Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2


Я - Грач шесть 2

Сообщений 691 страница 700 из 993

691

CHAK_alchemist написал(а):

Могли ли в медицинском подразделении, расположенном в зоне действия Штурмового полка извлечь пулю или осколок застрявшие в ноге при ранении?

Могли извлечь, а могли и не извлечь. Всё зависит от характера ранения и квалификации медицинского персонала. В войну высококвалифицированных медиков ВСЕГДА не хватает. И быстро их не подготовишь. Поэтому хороший хирург был на фронте на вес золота. А в летном полку раненых не много, и хорошего специалиста могли не дать. Банально пожалеть. Ибо не рационально. Хорошего хирурга лучше держать в госпитале или в пехотной медицинской части, где раненых бывает много и где отдача от него будет максимальной. Ну и наконец пилота с тяжелым (сложным) ранением любой полевой хирург предпочтет направить в тыловой госпиталь. Таков порядок, в конце-концов. А то мало ли, вдруг воспалительный процесс пойдет или иное осложнение, например, крошечный осколок кости не заметят и не удалят из раны.

Лучше бы еще мнение Паталогоанатома узнать. Не думаю, что он мне возразит, но мало ли.

+1

692

CHAK_alchemist написал(а):

Но сразу без подпорок чему позавидовал Паша.

Пропущена запятая перед словом "чему".

CHAK_alchemist написал(а):

Всем любителям модельных стрижек – моё почтение!

Так ли нужен в этом предложении восклицательный знак? Может лучше просто точку поставить?

CHAK_alchemist написал(а):

Самые ответственные и важные от осознания порученного дела вечером опускали на окнах светомаскировку – одеяла, которые утром поднимали на верёвочках обратно верхнее положение.

Пропущен предлог "в". Поднимали В верхнее положение.

Опять нашлись "блохи":
"Ты их видишь? И я не вижу. А они есть". :)

+1

693

CHAK_alchemist написал(а):

Уважаемые специалисты!
Требуется помощь, чтобы убрать кривулину. Могли ли в медицинском подразделении, расположенном в зоне действия Штурмового полка извлечь пулю или осколок застрявшие в ноге при ранении? Судя по описаниям и мемуарам очевидцев санчасти лётных подразделений были неплохо оборудованы в медицинском плане, и многие госпиталя могли бы позавидовать ассортименту оборудования и медикаментов, а также квалификации медицинских специалистов. В крайнем случае отправим Журавлёва в ближайший санбат на операцию, а потом вернём кго в санчасть ШАПа.

Моё мнение - зависит от обстоятельств. Наличие нужного оборудования, (например, рентгеновского аппарата), медикаментов, знаний, умений, навыков врача, его готовности и решимости на операцию. Я бы отправил ГГ в госпиталь как можно быстрее, если нужно его оперировать. Дорога ведь каждая минута. И меньше проблем с проявлениями изменения личности. Но лучше действительно проконсультироваться у знающих людей.

+1

694

Poloz07
Sneg
Вы неправы. Есть система организации медслужбы, утвержденная тактика и штаты. Установлено это Уставами и приказами НКО,  а не авторскими произволами, фантазиями  худлитературы и кино. Про рентгеновский аппарат мне особенно понравилось.

CHAK_alchemist написал(а):

Могли ли в медицинском подразделении, расположенном в зоне действия Штурмового полка извлечь пулю или осколок застрявшие в ноге при ранении?

Нет. Этапность - священная корова военной медицины, за ее нарушение после Финской  анально карают. Мало того - большинство военных медиков убедилось, что это - абсолютно правильно ( ИЧСХ, на много лет вперед).
На уровне полка - первичный туалет (перевязка, иммобилизация, остановка кровотечения жгутом/давящей повязкой. В рану лезть категорически нельзя, максимум - выдергать всякий мусор, из нее торчащий (солома/тряпки и т.п. В рану не полезут без развернутой операционной, а на уровне полка ее нет - нет штатов, то есть людей. Первичная хирургическая обработка ран - медсанбат, а это - уровень дивизии!
Что есть  ПХО - по сути, довольно широкое иссечение краев раневого канала с удалением всего лишнего. По существу - огнестрельную рану нужно переделать в довольно большую резаную. Если этого не сделать - проблемы и практически гарантированное нагноение. И главное - ее не будут ушивать! Только позже, когда начнет заживать, будут края сводить вторичными швами. (ЕМНИП, первичный шов огнестрельных ран стали пробовать только в Афганистане, в эпоху развитой антибиотикотерапии).
Поэтому в полку ни один здравомыслящий врач, число которых колеблется от одного до трех, не полезет - нет ни сил, ни средств, ни возможности дальнейшего ведения, да и  за такое рукоблудие Особый Отдел покарает всерьез и основательно - вредительство в чистом виде.
Вывод можете сделать сами: только санбат, после операции - лежит там. Далее - выписан для продолжения лечения при части. Так обычно делали.

+5

695

Патологоанатом
Спасибо!
От себя замечу, что бардак и нарушения на местах были, есть и будут. Лично знаю такие примеры. А на войне бардака будет только больше. Сокрытие травматизма в воинских частях и в мирное время было, есть и будет и в наши дни. Но это всё исключения из общего правила, которое вы озвучили.

В целом же, я тоже склонялся к тому, что ГГ скорее всего этапируют в госпиталь. После ваших слов уверенности в этом у меня добавилось. Предлагаю автору прислушаться к вашему мнению.

+2

696

Большое спасибо за исправления. Прошу рассмотреть изменения. Думаю, что так будет правильнее.:

    В тыл.

На следующий день мою побитую и покалеченную тушку побеспокоили ни свет - ни заря. Санитар с такими же военизированным помощниками перемести меня с койки на носилки. Я попытался выразить возражения по данному поводу. Вот сейчас... Сейчас, сейчас... Я сейчас всё им возражу в матерных возражениях. Блин... не успел - вырубился.
Возвращению в текущую реальность обязан холодному компрессу на горящую рожицу и лобешник. А-а-а! Ещё! Какой кайф! Даже голова проходить стала... Чёрт возьми! Это никакой, к этой бабушке, не компресс! Это мокрый снег мне сыплет в лицо.  И где это я?
- ...документы! - Чей-то молодой визгливый голос с командирскими интонациями.
- Что везёте?
- Это наших в дивизионный санбат... Вот сопроводительные...
Поверхность подо мной качнулась и в поле зрения возник какой-то военный в шинели и шапке лихо натянутой на не очень умную тыковку. Конечно, неумную - нефига как орать рядом с пострадавшими гражданами. Прямо как сосед с перфоратором в девять утра в субботу. Убил бы.
Бравый проверяющий оказался доволен увиденной картиной. Вроде бы при этом речевые обертоны опустил на пару регистров до приемлемого звучания. И громкость увернул.
Пользуясь случаем, я решил осмотреть место своего возлежания. В силу возможностей - способностей чуток приподнялся и огляделся. Опаньки, а я не один тут «загораю». Рядом со мной стояли ещё носилки, на которых расположился гражданин, которому было совсем хреново. Либо спит, либо в отключке. Физиономия с двухдневной щетиной. На голове ушанка. Самая такая обыкновенная солдатская ушанка. Поверх одеяла накрыт ещё шинелью. Его дождь со снегом не сильно беспокоят. С другой стороны сидели два молодцеватых парня. Видимо и у них что-то болело. Больно уж вид какой-то отрешенный и лица бледные. У одного рукав шинели был явно пустым.
Объяснений увиденная картинка у меня найти не смогла. Видимо, логику выбило из башки при ударе о дверь. Удовлетворимся предположением, что реконструкторы разыгрывают эвакуацию раненых. Ну и меня прихватили за компанию. А ребята себе, видимо, руки - ноги успели повредить, когда в войнушку игрались. Но вот сосед по носилкам либо какую-то бациллу скушал, забыв посолить, либо у него что-то с организмом разладилось. Из «хроников», видимо. Странно, а на алкаша не похож... Может у него с моторчиком проблемы?
Ну, за проблемы что у местных с транспортом?.. Почему нельзя вызвать нормальную санитарную «Газель»? Для достоверности восприятия? Офигели! Первый же нормальный «дохтур» видя к каком виде людей возят, тут же полицию и гаишников вызовет.
Загудело - задрожало. Типа мы поехали. Один из парней  поморщился как от зубной боли. Второй  что-то зло проворчал. Видимо начало движения ему тоже особой радости не доставило. Им-то чего. Меня вообще через некоторое время вырубило...

Пару дней на новом месте я старательно пытался продавить матрас. Медбрат (уже другой, но похожий) исправно меня будил, давал порошки и тоже поил холодным чаем. Иногда просыпался от боли и видел каких-то садистов в белом, которые возились с моими ногами. Разглядеть нормально мешал яркий свет в глаза. Потом эти инквизиторы, изображающие белых ниндзя (только моргалки видны были), куда-то исчезали и я засыпал. Один раз чай решил выйти обратно. Но мой ангел-хранитель и по совместительству медбрат был явно не из низких разрядов. Он меня ловко перехватил, подставил тазик, и рвущийся на свободу чай не смог запачкать ни постель, ни полы.
Помещение палаты, (ну так это условно назовём, может, это и не палата вовсе) детально рассмотреть не удавалось. Да и не очень-то и хотелось. Стены до середины покрыты желтоватой масляной краской. С трещинами и местами облупившейся. Потолок и верхняя половина стен покрыта побелкой. Помещение небольшое. Я в нём валялся в одиночестве. За дверями и стенами кто-то ходил, что-то гремело и скрипело, раздавались приглушённые голоса. В моменты пробуждения видел, что кто-то заглядывал в двери. Но меня это не отвлекало от главного – я спал. Судьба смилостивилась за всё то беспокойное время, что было перед аварией. С нашим производством особенно не поспишь Звонки сменных мастеров полтретьего ночи - это в порядке вещей. А здесь я бессовестно дрых и хотел только спать, спать и спать.
А потом был хмурый и сырой день, когда поднялась суета. Шум и голоса что-то типа: «…давай… …бери! …скорее… …понесли… Взяли! …сюда». Каким образом я очутился на носилках, а потом в бортовом дощатом кузове, так и не понял. Рядом снова кто-то лежал и сидел. В поле видимости находились какие-то зелёные ящики вполне себе армейского типа. На свет глаза открывать решительно не хотелось – один раз хотел осмотреться – резанули слёзы, снова возникла боль и головокружение. Тошнота, сидящая внизу души как верный пёс, немедленно рванула вверх. Стукнуло, звякнуло – брякнуло, и где-то впереди заурчал двигатель. А вот глушитель парни где-то пробили – слишком резкий звук. Носилки подо мной мелко завибрировали.
- Готовы? Трогай.

Отредактировано CHAK_alchemist (14-06-2019 22:50:09)

+6

697

Sneg написал(а):

Наличие нужного оборудования, (например, рентгеновского аппарата), медикаментов, знаний, умений, навыков врача, его готовности и решимости на операцию.

Тут даже я знаю!  http://read.amahrov.ru/smile/new_russian.gif 
Рентген найти - в ноябре 1941 - только в больших госпиталях. У нас в городе было несколько госпиталей. При этом единственный рентгеновский аппарат на них на всех.

Отредактировано CHAK_alchemist (14-06-2019 22:48:36)

0

698

"Санитар с такими же военизированным помощниками переместиЛ меня с койки на носилки". Далее. "Конечно, неумную - нефига как орать рядом с пострадавшими гражданами".  Что значит "нефига"? Не фига, а дуля? Нефиг? - https://slenga.ru/nefig.html Нафига? - https://ru.wiktionary.org/wiki/на_фига Ни фига? - https://ru.wiktionary.org/wiki/на_фига В который раз замечаю, что ГГ сознательно коверкает родной язык. Это он так выёживается? Не может сказать слово "зачем" или "какого ..."? Далее. "Ну, за проблемы что у местных с транспортом?.." - ГГ начал думать стихами? "Первый же нормальный «дохтур» ЗПТ видя к каком виде людей возят, тут же полицию и гаишников вызовет". Далее. "Видимо ЗПТ начало движения ему тоже особой радости не доставило". Далее. Меня по поводу "Нирваны" явно не поняли. Иван Фотиевич Стаднюк, "Москва, 41", Глава 19: "Птицын - бывший сын богатого русского дворянина помещика, Владимир Святославович Глинский, - значился в тайных "святцах" абвера под кличкой Цезарь; теперь он долечивался в одном из московских госпиталей... одиноко затерявшегося среди тысяч выздоравливающих раненых. Ведь он ничем не отличался от них, документы его, находившиеся в госпитальном штабе, тоже не могли вызвать сомнений… Но... за "майором Птицыным" неусыпно наблюдало недремлющее око - с тех самых пор, как он, сжалившись над одним раненым, под его диктовку написал ему домой письмо и по старой привычке дважды употребил букву "ять", давно изъятую из русского языка. Именно это и дало повод советской контрразведке заинтересоваться не только Владимиром Глинским, но и Губариным, к которому зачастил "майор Птицын", размотать родословную разбитного дворника. Озадачивал чекистов и генерал Чумаков. И не только знакомством с Птицыным, но и знанием немецкого языка..."  - http://www.03pressa.ru/230208/210208-37.htm Всего две буквы - и какое дело в госпитале закрутилось! Чекисты раскрыли немецкого резидента Цезаря и его брата-связного, заодно и постороннего генерала до кучи приплели, хотя тот про Нирвану ничего не говорил... Зато знал немецкий язык! А Журавлёв, как подтвердил Автор, про Нирвану не знал ничего и не должен был знать. Цаплин - знал. Но разрабатывать будут Журавлёва. А он не знает даже цен на хлебные продукты.

+1

699

Sneg
О "нирване". Не считайте, пожалуйста, предков дикими и тупыми. Не надо.
Как-то раз мне попала в руки монография 30-х годов под названием "Периодическая система эндокринных желез", которая и сегодня иногда поминается как провозвестник современного подхода к организации иерархической системы регуляции нейроэндокринных функций.  Наивненько и с доказательностью не очень.
Только есть один нюанс, и он - очень жЫрный. Не понимает наш научный мир сегодня, что это  была  перепевка на новый, научный лад китайской системы пяти первоэлементов У-син с циркуляцией энергии Ци по меридианам. Итого: в наличии попытка подвести научную базу под древние китайско-тибетские воззрения, лежащие в основе рефлексотерапии и всякой тибетчины. Бадмаев, однако, был крайне популярен до революции.
Еще раз:  в СССР, в 30-е годы, издается монография на тему и на основе древнекитайской концепции.  Что характерно, тогда это просекли сразу.
А еще в 1947 году публиковались результаты уринотерапии в отношении пернициозной, В12-дефицитной анемии. ИЧСХ, абсолютно серьезные и абсолютно научные. Идеальный, однако, пример истинно научной организации исследования в рамках гипотезы, ошибочной только с нашей, современной точки зрения.
И юмора ради - работы С. Франкенштейна по электростимуляции мышечной ткани в лечении атрофий

+1

700

Исправлено:

Санитар с такими же военизированными помощниками переместил меня с койки на носилки.

Конечно, неумную - нечего как орать рядом с пострадавшими гражданами.
-- В который раз замечаю, что ГГ сознательно коверкает родной язык.
-- Вот именно в родном языке что для Журавлёва, что и для Цаплина есть совершенно точная и ёмкая замена слову «нефига». Но её применение не соответствует правилам форума и приличиям в литературе и обществе.

Далее. "Ну, за проблемы что у местных с транспортом?.." - ГГ начал думать стихами?
-- Скорее, говорить как Мастер Йода.
Конечно же, это опечатка - исправлено:
Ну, что за вечные проблемы у местных с транспортом?..

Первый же нормальный «дохтур», обнаружив каким образом реконструкторы людей возят, тут же пригласит полицию и гаишников.
{Вредно работать по пятницам допоздна и потом с больной головой садиться править текст...}

Видимо, начало движения ему тоже особой радости не доставило.

По поводу "Нирваны"
Штирлиц открыл глаза. Ох, откуда эта мучительная головная боль?! Где же это мы обосновались? Стены окрашены светло-зелёной масляной краской. Под спиной жёсткий топчан... Чёрт побери! Небольшие оконца, расположенные почти под самым потолком затянуты решёткой... «А ведь это провал», - со всей безнадёжной ясностью осознал штандартенфюрер.
Что делать? Почему так зверски болит голова и хочется пить? Видимо что-то подсыпали... Его взяли в бессознательном состоянии... Сопротивления оказать не смог.
Хорошо. Попытаемся выкрутиться. Ведь поверили же прошлый раз с чемоданом русской пианистки и телефоном, значит, можно будет извернуться и сейчас.
- Если я в Гестпо, - значит, представлюсь штандартенфюрером Штирлицем и попрошу позвонить Шеленбергу.
- Если я в ГПУ, - значит, представлюсь полковником Исаевым и попрошу позвонить Ильичёву.
Дверь со скрежетом отворилась.
Хрипловатый голос иронично произнёс:
- Ну и нарезались же вы вчера, товарищ Тихонов...

-- А если серьёзно, то Цаплин ещё с трудом ориентируется в текущей действительности, вот и говорит, что попало. К счастью мало. Больше бредит и вообще несёт всякую чушь. Другая крайность контузии - человек перестаёт говорить или начинает заикаться и трястись. Для ребят в палате его слова служат продолжением бреда (тем более, что он снова потом вырубился), так что всерьёз их никто не воспринимает. Сам Цаплин даже не осознаёт необходимость «шифроваться», поэтому не может не сказать что-нибудь не вписывающееся в текущую реальность. Иначе, какой же он попаданец?

Отредактировано CHAK_alchemist (15-06-2019 13:17:41)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - Грач шесть 2