Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3


Я - "Грач шесть" 3

Сообщений 511 страница 520 из 770

511

Патологоанатом написал(а):

через полгода после этого разговора  и экспедитор ушел...

В каком смысле "ушёл"? В мир иной? Или просто уволился?

+1

512

Sneg написал(а):

В мир иной?

Увы, туда.

+1

513

Исправлено:

Кавалерия, которая с декабря по март водила фрицев к местам зимовки раков, выдохлась. Это люди могут не жравши - не спавши с трёхлинейкой и парой обойм переть через снежные поля или через заросли лесов «в лоб» на мины и на пулемётные гнёзда. Лошадь же скотина упрямая, - если её не кормить и грузить сверх меры, - сдохнет, и дальше может служить не более, чем краткосрочным пополнением мясного рациона. {В январе 1942 года ударный корпус под командованием П.А. Белова в составе которого были пять кавалерийских дивизий ушел под Вязьмой в глубокий рейд по тылам фашистов и только 17 июне 1942 года практически боеспособный корпус вышел из окружения в районе Кирова (Калужская область). Наиболее сильные удары были нанесены в период с января по март. Далее корпус, потерявший в атаках на Вязьму всю артиллерию и тяжёлое вооружение, объединился с партизанами и десантниками, перейдя к партизанской деятельности отвлекая на себя около семи немецких дивизий.}

Женьки Белоголовцева, который обнаружив, что машина постоянно задирает нос, половину пути вёл штурмовик вверх ногами. ----- Авиатор тех лет сказал бы именно «вверх ногами». Это осталось от эпохи бипланов с неубирающимися шасси – то есть «ногами». В качестве примера можно посмотреть, как говорят в фильмах «Чкалов», «Истребители».

Получив снаряд в корпус и плоскость, от отчаянья попробовал перевернуть машину, ни на что особенно не надеясь.

…им на месте приземления пехотура презентовала пару банок «второго фронта». ----- Поставки продовольствия, в том числе и тушёного мяса (говядина и свинина), начались с ноября – декабря 1941 года. Практически сразу получили ироничное прозвище «второй фронт». Ирония заключалась в том, что тушёнка, - это неплохо, но было бы лучше реальное открытие Второго фронта. Побывать в действующей армии с марта 1942 года и не знать этого присловья, было просто невозможно. ----- Слово «пехтура» встречаю первый раз. Зато часто встречается, в качестве обозначения пехотных войск, «пехотура».

Ребята прилетели и показывают на карте - во, вот здесь самолёт лежит. ----- Пожалуй, оставлю с «во». Это же не доклад руководству, а разговор с такими же парнями, которые сейчас должны ехать и разбирать упавшую машину. Во, ребята, вот тут кто-то гробанулся. Кажись «Ильюша» лежал. Точнее не успели разглядеть…»

О том, что потопив «Сорю», «Хирю», «Кага» и «Акаги», при Мидуэе янки переломили ход войны на своём театре военных действий, они не знали.

И про гибель «Йорктауна», и про подводные лодки, а также про летающие, и про «Могами» с «Микумой», и про бесполезность «Флаинг Фортрес» против ВМФ... {« Флаинг Фортрес» Boeing B-17 Flying Fortress – тяжёлый бомбардировщик.}

+1

514

Обстоятельство, что Пятыгин и Колосов не придают особого значения своим травмам, даже скрывают их, вполне объяснимо.
- Это же молодые ребята, у которых если что–то и болит, то потом «само рассосётся» или надо йодом побольше помазать.
- Идут боевые действия. Для народа на аэродроме, который почти каждый день видит, как достают из разбитых машин искалеченных и обожжённых людей, незначительный ожёг глаз, или синяк на боку воспринимаются как досадное недоразумение. В санчасти человека «наживую» «штопают», а они с такой ерундой припрутся – самим же стыдно.
- В авиации медиков лётчики боялись (и до сих пор боятся) больше, чем противника. Факт. Кроме того, Бородулин уже зарекомендовал себя, как въедливый и дотошный специалист. А расставаться со своим полком, а то и с авиацией вообще, никому решительно не хотелось. Ещё больше медиков боятся водолазы.
- Сравнение с Феоктистовым не оправдано. Ребята наоборот старались остаться в полку и продолжать реально рисковать жизнью. Для штурмовика каждый боевой вылет был «русской рулеткой». Причём в июне 1942 года - с тремя патронами в барабане.
Отмечу, что реальный Феоктистов Константин Петрович (космонавт) не только ходил в разведку с 16-ти лет, но и был расстрелян немцам.
- Сошлюсь на Кожедуба, который летал на задания с воспалением среднего уха, а вечерами лечился над чугунком с картошкой. Риск потерять сознание в полёте у него тоже был вполне реальный.

+1

515

Прошу еще раз рассмотреть:

Так что я про себя решил, что подобные «приключения», в дальнейшем будут проходить без моего участия. Ну хотя бы стоить приложить к этому максимум усилий.

+2

516

CHAK_alchemist написал(а):

Прошу еще раз рассмотреть:

Так что я про себя решил, что подобные «приключения», в дальнейшем будут проходить без моего участия. Ну хотя бы стоить приложить к этому максимум усилий.

Приключения - это боевой вылет, вынужденная посадка или эвакуация повреждённого штурмовика? стоит - без мягкого знака.

+1

517

CHAK_alchemist написал(а):

про бесполезность «Флаинг Фортрес» против ВМФ... {« Флаинг Фортрес» Boeing B-17 Flying Fortress – тяжёлый бомбардировщик.}

Как правило, принято употреблять перевод с английского - "Летающая крепость" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_B- … g_Fortress

+1

518

CHAK_alchemist написал(а):

Слово «пехтура» встречаю первый раз. Зато часто встречается, в качестве обозначения пехотных войск, «пехотура».

У меня с точностью наоборот. "Пехтура" встречаю постоянно. У Шолохова, Толстого, Бабеля, Серафимовича...  https://ru.wiktionary.org/wiki/пехтура и https://kartaslov.ru/значение-слова/пехтура и https://classes.ru/all-russian/dictiona … -53099.htm и https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/935906 А "пехотуру" не видел и не слышал никогда.

Отредактировано Sneg (03-03-2020 00:23:13)

+2

519

CHAK_alchemist написал(а):

Основные бронетанковые подразделения Вермахта сейчас должны действовать в районе Харьков — Изюм.

Сведения месячной давности. 28 июня 1942 года армейская группа «Вейхс» начала наступление на воронежском направлении из района северо-восточнее Курска и прорвала оборону войск Брянского фронта. Группа армий «Б» (армейская группа «Вейхс» — 2-я, 4-я танковая немецкие и 2-я венгерская армии, 6-я немецкая армия). Командующий генерал-фельдмаршал фон Бок. https://ru.wikipedia.org/wiki/Воронежско-Ворошиловградская_операция Так что основные бронетанковые подразделения Вермахта сейчас действуют совсем в других местах.

0

520

CHAK_alchemist написал(а):

Тем не менее если «земля» просит помощи, то как же мы можем отказать?

Тем не менее ЗПТ если «земля» просит помощи, то как же мы можем отказать? 

CHAK_alchemist написал(а):

И пехотура тоже хороша, — чего это они ракеты пускают со второй линии.

пехтура

CHAK_alchemist написал(а):

В этих местах близь Ржева получилось косоруко, но наступление вроде было проведено.

близ. Без "ь". https://ru.wiktionary.org/wiki/близ

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3