Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2


Я - Грач шесть 2

Сообщений 61 страница 70 из 993

61

AVG написал(а):

В Эрмитаже есть рейтарская кираса, насколько помню 17-го или 18 века, там толщина за 10 мм и весит килограмм за 20-ть. Такая из современой тому времени броневой стали и 20-мм выдержит.

Человек не выдержит.
Инертный практический снаряд 20-мм пушки МГ-ФФ весит 117 грамм.
http://www.airwar.ru/weapon/guns/mgff.html
При ударе на  скорости  в половину от начальной скорости 600 м/с :
300 х 300 х  0, 117 / 2 = 5265 Джоулей.
Для сравнения дульная энергия патрона 7,62 х 54  всего 3500 Дж.
При ударе в спину верх кирасы шейные позвонки сломает, ПМСМ.

0

62

Фамилия военврача в отрывке пишется то через "о", то через "а". ГГ атаковал это - https://ru.wikipedia.org/wiki/2_cm_Flakvierling_38 ?

Отредактировано Sneg (20-02-2019 04:28:52)

+1

63

Беспартийный написал(а):

Вот от этого даже 2-мм нагрудник защитит вполне уверенно.

С посеченными конечностями и смертью от кровопотери. Правило девяток я уже приводил.

CHAK_alchemist написал(а):

Энергетика такой пули и её пробивные характеристики выше, чем у пули от MG, примерно в полтора раза.

Откуда такие данные? Энергия МГ 3698 кДж для стандартного патрона, немного больше чем у стандартного 7,62х54. Бронебойная пуля у МГ тоже есть.
А теперь немного судебной баллистики. При высокой энергии  пули доминирует  пробивное действие, в результате чего будет сквозная дырка. Деформация пули и гашение ее скорости приводит к тому, что пуля отдает энергию в ткани и резко усиливает повреждение. Да, вот такой парадокс в реальной жизни - более тяжелые повреждения будут при меньшей энергии пули. В упрощенном виде это именуют "останавливающее действие", поэтому у ТТ при огромной энергии останавливающее действие на малых дистанциях меньше, чем у 9 мм.
И не надо считать предков тупыми. Они все очень хорошо знали. Немцы - тоже.  Стальная каска у них вообще введена Биром, а это - внимание! нейрохирург. Что характерно, пережил Вторую мировую, его в толпе беженцев опознала наш военврач, учившаяся когда-то у него, выделили помощь. С нацистами он, к его чести, не водился, они его поперли. Так вот - после введения стальной каски (той самой, с патрубками-рожками), резко выросло количество тяжелых ранений.
Так что стоит помнить - и кустарная, и некустарная БЗ того времени защищает только от осколков и пистолетной пули. Распространение пистолетов-пулеметов ее сделало актуальной,

+2

64

Млин... Сковородку под задницу еще обязательно - снизу же по нему палят вообще из всего что есть, включая пистолеты
(Мама дорогая...    http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif    )

0

65

CHAK_alchemist написал(а):

В кабине Ил-2 был только в виртуальной. Вполне всё видно. Тем более толстый столб чёрного дыма высотой метров на 50. В крайнем случае мог и педалями немного доработать. Не, точно видно. Непросматриваемая зона довольно мала.

Я не знаю. Мои резоны:
1) Идет бой, пилот интенсивно вертит головой во все стороны, высматривая супостатов, но времени на высматривание других деталей у него нет. Внимание отвлечено боем, пилотированием и контролем за состоянием поврежденного самолета.
2) Сбитый немецкий самолет не рухнет мгновенно, "толстый столб черного дыма высотой метров на 50" (цитирую вас) тоже мгновенно не вырастет.
3) Самолет ГГ не стоит на месте, а быстро движется, удирая от немецких истребителей.

Предварительный вывод: если падение "немца" позади самолета ГГ не сопровождалось яркими спец эффектами, то ГГ вряд ли оное падение заметит. Столб дыма и вспышку пожара тоже высока вероятность не заметить, так как к этому моменту самолет ГГ успеет удалиться от места падения "немца" на значительное расстояние (и на низкой высоте, где дальность обзора никакая).

Но бывает всякое. Может и заметил ГГ падение немецкого самолета. Смотрите, в общем, сами.

0

66

Патологоанатом написал(а):

С посеченными конечностями и смертью от кровопотери. Правило девяток я уже приводил.

Абсолютно согласен. Но  побитую осколками руку/ногу можно перевязать или зажгутовать. И даже, если повезёт, сохранить частичную боеспособность.В летнее время шгутовка допускается до 1,5 часов, в зимнее - 45-50 мин. Этого времени хватит дотянуть до аэродрома и попасть в руки врачей.
Осколки в голову, шею, брюшину, пах, крупные артерии  на бедрах - это всё. Жгутовка/перевязка в  таких случаях не применима.

0

67

CHAK_alchemist написал(а):

Потихоньку доходит. «Батя» не злится. Это он так снимет нервное напряжение.

снимАет

CHAK_alchemist написал(а):

По итогам войсковых испытаний принято, что наша идея с самодельной огневой точкой принимается и

Повтор. Плохо. Предлагаю заменить на: "По итогам войсковых испытаний постановили, что..."

CHAK_alchemist написал(а):

Если бы не самодельная кираса я остался бы без оружейника и без стрелка в момент боя. Последнее обстоятельство крайне негативно отозвалось бы на результате – на месте сбитого «охотника» оказалась бы «шестёрочка», в кабине которой остался бы один тип, который мне знаком по отражению в зеркале.

Не совсем так. Главная заслуга стрелка в том, что он не давал немцам комфортно вести огонь по звену ГГ, а не в том, что подбил истребитель противника. Фактически, есть основания полагать, что оный стрелок СПАС всё звено ГГ. Ведь даже с ним два из трех самолетов звена ГГ получили значительные повреждения и с трудом сели на свой аэродром. А что было бы если бы немцы вели огонь в комфортных для себя условиях?

AdvokatStudio написал(а):

Вот  информация  по  испытаниям  самых  тяжелых  кирас,  дальше  думайте  сами  - выдержит или нет.
И еще -  бойцы ШИСБР - носили под кирасой  ватник  с оторванными  рукавами как  демпфер.

Броня спасет от касательных попаданий, от внутренних осколков, рикошетов. Да, прямое попадание из крупнокалиберного пулемета или авиационной пушки она не выдержит, а травма будет даже серьезнее, чем вовсе без брони. Но прямое попадание в любом случае либо убьет, либо нанесет смертельное ранение (истечет кровью в лучшем случае). Так что, на мой взгляд, с броней гораздо лучше, чем без брони.

+1

68

Беспартийный написал(а):

Осколки в голову, шею, брюшину, пах, крупные артерии  на бедрах - это всё. Жгутовка/перевязка в  таких случаях не применима.

Применима. Но летчик самостоятельно такое не осилит.
Пример: ранение в шею. Жгут, на первый взгляд, на шею не наложишь, - удавка выйдет. А на самом деле - жгут затягиваем не вокруг шеи, а через поднятую руку. И всё, гортань не пережата. Даже учебные плакаты такие у медиков есть. Но самому себе такой жгут не наложить. Тем более в тесной кабине ЛЕТЯЩЕГО (управление не бросить) самолета.
Так что вы правы, просто, полагаю, не точно выразились.

+1

69

Беспартийный написал(а):

крупные артерии  на бедрах

Вы неправы. Как раз бедро и есть место наложения жгута.

Poloz07 написал(а):

с броней гораздо лучше, чем без брони.

Можете считать мнением "адвоката дьявола".
Как бы и да, но в некоторых случаях - нет. В частности, ранения грудной клетки будут много хуже. ИЧСХ, в некоторых случаях - намного. Там, где было бы сквозное, появится массивное разрушение/размозжение  с вторичными дефектам., ватой в ране. Пример: вышеупомянутый немецкий стальхельм 1915 года. "Рожки" - это и вентиляционные патрубки, и место для крепления дополнительного бронелиста, прикрывающего лоб. Часто видели этот лист, являющийся частью штатного комплекта, разработанного вместе с каской, в рабочем состоянии? А частота тяжелых ранений головы с ним возросла - где было бы касательное, возникал дефект тканей и "боковой удар". Последующие модели его не использовали.
Коллеги! Избавьтесь же от инерции времени и технологий! Нет кевлара, а значит - нет основы. До появления кевлара бронезащита - УжосЪ. При пробитии лист брони превращает любую пулю в думдумоподобную, и она будет потравматичнее, чем без  без брони. В современном СИБЗ ее должен удержать слой кевлара. Ватник эту функцию не выполняет практически полностью.
======================
Я не имею ничего против работ и усовершенствования БЗ в тексте - это жизнь, пробы и ошибки по улучшению. Так и должно быть и - уверен - было в реальной жизни. Только результат этих работ, с сожалению, немного предсказуем.
Да и автор, как мне кажется, не считает бронежилетку из шкуры с ж**ы дракона аналогом командирской башенки, обязательной к реализации попаданцем как неуклонно выигрывающей войну.

Отредактировано Патологоанатом (20-02-2019 14:20:24)

+2

70

А, да: к сковородке еще надо каску - на голову

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2