Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3


Я - "Грач шесть" 3

Сообщений 471 страница 480 из 770

471

Dingo написал(а):

CTRL-F, "РС-"

А ещё функциональная клавиша F3 - поиск по странице.

+2

472

CHAK_alchemist написал(а):

Народная песня начала ХХ века на стихи Г. Галининой. Имела большую популярность во времена Гражданской войны и позднее. Смирнов, Журавлёв, да и Цаплин просто не могли её не знать.

Я не говорю о том, что Смирнов и Журавлёв её не знали. Я говорю о том, что не все современные читатели знают текст и историю этой песни. Очень хорошо сказано о ней в стихотворении Михаила Исаковского "Песня о Родине", написанном в 1948 году - https://rupoem.ru/isakovskij/ta-pesnya-s.aspx

+1

473

https://a.radikal.ru/a28/2002/fb/75f8c2dcb2b4.jpg

https://a.radikal.ru/a31/2002/3d/070a2be20f7f.jpg


"Шестёрочка" до переделки выглядела примерно таким образом.

+3

474

Sneg написал(а):

Я не говорю о том, что Смирнов и Журавлёв её не знали. Я говорю о том, что не все современные читатели знают текст и историю этой песни. Очень хорошо сказано о ней в стихотворении Михаила Исаковского "Песня о Родине", написанном в 1948 году - https://rupoem.ru/isakovskij/ta-pesnya-s.aspx

Печально.
Отмечу, что мои родители по уровню знаний по многим областям стоят на ступеньку выше меня. {А отец до сих пор обгоняет меня на лыжах (если только не бегу "коньком" - он чёткий "классик").}
Младшая сестра проигрывает ступеньку мне.

А нынешнее молодое поколение отстаёт на пару этажей. При том, что большинство моих знаний и навыков весьма далеки от приличного уровня.

+3

475

Исправлено:

Ай, укусить себя за язык, - эрэсы пока относятся к секретному оружию.

Может, только он смог бы «накрыть» что-то важное, (например, залепить эрэс в какую-то «шишку» типа Манштейна или Гудериана) и это могло изменить течение событий.

Казалось бы – ну бери на пару эрэсов, или ФАБов (АО) меньше и - шуруй.

А на «Иле» - два ШКАСа, две ШВАКи, на подвеску можно разместить 8 эрэсов-82 и четыре сотки в люки.

На втором заходе вдоль колонны прошлись эрэсами и на третьем отработали бортовым оружием.

Отошли на полтора километра, развернулись и ещё разок атаковали эрэсами и бортовым оружием.

Эрэсов снова нет – что-то странное.

Пока до сих пор не подвезли эрэсы.

Там же полные баки и полный боезапас! Плюс бомбовая загрузка и эрэсы!

Хорошо хоть стали эрэсы приходить.

Если эрэсами ещё можно было прицелиться через основной ВВ-1 на переднем триплексе, то бомбовая загрузка чаще всего летела куда придётся.

С «ЗИСа» солдашата сгружают «сотки» и ящики с эрэсами на наше звено.

Под крыльями оружейники колдуют с эрэсами – подвешивают, вставляют запалы, подсоединяют провода.

На правом борту кабины крепился прибор управления стрельбой эрэсами и сброса бомб.

Значит, сейчас последует поворот – набор высоты и удар бортовым оружием плюс эрэсами.

Выбор автомата эрэс – «все сразу».

На отстрел эрэсов и огонь бортового оружия всего секунды три будет.

Взрываются эрэсы.

Указательным правой - нажал кнопку в центре прибора пуска эрэсов.

Если доживу, то увижу как на следующих сериях «Илов» кнопки бомб и эрэсов перенесут на штурвал.

Ну, типа, как наши эрэсы пускать.

Так ведь крылышки на эрэсах помнутся!

Избушка на курьих ножках с эрэсами.

Два оставшихся отработали по станции эрэсами и бортовым оружием, а затем пошли в том же направлении, что и горящий штурмовик. Как будто пытались прикрыть или поддержать своего товарища.

«Грачи», эрэсами бить всеми сразу!

На короткий период перед качающимся носом возник пустырь с двадцатками - автоматами, из которых половина не стреляла, и я с чистой душой вдавил кнопку пуска эрэсов.

----- Далее буду вычищать по мере последующей проверки.

+1

476

CHAK_alchemist написал(а):

большинство моих знаний и навыков весьма далеки от приличного уровня.

Илья, не надо на себя наговаривать. Ваше произведение вышло в Лауреаты Конкурса Соискателей". И это не первое Ваше произведение на Форуме. Уважение +2728. Уровень грамотности довольно высокий. Темой, о которой пишете, владеете хорошо. Герои выглядят психологически достоверно и правдоподобно. Поэтому периодически вызывают у меня неодобрение - как и их прототипы в реальной жизни. Сюжет понятен, логичен, интересен, внутренне непротиворечив. Ошибки свои признаёте и активно их исправляете. На критику реагируете адекватно. Так что не стоит себя недооценивать.

0

477

Прошу рассмотреть очередной фрагмент:

Стрелок удалился «по ягоды - по грибы», а мне осталось только ждать «летучку» и охранять «шестёрочку». Потихоньку начался откат после боя — меня стало клонить в сон. Чтобы развеяться, решил осмотреть машину. Мало ли где ещё что-нибудь подмечу. Дома Мишке и его «чёрными душами» подскажу - они устранят.
Я бродил возле своей машины. Поглядел на дыры в плоскостях, осмотрел повреждение фюзеляжа. Вот тут зенитка залепила, а вот это след очереди «мессера». Помню, как здесь Мишка целый кусок обшивки менял. Хорошо отремонтировал. После того как залил лаком, даже на ощупь ничего не заметно. Стойки шасси после сегодняшней посадки уцелели, так что Мишке не придётся их ремонтировать. Шины тоже в порядке. Иначе ещё неизвестно, как бы мы приземлились тут.
Пить хочется, и перекусить тоже не мешало бы. Знаю, что бомберы и ястребки с собой аварийный запас возили. А у нас он чего-то не предусмотрен. Может, в силу нашего разгильдяйства - нам только положи: до вылета не доживёт. Фирма «маленькие ротики - большие животики».
О! Придумал себе развлечение. Надо пока рапорт сочинить. А то всё равно затем придётся писать, когда возвратимся на свой аэродром. Вроде бы как в планшете оставалось несколько листов бумаги. Ну что - приступим потихоньку?
«** июня 1942 года.
Настоящим докладываю.
В **:** в составе группы из восьми машин - ведущий - лейтенант Белоголовцев Е. (Блин, а как у Женьки отчество-то?) выполнял задание по нанесению бомбоштурмового удара по железнодорожной станции Тёмкино...
...Атака проводилась с северо-западного направления вдоль полотна железной дороги. Наблюдалось активное противодействие ПВО противника. Орудия МЗА расположены в районе станции – на пустырях. Указаны на прилагаемой схеме. Позиции крупной зенитной артиллерии обнаружить не удалось. Наличие крупной артиллерии ПВО противника зафиксировано по разрывам зенитных снарядов....
...Присутствие истребителей противника не обнаружено...
...Истребители сопровождения предприняли атаку на МЗА противника. В ходе выполнения атаки один из истребителей получил повреждения и вышел курсом 225. Повреждённую машину сопровождал ещё одни истребитель.
...Повторный заход выполнен с западного направления...
...Встречены активным огнём противника. Штурмовик «Ил-2» из первой четвёрки был сбит и упал восточнее Тёмкино на поле. Второй получил повреждения и пытался двигаться в юго-восточном направлении. Падения и аварийной посадки подбитой машины не видел. Предположительно был подбит лейтенант Белоголовцев...
...Составу противника нанесены серьёзные повреждения. Наблюдал попадания в здание вокзала и на железнодорожные пути...»
Пишу, а самого снова трусить начинает. Вспоминаю разрывы и трассы. Маленькое одноэтажное обшарпанное зданьице вокзала, взрывы на путях и горящие выгоны состава... Это что? Это нервишки начали играть? Ну-ка, ну-ка... Вдох и медленный выдох. Эй, парень! Ты чего это разрешил себе нервничать? Это ребятам, которые типа «местные», позволительно. Только не тебе. Потому что если начнёшь «психа давить», то кто будет стерженьком, опорой для пацанов? Это у тебя за плечами две трети жизни, плюс знание того, что и как потом будет. Так что спокойно. Команда была «успокоиться». Быть весёлым, ироничным, шутить и тормошить своих ребят. Не давать им задуматься и «опустить нос». Пике штурмовику допускается только при заходе на цель. В остальных случаях - это гибель. А нам пока рановато.
Недописанный рапорт убрал в планшет.
Привалился спиной к шассику. Ждём аварийную бригаду... Блин, не дело. На вытянутой вперёд руке трясутся пальцы. Закрыть глаза - подремать...
Спасибо моему Учителю. Из той, из первой реальности. Чуть не сказал из «настоящей». Господь теперь разберёт, которая из них настоящая. Так вот, который раз он пришёл на помощь. Как и обещал при последнем расставании ученикам. Может, действительно смог дотянуться до меня мыслью или чувством. Через расстояния и годы. Но я совершенно чётко увидел его лицо с лукавой улыбкой, притаившейся в чуть прищуренных глазах.
«Человек не может потерять себя. Если думаешь, что потерял - посмотри кругом и найди».
В «лотос» садиться не станем - не та ситуация. Просто изобразим «сейза». Спинку прямо. Глаза закрыть. Вдох и медленный выдох. Ещё раз вдохнуть, медленно с наслаждением, как будто пьёшь чистую вкуснейшую воду. Потихонечку выдыхаем — выдуваем из себя весь негатив, всё плохое и тёмное должно уйти. Освободи сознание. Чистая пустота. Контроль дыхания...
Нет. Не могу начать медитацию. Никак не отключусь от этой реальности. Не получается. Полк почти «сточился»... Значит, скоро будет отвод на переформирование и пополнение. «Передать машины 6** ШАПу и прибыть в расположение Первой Запасной Авиационной Бригады (город Куйбышев)...» Это я где-то читал, что ли? Почему-то представилось, как стою перед Храмовым, который с таким хитрованским подмигиванием сообщает, что я нахал, и что на крюк до дома он всё-таки даёт отпуск.
…Чернов набрал себе команду из писарей и лиц, приравненных к ним в силу обладания красивым почерком. Занимаются тем, что готовят для всех наших раненых ребят предписание в смысле «после прохождения лечения направиться в распоряжение командира *** ШАП подполковника Храмова». Почему подполковник? Он же майор.
...Солнечный тёплый вечер ближе к закату. Свернув с дороги, толкнул незапертую калитку. Постоял, держась за столбик забора. Прохожу через крошечный палисадник к террасе. Толкнул входную дверь… Вернее, хотел толкнуть, но она сама распахнулась мне навстречу… «Алёша!..»
- Товарищ лейтенант, разрешите доложить? Допуск к самостоятельным полётам получен. - Это меня почему-то Устин Борисович решил поставить в известность. Непонятно что-то. Рядом стоит и усмехается Андрей со своими железками. Ставит «тяжесть» на траву и вытирается полотенцем. Затем натягивает гимнастёрку. Что-то не так. А, так у него «Боевик» на гимнастёрке появился.
- Принимай пополнение, - Ковалёв говорит мне, хлопая Бура по плечу.
...Идём по здоровенному сборочному цеху. Рабочий гул. Над нами, звеня, проехала кран-балка. Вдали сверкает сварка. Народ, который облепил будущие машины как муравьи гусениц, останавливается, выпрямляется и смотрит на нас. Мы пришли на производство «Илов»?
...Смирно! Равнение на знамя!
Строй в гимнастёрках разной степени заношенности встречает знамённую группу, которая даже не пытается печатать строевой шаг по аэродромной траве. Знамя почти бордового цвета с окантовкой из желтовато-золотистой бахромы. Безветрие не даёт ему развернуться. Проходят перед первой эскадрильей... Сейчас дойдут до нас и встанут напротив.
...Удар! Машина перестаёт слушаться рулей. От слова вообще. Ручка мягкая — двигается без сопротивления. Откидываю плечевые ремни и поясной. Сердце бьётся в глотке. Фонарь поддаётся с трудом, но потом всё-таки сдвигается назад. Через силу поднимаюсь на кресле. Еле-еле сумел вырвать парашют из чашки сидения. Поток ветра не даёт сделать вдох. Рывок, толчок и я пытаюсь освоить свободный полёт. Уже без машины. А если меня ещё больше напугать, то ещё самостоятельно бомбить смог бы...
...У Храмова усталое лицо, появилась сероватая щетина. Это у нашего аккуратиста и примерного строевика?! Смотрит внимательно, требовательно, прямо в глаза.
- Знаю, что вас осталось только двое. Но этот чёртов мост надо «уронить». Во что бы то ни стало. Разрешаю идти на таран. Всё. Вас прикроют истребители *** полка.
Слышу хриплое «есть!» Ковалёва, который стоит рядом со мной. Прикладываю руку к пилотке и тоже повторяю «есть».
- Идите, готовьтесь к вылету...

+5

478

Sneg написал(а):

Илья, не надо на себя наговаривать. Ваше произведение вышло в Лауреаты Конкурса Соискателей". И это не первое Ваше произведение на Форуме. Уважение +2728. Уровень грамотности довольно высокий. Темой, о которой пишете, владеете хорошо. Герои выглядят психологически достоверно и правдоподобно. Поэтому периодически вызывают у меня неодобрение - как и их прототипы в реальной жизни. Сюжет понятен, логичен, интересен, внутренне непротиворечив. Ошибки свои признаёте и активно их исправляете. На критику реагируете адекватно. Так что не стоит себя недооценивать.

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_angel.gif  - Я уже краснею.

Осталось только чтобы на меня хорошенького обратило внимание издательство.   http://read.amahrov.ru/smile/big_boss.gif  И напечатало.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+4

479

А если серьёзно, то набранный текст это дань тем, кто на фото ниже.

Просто представьте, что это Ваш сын или дочь. И никто ещё не знает, что впереди не институт,  не работа, и целая Жизнь.
Впереди у них у всех была Война.

https://b.radikal.ru/b10/2002/a2/b4461af9b61d.jpg

https://b.radikal.ru/b22/2002/b0/8fea17c160a5.jpg

https://d.radikal.ru/d32/2002/88/de13b52c6d00.jpg

https://d.radikal.ru/d29/2002/b2/59e60c3484f2.jpg

https://a.radikal.ru/a26/2002/d6/b3b896959182.jpg

+2

480

CHAK_alchemist написал(а):

А если серьёзно, то набранный текст это дань тем, кто на фото ниже.

Просто представьте, что это Ваш сын или дочь. И никто ещё не знает, что впереди не институт,  не работа, и целая Жизнь.
Впереди у них у всех была Война.

Когда я смотрю на такие фото, то всегда думаю о том, что если наших современников загримировать и переодеть под людей той эпохи, то они (наши современники) всё равно будут выделяться. Дело не в причёсках и одежде, дело в выражении лиц. Чувствуется, что мировоззрение у людей было другое. На мир они смотрели иначе. Иначе его воспринимали.  Иначе его понимали. Иначе на него реагировали.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3