного защитного огня у немцев уже не было. Нас пытались остановить несколько пулемётов, но их огонь был для этого слишком слаб.

М.б. разбавить синонимами?

+1

608

CHAK_alchemist написал(а):

Игорь Аркадьевич абсолютно прав, считая, что спать в поезде было, по меньшей мере, неосмотрительно.

Спасибо за доброе слово. Кстати, мне попадалась информация о том, что осенью 1941 года в московском регионе было 2 попытки угона преступниками САМОЛЕТОВ!!!!!!! Но, правда, неудачные.

+1

609

CHAK_alchemist написал(а):

сразу выскажу своё мнение:
Игорь Аркадьевич абсолютно прав, считая, что спать в поезде было, по меньшей мере, неосмотрительно.

Тут есть нюанец:
ГГ уснул в хоть и ненабитом битком, но совсем не пустом поезде. Его мог обокрасть карманник. Для чего тот должен был присесть рядом. А вот свистнуть мешок или одежду у фронтового лётчика соседи бы не дали. Гоп-стоп же в заполненном людьми вагоне - это уже из малонаучной фантастики.

Отредактировано Efimytch (02-06-2019 09:31:31)

+1

610

Череп написал(а):

М.б. разбавить синонимами?

Исправлено:
Две других пытались обстреливать наши машины. Но скоординированного защитного огня у немцев уже не было. По нам с земли били несколько пулемётов, но их огонь был для этого слишком слаб.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2