Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2


Я - Грач шесть 2

Сообщений 611 страница 620 из 993

611

Efimytch написал(а):

Тут есть нюанец:
ГГ уснул в хоть и ненабитом битком, но совсем не пустом поезде. Его мог обокрасть карманник. Для чего тот должен был присесть рядом. А вот свистнуть мешок или одежду у фронтового лётчика соседи бы не дали. Гоп-стоп же в заполненном людьми вагоне - это уже из малонаучной фантастики.

Отредактировано Efimytch (Сегодня 09:31:31)

Форма одежды образца 39 - 42 гг. не позволяла карманнику спокойно "обработать" задремавшего лейтенантика. А вот знаменитой "Кировки" Журавлёв вполне бы мог лишиться. Только что делать квалифицированному "щипачу" в пригородном поезде?  Уехать из "хлебной" Москвы в пустую область... Если только от кого-то убегать или прятаться. Но в этом случае основной род занятий лучше не освещать.
Так что общий вывод: Журавлёв задремал несколько неосмотрительно, но серьёзной опасности для него не было.

+3

612

Прошу рассмотреть очередной фрагмент (предпоследний):

Спасибо соседям по вагону. Они меня успокоили, что моя станция скоро будет. Фу! Надо хоть ноги размять. В соответствии с этими соображениями я направился в тамбур. Ожидал там встретить группу курящих товарищей и приготовился терпеть табачно-дымовую атаку. Однако к моему удивлению, в тамбуре стоял, потягивая папироску, только один капитан с чёрными петлицами. Оценивающе взглянув, он молча протянул мне пачку «Беломора». Поблагодарив, я вежливо отказался. Капитан понимающе кивнул и, отвернувшись, стал смотреть в окно вагонной двери.
Объявлять остановки никто не собирался. Поэтому как и прошлый раз зимой, на каждой платформе я высовывался, из вагона, чтобы оглядеться по сторонам. Чуть не сошёл раньше. Хорошо, мне подсказали, что я поторопился.
Стучат колёса. Мелькает за стеклом зелень разного оттенка. Тополя, клёны, ёлки... Кусты... Вон цветёт что-то. Иван-чай? Может, Иван-да-Марья? Надо бы уже научиться разбираться в родной природе. Вечернее солнышко перестало жарить, а стало ласково греть. Сквознячок вытянул табачный дым. Капитан, погружённый в свои размышления, смотрел в противоположное окошко.
Я вышел из вагона на довольно большой платформе и поспешил в голову состава. Ух ты! А вот и паровоз. Надо было в первый вагон перебраться и рассмотреть это чудо техники. Кроме шуток. Ну, нравятся мне паровозы, - они как будто живые, хотя и железные. Ещё когда первый раз на картинке в книжке увидел, так сразу и захотел в реале посмотреть. И всё как-то не везло. Если в прежней реальности и встречал, то всё как-то проездом — пролётом. Некогда было рассмотреть как следует. На той же Поклонной Горе разглядеть «Эшку» не дали. Моим Красотуле и Лизке было непонятно, почему я там застрял, и они потянули меня дальше смотреть технику. А тут такой чёрный красавец в красной окантовке стоит, попыхивая паром. Как будто вот только прибежал, сейчас отдышится и снова рванёт в галоп.
- Из кабины машиниста выглянул усатый железнодорожник в годах. Поправил свою фуражку и, заметив моё внимание, спросил:
- Ну что, командир, понравилась наша «Сушка»?
А какое отношение паровозы имели к КБ Сухого? Они ещё и паровозами занимались? Что-то не верится.
- Да, кофейник что надо! - И откуда у меня появилась эта странная фраза?
Но по реакции железнодорожника, который усмехнулся в усы,  понял, что ответ ему пришёлся по душе. Он махнул мне на прощание рукой и исчез в своей будке.
Тётушка в железнодорожной форме, державшая красный флажок, подтвердила, что я достиг крайней точки своего маршрута. Оглянувшись, я увидел водонапорную башню. Ну, значитца мы на месте. Напоследок посмотрел представление под названием «отправление пригородного поезда». Железнодорожница сверилась с карманными часами и, отойдя в сторону, дёрнула за шнур станционного колокола. Под раздавшийся звон она вернулась на место и сменила красный флажок в своей руке на жёлтый. Паровоз издал звук (что-то среднее между свистом и рёвом). Очень громко. Хорошо ещё, что успел пройти несколько вагонов в направлении хвоста. А работнице железной дороги-то каково? Это если каждый день так по несколько раз, то к старости можно и оглохнуть. Потом из трубы локомотива резко начали подниматься клубы дыма. Откуда-то из-под колёс с шипением вырвался серо-белый пар. Вагоны последовательно брякнули и начали медленно двигаться. Набирая ход, состав отправился дальше.
Пропустив последний вагон, я спрыгнул с платформы и направился в сторону вокзала, преступая через пути. В здание вокзала мне заходить было без надобности, поэтому надев вещмешок в обе лямки, я направился по уже проторённому маршруту.

+8

613

CHAK_alchemist написал(а):

я спрыгнул с платформы и направился в сторону вокзала, преступая через пути.

Переступая...

+1

614

Пост 613: "А то движок вскипячу. Пристраиваема". Последнее слово не понял. Лётный жаргон? Далее. "На это раз обошлось". этоТ раз. Далее. Пост 619: "Однако ЗПТ к моему удивлению, в тамбуре стоял, потягивая папироску, только один капитан с чёрными петлицами". Далее. "Поэтому ЗПТ как и прошлый раз зимой, на каждой платформе я высовывался, ЗПТ НЕ НУЖНА! из вагона, чтобы оглядеться по сторонам". Далее. "В здание вокзала мне заходить было без надобности, поэтому ЗПТ надев вещмешок в обе лямки, я направился по уже проторённому маршруту".

+1

615

Исправлено:

Пост 613: "А то движок вскипячу. Пристраиваема". Последнее слово не понял. Лётный жаргон? -- Маслорадиатор штурмовика при атаке закрывался броневой шторкой. А если её забыть открыть, то получится тоже самое, что если летом закрыть радиатор на автомобиле картонкой или чем-нибудь ещё, при этом вентилятор обдува радиатора отсутствует как класс.

На этот раз обошлось. Будем жить.

Далее. Пост 619: "Однако ЗПТ к моему удивлению, в тамбуре стоял, потягивая папироску, только один капитан с чёрными петлицами".
--- Однако, к моему удивлению, в тамбуре стоял, потягивая папироску, только один капитан с чёрными петлицами. -- Возможно лишняя запятая. Вводные слова и словосочетания, выражающие чувства говорящего в связи с сообщением обычно выделяются запятыми (не смешивать с употреблением в роли члена предложения), но не отделяется знаком препинания от присоединённого союза, стоящего в начале предложения.
Так как же быть?

Далее. "Поэтому ЗПТ как и прошлый раз зимой, на каждой платформе я высовывался, ЗПТ НЕ НУЖНА! из вагона, чтобы оглядеться по сторонам".
--- Поэтому как и прошлый раз зимой, на каждой платформе я высовывался из вагона, чтобы оглядеться по сторонам. После «поэтому», скорее всего, запятая не нужна - вводным словом не является, и не является поясняющей конструкцией и не относится к деепричастному обороту.
Как лучше?

Далее. "В здание вокзала мне заходить было без надобности, поэтому ЗПТ надев вещмешок в обе лямки, я направился по уже проторённому маршруту".
Возможно лишняя запятая. Не относится к деепричастному обороту и не является объясняющей конструкцией.
Снова в раздумье.

0

616

Кадфаэль написал(а):

Переступая...

Исправлено:
Пропустив последний вагон, я спрыгнул с платформы и направился в сторону вокзала, переступая через пути.

0

617

Итак!
Последний отрывок.

А мы с тобой, брат, из пехоты...
А летом лучше, чем зимой...
Соглашусь, конечно. Определённо лучше. Тепло, солнышко пригревает. Сейчас уже скоро закат будет, поэтому нежарко. Зелень кругом. Даже одноэтажные домики стали какими-то приветливыми и нарядными. Наверно из-за цветов в палисадничках под окнами, выходящими на дорогу. Опять же, шагать по дороге (асфальт почти не виден) приятнее, чем скользить по льду и месить валенками снег. А то, что прихрамывать стал заметнее, да и болеть стало сильнее, - так это пустяки. Мне идти всего ничего осталось.
Раскланиваюсь со встречным местным населением. Тётушки стоят на дороге, что-то негромко обсуждают, мужички вон у забора курят сидят. Парнишка ведро с водой от колонки понёс. Здороваются. Потом смотрят мне вслед.
- Лёш, это ты, что ли? - Ну вот, - признали. Оборачиваюсь, улыбаюсь, снимаю пилотку, на ходу машу ею дамам, которых только что миновал.
- Я! Вы моих не видели? Они дома?
- Дома. Видели, они недавно проходили.
- Дома-дома! Вот им радость-то! - Отвечают мне. Одну из соседок я, кажется, узнал. Я ей зимой помогал с дровами вроде бы.
Мне смотрят вслед. Не отрываясь. С какой-то надеждой. Как будто если я пришёл, то и у них всё будет хорошо, и скоро таким же вечером в свой дом вернётся тот, кого они ждут с Войны. Дай-то Бог...
Вот и знакомый домик. Дом Лёшки Журавлёва...
А где же мой дом? Может быть, навсегда теперь это и есть мой дом? А как же мои? Как же там без меня Красотуля и Лизка? Господи, как же я по ним соскучился... Все эти военные месяцы летели как лента конвейера - делай, делай, делай. Взлёт, работа, возвращение... Ребята... С кем ещё недавно стоял в строю и толкался локтями в столовой... И вот на их месте за столом только стакан с кусочком чёрного хлеба... Отвернуть от очередной «кляксы» разрыва, которая встряхнула твою машину, и понять, что коса Безносой снова просвистела мимо тебя и твоих парней. Дотянуть до своего поля и плюхнуться, стараясь не слишком изуродовать и без того побитую машину... Прежде чем ответить Мишке, на вопрос «...как аппарат?» сначала сплюнуть кровь из разбитой губы и прохрипеть «...норма...» И всё это время запрещать себе думать о реальности, из которой меня вырвало, где осталась прежняя жизнь.
Как же тяжело это всё вдруг навалилось. Пришлось даже опереться на открытую калитку, а то голова начала кружиться. И тут же мелькнуло: «Не дай Бог, Бородулин узнает, - точно стану нелетающим комиссаром эскадрильи». Это уже из этой реальности. Из 30-го июня 1942 года. Это уже успело врасти в меня. А я сам в эту жизнь ещё как-то не вписываюсь. Учебная эскадрилья, фронтовой аэродром, - там я чувствовал себя на месте, при деле. А вот прошёлся по Москве, и сразу же стало ясно, не моё это. И не моё время, и не по мне.
Прикрыв калитку, я зашагал по направлению к крыльцу веранды. В стёклах блеснуло золотом заходящее солнце.
А если бы Машенька и Лизка были здесь со мной? Х-м... Вот я об этом как-то не подумал... А что? Так тоже можно? Да? А как?
Ну, хорошо. Мои девушки бы здесь прижились. И даже подозреваю, что акклиматизировались... Оп, пришла картинка: Лизавета перед строем таких же ребят в белой блузке и синей юбке, с красным пионерским галстуком на груди поднимает руку в пионерском салюте. «...Докладывает председатель Совета дружины...» И ещё одна: Красотуля в сером деловом костюме. Устало и раздражённо снимает очки в металлической оправе и строго, пожалуй, даже зло, говорит кому-то: «Хорошо, если Вы не согласны, то этот вопрос будет поднят на очередном заседании...» Ну а как же все остальные, все кто окружали меня в той реальности? А, может быть, они и так все уже здесь? Ведь ещё днём на вокзале я увидел Василича, и только приглядевшись понял, что обознался. А вот молодой важный комиссар со звездой на рукаве и шпалами в красных петлицах, который возле гостиницы «Москва» садился в машину - один в один мой начальник цеха. Может быть, стоит внимательнее присмотреться к окружающим?
Или не надо умножать существующие реальности для получения правильного ответа? Который может быть только один - «я, именно я, должен вернуться обратно, в своё время».
Послышался шум. Дверь веранды распахнулась.
- Алёша!

    * * *

Дома. Я дома...

    * * *

Пусть для одного меня это будет только промежуточной посадкой, для меня второго, - это точно аэродром основного базирования.

Отредактировано CHAK_alchemist (03-06-2019 23:01:06)

+11

618

Уважаемые коллеги я сообщаю об окончании миссии над которой трудился полтора года.
Большое Спасибо всем, кто помогал начиная с января этого года. Форум подстёгивал работать и мне удалось за шесть месяцев сделать больше, чем за год до этого.

+3

619

Признателен коллегам за помощь и поддержку:
Череп, Mihail123, Кадфаэль, Doryiviewer, Dingo, NikTo, Samson67, ДВГ74, и всем - всем - всем!

Особая признательность  Sneg и Poloz07 за помощь с грамматикой!

Честное слово, мне было приятно со всеми общаться и работать.
На достигнутом останавливаться не собираюсь - только возьму маленький тайм-аут и попробую обратиться к организаторам форума за помощь в дальнейшем движении.

Не прощаюсь! Но некоторое время буду на форуме только как читатель.  http://read.amahrov.ru/smile/read.gif 

  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Отредактировано CHAK_alchemist (03-06-2019 23:19:54)

+7

620

CHAK_alchemist-надеюсь тайм аут будет недолгим. Ждём продолжения!

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2