Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3


Я - "Грач шесть" 3

Сообщений 371 страница 380 из 770

371

CHAK_alchemist написал(а):

О той самой строевой подготовке, которую, обещал Храмов, когда Толик пытался отбиваться от Бородулина и от визита в санчасть.

О той самой строевой подготовке, которую (ЗПТ нет) обещал Храмов, когда Толик пытался отбиваться от Бородулина и от визита в санчасть.

CHAK_alchemist написал(а):

Приказ, который Храмов отдал «сгоряча» можно было считать отменённым.

Приказ, который Храмов отдал «сгоряча» ЗПТ можно было считать отменённым.

+1

372

CHAK_alchemist написал(а):

Малыши катаются на всём, на чём только можно: на «ватрушках», на санках и снегокатах, на ледянках и на лыжах.

К сожалению, знаю из перечисленного только санки и лыжи. Но не уверен, что нужны объяснения.

CHAK_alchemist написал(а):

Белые стволы берёз – опушка леска, на которой находится горка, – кажутся такими же белыми и сверкающими как окружающий пейзаж.

Белые стволы берёз – опушка леска, на которой находится горка, – кажутся такими же белыми и сверкающими ЗПТ как окружающий пейзаж.

CHAK_alchemist написал(а):

Разрумянившиеся на морозце мамаши в разноцветных лыжных костюмах, папаши, решившие, что сегодня можно не проявлять степенность и строгость, дурачиться вместе с ребятнёй, малыши и пацанята постарше в комбинезончиках разной яркой окраски…

Смысл фразы размыт. Папаши решили, что можно НЕ дурачиться?

CHAK_alchemist написал(а):

Сейчас мы заберёмся не верхнюю площадку горки, и я выясню, что это за шутки.

нА верхнюю площадку...

CHAK_alchemist написал(а):

Красотуля ещё пару раз нетерпеливо и резко даёт отмашу.

отмашКу

CHAK_alchemist написал(а):

Мишка будет прикалываться и ещё лесенку как стрелку предложит.

Мишка будет прикалываться и ещё лесенку ЗПТ как стрелку ЗПТ предложит.

+1

373

CHAK_alchemist написал(а):

А вот слабо, как Утёсов за всех сыграть?

  А вот слабо, как Утёсов ЗПТ за всех сыграть?

CHAK_alchemist написал(а):

Платье белое одел, и – вперёд!

Платье белое НАдел, и – вперёд! https://yandex.ru/q/question/languages/ … 03c0d5b346

CHAK_alchemist написал(а):

Остальные парни (Ковалёв и Сотник) как-то не очень весело, без особого огонька запихивали в себя картошку с мясом.

Я бы уточнил - молодую картошку. Если человеку свежий молодой картофель в горло не лезет - дело реально плохо.

CHAK_alchemist написал(а):

Потушили с черносливом и какими-то травками душистыми приправили.

ГГ узнал чернослив и не узнал зелёный лук, укроп, мяту и петрушку? Довольно странно.

CHAK_alchemist написал(а):

Когда ребята после завтрака дымили на лавочке Андрей нас осчастливил известием, что «пойдём с батей погулять всей гурьбой по ближним дорожкам».

Когда ребята после завтрака дымили на лавочке ЗПТ Андрей нас осчастливил известием, что «пойдём с батей погулять всей гурьбой по ближним дорожкам».

+1

374

Sneg написал(а):

А что это такое? Фигура пилотажа?

можно сказать да, "разворот блинчиком" - разворот без крена, когда машина остается все время маневра в одной плоскости. Так разворачивались авиаторы первое время, боялись, что из-за крена аэроплан рухнет.

Sneg написал(а):

Бекасин - https://gallicismes.academic.ru/5947/бекасин и "Бекассин" - https://www.kinopoisk.ru/film/1061745/ и "Бекассин" https://www.kinopoisk.ru/film/71072/ Что означает эта фраза?

Самая мелкая дробь в охотничьих патронах, на бекаса.

А вот на перепелку и бекаса рекомендовано ходить с дробью самого маленького диаметра – калибром № 8, 9 и 10 (2,25; 2 и 1,75 мм соответственно).

Дробь охотничья какой номер на какую дичь?

+1

375

Не могу вспомнить - что за история с цветом леденцов? Это важно для сюжета?

- Ладно, - вздохнул я. - Никуда тебе, Смирнов, бежать не нужно. Мишка, где у нас амуниция – начинайте с Игорьком экипировать стрелка. Да, журнал-то давай – распишусь в приёме. По движку и кабине замечаний, надеюсь, не будет – а если будут, я тебе потом сам всё выскажу. Смирнов!
- Я, тарищ лейтенант!
- Держи, - протянул ему маленькую круглую жестяную коробочку с монпансье. В военторговской лавке недавно взял как замену куреву. А то ребята дымят, а я с таким это важным видом леденец достаю. Типа как от табачной соски отучаюсь.
- Доза – по два маленьких леденца за каждую щёку. Принимать при приступах тошноты и укачивания. В случае появления «мессеров» - дозу увеличить в два раза. Всё понятно?
- Слушаюсь! – Он чего? Не понял, что это я прикалываюсь? И вправду же начнёт леденцы грызть вместо того, чтобы начать отстреливаться.

– Следи за хвостом. Истребители могут «охотников» проворонить. – Это я ему на всякий случай. Чтобы не расслаблялся. – Леденцы у тебя сейчас какие?
Бур от моего вопроса стушевался и почему-то виновато отвечает, что красные.
– Красные — это со вкусом барбариса. Сейчас положены зелёные – мятные. Как понял?
– Понял. Можно я сейчас тогда эти догрызу, а потом возьму мятные?
– Не «можно», а «разрешите», нестроевщина! Одно слово – БАО.
– Что-что, не понял?
– Ладно, «можно» - говорю.

----- Журавлёв шутками пытается сбить неровное напряжение, отвлечь своего стрелка от переживаний первого полёта. В боевой обстановке все средства хороши - от лёгкого рукоприкладства до громкого мата. Журавлёв ограничивается смехом - тоже неплохое средство.

+2

376

https://d.radikal.ru/d38/2001/16/35fbf62bbfb6.jpg

https://d.radikal.ru/d41/2001/43/b5eba8a46d91.jpg

https://d.radikal.ru/d25/2001/8b/be354b1426a4.jpg

https://c.radikal.ru/c17/2001/d6/6e01d0a49d45.jpg

+1

377

+1

378

Исправлено:

Хорошо ему, - у него 200 с лишним часов налёта. А у меня-то едва тридцать наберётся, причём с фронтовыми, где собственно красоте строя никто не учил.

Опять леденцы. Какой-то сигнал? ----- Нет, снова шутка для разрядки обстановки и заодно призыв к повышенному сниманию.

Напомнило эпизод атаки из фильма "Торпедоносцы" 1984 года - Нахапетов сыграл очень хорошо в этой сцене. ----- Если случилось попадание «в яблочко» - очень рад. Но в данном случае это из своего... Припомнился подобный эпизод «из игрушек». Там всё, вроде бы, как «не взаправду»... А вот сердечко колотится, и руки дрожат совсем по-настоящему.

- Я – «Грач шесть»! Эрэсами жарь по опушке! Атака! – срывая голос, ору, зажав «связь» левой рукой. Бросил - перехватить «колбасу» - большой палец на кнопку. Правой - на тумблеры. {«Колбаса», на сленге пилотов того времени, овальная часть руля управления. На верхней части «колбасы» в машинах, выпущенных до конца 1942 года, располагались две кнопки (клавиши) огня пулемётами и пушками» На правом борту кабины крепился прибор управления стрельбой РС-ми и сброса бомб. Отмечу, что удобство управления боевыми ресурсами было «на уровне плинтуса». Это отрицательно сказывалось на качестве работы штурмовиков}. Выравниваем нос!

Явная ошибка. Либо выроВнЯть, либо Уронить нос. ----- Было исправлено в посте #345# Выравниваем нос!

Щелчок пуска с положения «сразу все».

- Я – «Грач шесть», разворот вправо начали. Разззз! – Пока по нам не лупят, можно позволить себе развернуться «блинчиком». {«Блинчиком» - из сленга пилотов того времени. Для выполнения поворотов или разворотов самолёт должен выполнить крен. Если его не выполнять, то движения будут выполняться в одной плоскости. При этом радиус движения значительно больше. Поворот получается размазанный, неаккуратный, но выполнять его неопытному пилоту легче, чем нормальный поворот. Характерная особенность лётного почерка новичков. «Тарелочка» - поворот с малыми кренами. Применяется при большой загрузке машины, либо при повреждениях, когда при выполнении резких кренов существует угроза срыва в «штопор»}.

Хрена ты «горбатого» таким «бекасином» с курса отвернёшь. {В данном случае «бекасин» - это мелкая дробь, применяемая при охоте на бекасов.}

- Я – «Грач шесть»! «Сидор» на «сброс все сразу». {В данном случае «сидор» - сленговое наименование устройства принудительного сброса бомб. Выполнялся в виде рычага с зажимом. Пневматика часто давала сбои и пилоты дублировали сброс бомб принудительным механическим «сидором». Или вообще применяли только такой способ сброса бомб.}

Всё равно, даже если не услышат, отработают по моему примеру.

Ща-ща… Выскочим, - я его спрошу.

Их отгоняют «Мигари», отчаянно бросаясь наперерез курсов - делают резкий клевок и снова отступают на высоту.

И на автомате инстинктом игрока – симуляторщика заложил левый вираж с переходом в правый. {«Симуляторщик» - компьютерный игрок, предпочитающий забавы в виде симуляторов. В данном случае авиационного симулятора}.
Исправлено в #348.

Да нет, вроде как открыта.

Кузнецов. «Серебряные крылья».
Ватулино
Мы с большим нетерпением ждали перелета на запад, на новый полевой аэродром. Десятого мая приземлились в Ватулино.
Ватулино — крохотная деревушка на большаке Руза — Можайск, в ста километрах западнее Москвы. Стоит на краю огромного поля. До войны колхоз засевал это поле рожью. В войну здесь стояли наши, потом немецкие, а теперь снова наши самолеты.
Приятное чувство охватывает тебя, когда бродишь по аэродрому, совсем недавно отвоеванному у врага.
Утром к аэродрому четверками, шестерками подходят штурмовики. Взлетают пары и звенья истребителей, уходят на юг: опять штурмовать технику и живую силу врага в районе знакомых нам станций Износки и Тёмкино.
Несколько дней сопровождали штурмовиков. Почти все летчики прилетали без боеприпасов. Николаев опять разрешил штурмовать и истребителям.

Во всяком случае, две зелёных лампочки и выпрыгнувшие на крыльях красно-белые «солдатики» говорят об этом. {«Солдатики» - приспособление контроля выпуска шасси. Располагались на передней верхней части крыла - чтобы пилот мог видеть. Представляли собой небольшие стержни d - примерно 10, l - около 100. Окрашивались чередованием красных и белых колец.}

После того, как его взводный объяснил ему ошибочность данного предположения — лишняя запятая
Совет: напишите «После того как», если запятая не отделяет обособляемую конструкцию
Пояснение: союзы «в то время как», «по мере того как», «перед тем как», «после того как», если придаточная часть стоит перед главной, обычно не расчленяются. ----- Как же правильно?

В ответ Мишка предложил ему принести с кухни самую здоровую сковороду, чтобы Бур продемонстрировал, как он будет отбивать осколки зенитных снарядов, летящих в машину.

О той самой строевой подготовке, которую обещал Храмов, когда Толик пытался отбиваться от Бородулина и от визита в санчасть.

Приказ, который Храмов отдал «сгоряча», можно было считать отменённым.

Малыши катаются на всём, на чём только можно: на «ватрушках», на санках и снегокатах, на ледянках и на лыжах. -----
К сожалению, знаю из перечисленного только санки и лыжи. Но не уверен, что нужны объяснения. ----- В этом случае думаю, что большинство знают эти приспособления для весёлого отдыха на природе зимой. Однако, приходят сведения о весьма негативных происшествиях с ватрушками («тюбингами»)

Белые стволы берёз – опушка леска, на которой находится горка, – кажутся такими же белыми и сверкающими, как окружающий пейзаж.

Разрумянившиеся на морозце мамаши в разноцветных лыжных костюмах, папаши, решившие, что сегодня можно не проявлять степенность и строгость, дурачатся вместе с ребятнёй, малыши и пацанята постарше в комбинезончиках разной яркой окраски…

Сейчас мы заберёмся на верхнюю площадку горки, и я выясню, что это за шутки.

Красотуля ещё пару раз нетерпеливо и резко даёт отмашку.

Мишка будет прикалываться и ещё лесенку, как стрелку, предложит.

- А вот слабо, как Утёсов, за всех сыграть?

Платье белое надел, и – вперёд!

Я бы уточнил - молодую картошку. Если человеку свежий молодой картофель в горло не лезет - дело реально плохо. ------ Думаю воздержаться от «молодой картошки». Начало июня. Ещё не время. И кругом территория разорённая войной и оккупацией.

ГГ узнал чернослив и не узнал зелёный лук, укроп, мяту и петрушку? Довольно странно. ------ Ну... если сам автор не может различить кинзу и петрушку, или угадать базилик в блюде, то его героям это простительно.

Когда ребята после завтрака дымили на лавочке, Андрей нас осчастливил известием, что «пойдём с батей погулять всей «бандой» по ближним дорожкам».

+2

379

Череп написал(а):

Конечно же, именно этот клип и описывался.

+1

380

Sneg написал(а):

А что это такое? Фигура пилотажа?

Способ поворота самолёта только с помощью руля поворота, без крена. Обычно самолёт поворачивают накреняя в сторону поворота и беря на себя ручку управления (отклоняя вверх руль высоты).

Sneg написал(а):

Бекасин... Что означает эта фраза?

Под такой маркой оно время продавались патроны на бекаса с очень мелкой дробью. Более того, они продавались свободно, тогда как порох, капсюля и готовые патроны с дробью других калибров - по разрешению на ружьё.

Sneg написал(а):

А что за «солдатики»? Жаргон? Надо бы сноску сделать для читателей.

На стойках шасси, с противоположной стороны от колёс, установлены штыри-индикаторы. Если они встали вертикально - шасси вышли и зафиксировались нормально.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3