Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3


Я - "Грач шесть" 3

Сообщений 481 страница 490 из 770

481

CHAK_alchemist написал(а):

Маленькое одноэтажное обшарпанное зданьице вокзала, взрывы на путях и горящие выгоны состава

вАгоны состава?

CHAK_alchemist написал(а):

Просто изобразим «сейза».

Может быть, "сэйдза" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Сэйдза ? Я думаю, что нужна ссылка с объяснениями.

CHAK_alchemist написал(а):

прибыть в расположение Первой Запасной Авиационной Бригады (город Куйбышев)

Эта - http://allaces.ru/sssr/struct/b/zab1.php ?

CHAK_alchemist написал(а):

...Смирно! Равнение на знамя!

Вручают гвардейское знамя?

CHAK_alchemist написал(а):

этот чёртов мост надо «уронить». Во что бы то ни стало. Разрешаю идти на таран.

Уже обращал на это внимание. Напишу ещё раз. Минимум в трёх книгах про попаданцев в лётчиков во время ВОВ ГГ шли на таран и книги на том заканчивались. В частности, книга Старицкого, сюжет которой во многом совпадает с сюжетом "Грача". Насколько я помню, в 1944 году в СССР приказом по ВВС тараны были запрещены без крайней на это необходимости. И про чёртов мост, который надо уронить во что бы то ни стало - тоже было, причём ГГ эти мосты "ронял" несколько раз подряд. Может быть, всё-таки придумать что-то другое или хотя бы изменить формулировку? Типа - ...уничтожить (вывести из строя) любой ценой... А что именно - не уточнять.

Отредактировано Sneg (23-02-2020 00:51:56)

+3

482

Поздравляю с праздником всех причастных!

+1

483

Sneg написал(а):

. Насколько я помню, в 1944 году в СССР приказом по ВВС тараны были запрещены без крайней на это необходимости

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/4684/t35469.jpg

+4

484

Череп написал(а):

Да, именно про этот приказ я написал. Спасибо за иллюстрацию.

+2

485

Sneg написал(а):

Да, именно про этот приказ я написал. Спасибо за иллюстрацию.

Не за что!

+1

486

Chack, я тут сослепу на телефоне минус поставил. Миль пардон.

Отредактировано Ehaiai (24-02-2020 01:32:45)

0

487

Sneg написал(а):

Поздравляю с праздником всех причастных!

Присоединяюсь к поздравлениям!

  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif

Отредактировано CHAK_alchemist (24-02-2020 20:52:42)

+2

488

Ehaiai написал(а):

Chack, я тут сослепу на телефоне минус поставил. Миль пардон.

Отредактировано Ehaiai (Сегодня 01:32:45)

Ничего страшного. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

0

489

Исправлено:

Маленькое одноэтажное обшарпанное зданьице вокзала, взрывы на путях и горящие вагоны состава...

Просто изобразим «сейдза». {Традиционная поза принимаемая при сидении на коленях. Наибольшее распространение имеет в Японии. В восточных практиках используется при медитации.}

1-я запасная штурмовая Краснознаменная авиабригада – конечно речь идёт именно об этой бригаде. Причём в районе Щёлкова учебная эскадрилья была подразделением именно этой бригады.

Вручают гвардейское знамя? ----- Нет. Просто какое-то торжественное построение. Например, перед отправкой на фронт.

Насколько я помню, в 1944 году в СССР приказом по ВВС тараны были запрещены без крайней на это необходимости. ----- Были запрещены тараны истребителями. С оговоркой «без особой необходимости». У меня опыт чисто игровой, но могу сказать, что во время боя ситуация, когда нужно таранить, возникает два – три раза в минуту.

И про чёртов мост, который надо уронить во что бы то ни стало - тоже было, причём ГГ эти мосты "ронял" несколько раз подряд. Может быть, всё-таки придумать что-то другое или хотя бы изменить формулировку? Типа - ...уничтожить (вывести из строя) любой ценой... А что именно - не уточнять ------ Описывается 42-й год с прицелом на Сталинград. Мосты стали ахиллесовой пятой нашей обороны. Как правило, они доставались германским войскам или совсем целыми, или слабо повреждёнными. Задержать противника любой ценой – значит уничтожить мост любой ценой.
Ну а термин «уронить» - это классика жанра. В официальном приказе и в постановке задачи будет «уничтожить». Но штурмовик обязательно в личной беседе воспользуется сленгом. Описываемая ситуация – «заброс» на следующие главы (если таковые будут). От всего полка остаются только Журавлёв и Ковалёв. И Храмов приказывает им любой ценой выполнить задачу. При этом переводит приказ в личную просьбу, употребляя сленговые выражения. Эпизод списан с воспоминаний Василия Емельяненко.

+1

490

Фюрер и верховный главнокомандующий вермахта
ОКВ/Штаб оперативного руководства
№55616/42 5.4.1942.
Ставка фюрера Совершенно секретно. Передавать только офицерам
Директива №41 "...Если же в ходе этих операций, особенно в результате овладения неповрежденными мостами, возникнет перспектива создания плацдармов восточнее или южнее р. Дон, такими возможностями надо воспользоваться. В любом случае следует попытаться достигнуть самого Сталинграда или же по меньшей мере подвергнуть его воздействию нашего оружия в такой степени, чтобы он перестал служить военно-промышленным и транспортным центром. Особенно желательно, если бы удалось или захватить неповрежденные мосты, к примеру в самом Ростове, или надежно овладеть какими-либо предмостными укреплениями южнее р. Дон для продолжения операций, намеченных на более поздний срок" -  https://patrik1990.livejournal.com/108933.html

Отредактировано Sneg (24-02-2020 21:12:25)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3