Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3


Я - "Грач шесть" 3

Сообщений 501 страница 510 из 770

501

Sneg написал(а):

Всё равно непонятно. Что ГГ понимает под словом "турпоход"? И как он намерен избежать участия в этих мероприятиях? Допустим, он эту фразу произнесёт вслух. Что у него спросит Устин Борисович? Товарищ лейтенант, это Вы о чём? Что ему ГГ ответит?

А если вот так:

Так что я про себя решил, что подобные «турпоходы», в смысле, путешествия без самолёта, в дальнейшем будут проходить без моего участия. Ну хотя бы стоить приложить к этому максимум усилий.

+1

502

Sneg написал(а):

Пост 498:

К чему приводит подобное поведение, хорошо показано в фильме "Истребители" (1939), где ГГ после аналогичного ожога не обратился к врачу и ослеп в полёте. Пятыгин этот фильм не мог не смотреть. "Палёный" решил ослепнуть и получить инвалидность? Он сумасшедший или членовредитель? За такие вещи отдавали под трибунал и расстреливали.

Вы совершенно точно "поймали" ситуацию. Да, конечно же, именно так и должен был бы поступить нормальный молодой парень. При этом сделаем поправку, что он штурмовик, то есть человек с особой спецификой поведения - переть напролом, не обращая внимания на последствия. Ни суд, ни трибунал ему не страшны и не грозят. Со стороны всех, кроме Бородулина, он бы увидел только сочувствие или понимание. Вот в обратной ситуации, когда бы Пятыгин проявил заботу о своём здоровье в условиях, когда полк ведёт боевую работу, - это то бы встретило неодобрение, как попытка уклониться от вылетов.
В фильме "Истребители" - монументальная натяжка: никто бы не стал возиться с таким лётчиком (списали бы через три месяца). И после операции на глазах главному герою в исполнении Бернеса пришлось бы перейти на У-2. И то это было бы ему "за счастье". А скорее всего, его просто бы выкинули из авиации и из армии.
В действиях Сашки те же самые резоны, которые приводил Журавлёв, когда скрывал последствия своей контузии: кто такой Пятыгин без авиации - молодой пацан, с повреждёнными глазами (на гражданке его бы никто не стал лечить), то есть инвалид без профессии и без денег.
Так что его поведение вполне понятно и оправдано. И Журавлёв, который сам находится примерно в такой же ситуации, не станет его выдавать.

+2

503

Прошу рассмотреть очередной фрагмент:

                                   Самый неудачный вылет.

После обеда Муса сообщил, что «шестёрочка» готова к работе. На проверку и испытания времени не было - каждая машина на счету. Нас с Сотником, у которого это был уже второй вылет, включили в состав сборной группы из остатков первой и второй эскадрилий. Нас поведёт лейтенант Павлов из первой. В качестве стрелка хотел взять с собой Толика, но Устин Борисович воспринял это как личное оскорбление и недоверие к его профессиональным качествам. Кроме того, Чернов и начальник штаба, занятые подготовкой кипы документов, которые положено выпустить при перебазировании полка, привлекли для работы всех ребят с хорошим почерком. В их число угодил наш оружейник и был отправлен «на барщину».
Взлетали парами. Нагрузка - стандартная: четыре сотки ФАБ и по восемь РС на брата. Задача - поддержать наши войска. Наземка тревожилась, что на их участке фронта появились танки противника.
Откуда здесь танковое изобилие? Основные бронетанковые подразделения Вермахта сейчас должны действовать в районе Харьков — Изюм. Может это «Штуги», то есть самоходки? Тем не менее если «земля» просит помощи, то как же мы можем отказать? У нас работа такая — быть «чёрной смертью», то есть чумой, для михелей.
Разбег, отрыв, вираж... Ну, ладно, не вираж, а поворот. Блинчиком таким. А я на вас посмотрю, как вы высший пилотаж будете крутить с полной загрузкой на полусдохшем движке. Димка Павлов со своим напарником «подхватили» нас и пристроили за собой. Павлов шёл на машине Чернова, так что связь между звеньями была на должном уровне. Хорошо, что навигация, ориентиры и взаимодействие с наземкой «висит» на ведущем группы. Я бы так не смог. Как представлю, что после вылета сообщают, что нанёс удар по своим войскам... Хоть иди и застрелись. Вообще-то, на земле ни трасс, ни линий со стрелками не нарисовано. И с навигаторами тут как-то «напряжно» пока (ближайшие лет шестьдесят в наличии будет только базовая модель «Иван Сусанин»). К тому же навигатору, кабы он у нас был, надобно обновляться каждые четыре часа: то наши отобьют какую-нибудь опушку, то гансы захватят где-нибудь перелесок.
Ястребки прикрывали районы боевых действий квадратами. У них, как уже говорил, недавно ввели обязаловку брать под крылья по паре пятидесяток и в начале патрулирования скидывать «подарки» фрицам. То, что они не очень точно попадали, что теряли высоту при пикировании, «съедали» время патрулирования (в среднем минут по десять — пока снова займут свой эшелон и восстановят построение) никого не беспокоило. Приказ отдали — выполняйте. Нам же, конечно, было спокойнее, когда «маленькие» вертелись возле нас. «Мессера» встречались нечасто, но при каждой такой стычке у нас были потери.
Сегодня мне казалось, что «шестёрочка» сама уже устала от боевой работы. Двигатель реагировал вяло, с запаздыванием, и тянул через силу. Крены, особенно правый, выполнялись, как манёвры на барже — размазано и коряво. Конечно, может, дело совсем не в машине, а в том «специалисте», который выполнял пилотирование. Короче, полёт что-то не клеился. Я даже начал злиться и уже с нетерпением ждал времени, когда можно было бы облегчить уставшую машину на 400 кг.
Передний край обозначил себя белой ракетой.
- «Карпам» приготовиться к атаке. Занять восемьдесят, - подал команду ведущий.
«Илы» потянули вверх набирать 800 метров высоты для безопасного сброса бомбовой нагрузки. Выписали полочку и уже хотели «сыпаться» вниз, как впереди увидели ещё одну белую ракету. Мать—перемать. Чуть по своим не влупили. И пехотура тоже хороша, — чего это они ракеты пускают со второй линии. Так ведь можно же решить, что первая линия, - это противник и вывалить боезапас на свои позиции. О чём они там только думают?!
- «Карпам» занять десять. Курс 85, - успел парировать оплошность наших наземных коллег Димка Павлов. Грамотно. На подъёме мы снизим путевую скорость и поднимемся повыше. Чтобы осмотреться. Чтобы если уж жахнуть, - то «наверняка». Чтобы «не отработать» по своим войскам.
Вот чёрт его разберёт, где линия фронта на этом участке. И есть ли она здесь сплошная, или же идёт только по опорным точкам. Господи, вспомнить бы историю... Там вроде бы были две операции «Марс» и «Уран», под Москвой и Сталинградом. В этих местах близь Ржева получилось косоруко, но наступление вроде было проведено. Или же дело было ближе к декабрю? Мы что же, наступающие войска поддерживаем? А чего никто нам по такому важному поводу ничего не сообщил? Комиссар точно же должен был сказать. Любое движение на Запад здесь вызывает позитив.
Ещё белая ракета впереди и западнее...
Что за придурки там балуют? Мы чего, в игрушки, что ли, играемся?
- Горбатые, выручайте. У нас полк, который пошёл «в разведку боем», зажали со всех сторон, - раздался голос на рабочей частоте. - Следуйте по нашему указанию.
А-а-а... Ну, ежели так, то всё пучком. Ща как прилетим и как вломим, - ребятам сразу легче станет.
Ещё немного «пробежали» на запад. Странная какая-то разведка боем. Полк просто так вперёд не пошлют, хотя бы пару «шкатулочек» дадут для усиления и «поднятия наступательного духа». Опять же, артиллерия должна по фрицам хоть пару раз жахнуть. Притом что полк, - это целая толпа мужиков не слишком обеспокоенных аспектами экологии и сохранением зелёных насаждений. После них все кусты и трава должны были быть поломаны и вытоптаны, как после стада диких бизонов. А сейчас такое ощущение, что под нами нетронутая поверхность планеты.
- Всем «карпам». Строим змейку, - приказал Павлов.
Это верно. Ведущий накренил свою машину и начал осмотр земли. Видимо, ему в голову пришла та же мысль. А может быть, наши парни так осторожно просочились, что... Да нет, бред полный. Это же не индейцы в мокасинах, чтобы после себя следов не оставлять.
- Горбатые, скорее! Нас же сейчас перебьют всех!
Взлетела белая ракета километрах в пяти западнее. Блин горелый! Чего ещё смотреть — там же свои ребята гибнут! Ушедшие в прорыв войска на нашей волне матерились и грозились подать на нас рапорт в трибунал.
- «Карпы», строй клин. Приготовиться к атаке. - В команде ведущего чувствовалась некоторая неуверенность.
Наша группа поднялась ещё выше. Что-то не похоже, чтобы впереди шёл бой. Ни дыма, ни пыли. Хотя, если боевые действия ведутся стрелковыми подразделениями... Так хоть миномёты-то у них быть должны?

+6

504

Пост 496.

CHAK_alchemist написал(а):

Кавалерия, которая с декабря по март водила фрицев к местам зимовки раков, выдохлась.

Как я уже писал ранее, кавалеристы Белова в это время уже вышли из окружения вместе с уцелевшими десантниками. ГГ может этого не знать, но в примечаниях желательно это отметить.

CHAK_alchemist написал(а):

Основной темой обсуждения была находчивость Женьки Белоголовцева, который обнаружив, что машина постоянно задирала нос, половину пути вёл штурмовик вверх ногами.

...который ЗПТ обнаружив, что машина постоянно задираЕТ нос, половину пути вёл штурмовик вверх ногами. Насколько я помню, в знак уважения к христианским мученикам не принято говорить, что их распинали "вверх ногами". Принято говорить, что их распинали "вниз головой". Может быть, к советскому пилоту тоже надо проявить такое же уважение?

CHAK_alchemist написал(а):

Получив снаряд в корпус и плоскость, от отчаянья попробовал перевернуть машину, не на что особенно не надеясь.

нИ на что - https://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pra … etsya.html

CHAK_alchemist написал(а):

им на месте приземления пехотура презентовала пару банок «второго фронта».

пехтура - https://ru.wiktionary.org/wiki/пехтура По поводу банок «второго фронта». Имеется ввиду "SPAM" или "Tushonka"? Я не уверен, что в июне 1942 года они уже были на передовой. Может быть, просто "пару банок консервов", не уточняя, каких именно?

CHAK_alchemist написал(а):

Ребята прилетели и показывают на карте - во, вот здесь самолёт лежит.

Ребята прилетели и показывают на карте - вот здесь самолёт лежит.

CHAK_alchemist написал(а):

О том, что потопив «Сорю», «Хирю», «Кага» и «Акаги» при Мидуэе янки переломили ход войны на своём театре военных действий, они не знали.

О том, что потопив «Сорю», «Хирю», «Кага» и «Акаги» при Мидуэе ЗПТ янки переломили ход войны на своём театре военных действий, они не знали.

CHAK_alchemist написал(а):

бесполезность «Аэрофортес» против ВМФ

Что означает эта фраза? Какое отношение имеют экстракты мяты и эвкалипта к сражению у атолла Мидуэй? - https://msk.agroserver.ru/kormovye-doba … 096510.htm

+1

505

CHAK_alchemist написал(а):

Вы совершенно точно "поймали" ситуацию. Да, конечно же, именно так и должен был бы поступить нормальный молодой парень. При этом сделаем поправку, что он штурмовик, то есть человек с особой спецификой поведения - переть напролом, не обращая внимания на последствия. Ни суд, ни трибунал ему не страшны и не грозят. Со стороны всех, кроме Бородулина, он бы увидел только сочувствие или понимание. Вот в обратной ситуации, когда бы Пятыгин проявил заботу о своём здоровье в условиях, когда полк ведёт боевую работу, - это то бы встретило неодобрение, как попытка уклониться от вылетов.
В фильме "Истребители" - монументальная натяжка: никто бы не стал возиться с таким лётчиком (списали бы через три месяца). И после операции на глазах главному герою в исполнении Бернеса пришлось бы перейти на У-2. И то это было бы ему "за счастье". А скорее всего, его просто бы выкинули из авиации и из армии.
В действиях Сашки те же самые резоны, которые приводил Журавлёв, когда скрывал последствия своей контузии: кто такой Пятыгин без авиации - молодой пацан, с повреждёнными глазами (на гражданке его бы никто не стал лечить), то есть инвалид без профессии и без денег.
Так что его поведение вполне понятно и оправдано. И Журавлёв, который сам находится примерно в такой же ситуации, не станет его выдавать.

Поведение Пятыгина совершенно непонятно и неоправданно. Пример из фильма "Истребители" показывает, чем чреваты подобного рода ожоги - внезапной и полной слепотой. То есть "Палёный" не может не знать, что скрывая от врача ожог глаз, он рискует не только своим здоровьем, но и жизнью, причём не только своей. Герой Бернеса в фильме выжил и посадил самолёт только в силу САП. А Пятыгин не в кино, а на войне. Его поведение заставляет заподозрить в нём изощрённого членовредителя. Не сообщать о болезни, пока она не разовьётся. Нечто похожее показано в повести Эммануила Казакевича "Звезда", Глава пятая: "В кустарнике  возле  мельницы он увидел Феоктистова.
Высокий, ладно скроенный Феоктистов лежал на траве, голый по пояс, под проливным  дождём. Травкин удивленно спросил, что это значит. Феоктистов, вскочив, смущенно ответил:
     - Принимаю, товарищ лейтенант, холодные ванны... Так я и дома делал.
     Но этой же ночью, во время  занятий по бесшумному ползанью, Феоктистов сильно закашлялся. Сначала Травкин не обратил внимания на это, но затем, когда Феоктистов раскашлялся снова, лейтенант всё понял. Феоктистов нарочно старался простудиться. Из рассказов старых разведчиков он, конечно, знал, что человека, страдающего кашлем, на задание не возьмут, так как кашель может выдать всю группу немцам.
     Травкин никогда в своей короткой жизни не испытывал такого страшного приступа  ярости. Ему стоило большого усилия воли не пристрелить этого высокого, красивого, испуганного мерзавца тут же при лунном свете, на глазах у недоумевающих разведчиков.
     -  Так вот что за холодные ванны, подлый трус! На следующий день Феоктистова  отчислили" - http://lib.ru/PROZA/KAZAKEWICH/zwezda.txt Членовредитель своего добился. Он выжил, а разведгруппа вскоре в полном составе погибла во время дальнего разведпоиска. Ещё пример. Генрих Гофман, повесть "Самолет подбит над целью". В главе  "СТРАНИЦА ИСТОРИИ" описан случай, когда лётчик-штурмовик Карлов перед боевым вылетом прострелил себе левую ладонь: «Неужели не поверят, что я нечаянно поранил руку?» — спросил себя Георгий. И тут же возник ответ: «А я сам поверил бы любому из них, если б перед опасным боевым полетом тот прострелил себе руку? Я первый назвал бы это членовредительством... Удар по вражескому аэродрому! Ведь всего семи летчикам из полка доверили взлетать в темноте. А теперь они полетят шестеркой, без меня... Нет, я полечу. Я должен лететь. Рана пустяковая. Но командир полка не пустит на задание, если узнает, что я ранен... Надо скрыть. Во что бы то ни стало скрыть...» - https://e-libra.ru/read/437668-samolet- … el-yu.html Поведение Пятыгина явно ближе к поведению Феоктистова, но не Карлова.

+1

506

CHAK_alchemist написал(а):

А если вот так:

Так что я про себя решил, что подобные «турпоходы», в смысле, путешествия без самолёта, в дальнейшем будут проходить без моего участия. Ну хотя бы стоить приложить к этому максимум усилий.

Что значит "путешествия без самолёта"? Илья, мне действительно непонятно, о чём идёт речь. Штурмовик был подбит и совершил вынужденную посадку. Самолет буксируют в полк вместе с экипажем. То есть, ГГ путешествует вместе со своей "шестёрочкой". В таком случае, почему он называет этот процесс "турпоходом", то есть путешествием БЕЗ самолёта? Он же практически в обнимку с этим самолётом передвигается? То есть, это всё-таки путешествие с самолётом. Значит, это НЕ "турпоход", а что-то другое. Тогда что такое "турпоход" и каким образом ГГ приложит максимум усилий, чтобы эти "турпоходы" проходили без его участия?

+1

507

Пост 498:

CHAK_alchemist написал(а):

Серёга Колосов не просился. Просто стоял рядом. Вид у него был неважный. Подозреваю, что он так хорошо «приложился», что заработал не просто ушиб. Отправляться в госпиталь на рентген и последующее лечение он большого желания не испытывал, поэтому делал вид, что «отлежится - и всё пройдёт»

Ещё один членовредитель и любитель "холодных ванн"? И ГГ его покрывает, а потом будет переживать, когда Колосов от боли потеряет сознание над целью?

CHAK_alchemist написал(а):

Пятыгин старался «не светиться» лишний раз. У «Палёного» образовалась проблемка, которую он тщательно скрывал. Оказывается, Сашка спалил не только брови и ресницы. Огнём ему «лизнуло» по глазам. Сначала всё было нормально. А через день у него стали слезиться глаза и, по его словам, «как песка насыпали». Но он это всего лишь мне, остальным - «ни-ни», а то Бородулину только дай дорваться - отправил бы в тыл «за милую душу».

Действительно. Лучше довести дело до слепоты и инвалидности, в разгар войны вылететь без глаз из армии и просить милостыню на вокзалах. Впрочем, нечто подобное творилось даже у космонавтов - https://ru.wikipedia.org/wiki/Васютин,_Владимир_Владимирович#Разбор_инцидента_и_последствия Человек предпочёл сорвать важнейший полёт и умереть потом от рака простаты, но ни в коем случае не обращаться к врачам.

+1

508

Sneg написал(а):

CHAK_alchemist написал(а):
им на месте приземления пехотура презентовала пару банок «второго фронта».

пехтура - https://ru.wiktionary.org/wiki/пехтура По поводу банок «второго фронта». Имеется ввиду "SPAM" или "Tushonka"?

По этому поводу хорошо написал Конюшевский:

Конюшевский написал(а):

– Задолбал уже этот спам!
Я выронил нож и молча плюхнулся на стул, глядя на Серегу совершенно круглыми глазами. Потом хрипло прокашлялся и уточнил:
– Что задолбал?
Мысли в голове путались. Гусев ну никак не походил на засланца во времени, которого вконец достала реклама, ежедневно рассылаемая по «мылу». А может, это у меня уже крыша поехала? Или я что-то не так расслышал?
– Спам, говорю, этот надоел уже. Борща охота.
И Серега показал пальцем на консервы. Проследив за его пальцем, я помотал головой и спросил:
– А почему спам?
И продвинутый Гусев объяснил, что эти консервы именно так и называются. Их делали из свинины, и по-английски это звучало как Spiced ham. То есть ветчина со специями. Сокращенно – спам. Успокоившись, начал вскрывать банку, мысленно дивясь древности компьютерных терминов. Хотя еще пара таких вот потрясений, и я заикаться начну…

Попытка возврата

+2

509

CHAK_alchemist написал(а):

В фильме "Истребители" - монументальная натяжка

Которая начинается с того момента, как ГГ внезапно ослеп в полете. Романьтизьм, однако, и реализм - разные вещи.

+2

510

Sneg написал(а):

Ещё один членовредитель и любитель "холодных ванн"? И ГГ его покрывает

А когда эти персонажи стали медиками?
Это я к тому, когда они научились адекватно оценивать хотя бы чужое, а не свое состояние? Кстати, свое оценить реально  сложнее.
Время - военное, масса всяких повреждений и прочего, а люди редко оценивают свое состояние так, как надо, даже в мирное время.
==========
Командировка в район. Гастробиопсии из поликлиники к нам в отделение привозил один и тот же экспедитор. Как-то среди остального материала он привез  свою. Я ему поставил рак желудка. И начались у нас сомнения - как говорить, как сказать - прочитает же, свой же, из нашей больницы.  Он забрал и увез ответы, как будто ничего не было. Через неделю мы у него спрашиваем - когда он поедет в онкодиспансер. И в ответ - какая больница, какой диспансер! Мне техосмотр проходить надо. На мой вопль - "Мужик, тебе самому техосмотр надо с ремонтом капитальным!" он не отреагировал никак. Техосмотр - важнее и в приоритете стоял выше.
Через месяц уехал я, а через полгода после этого разговора  и экспедитор ушел...

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3