Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3


Я - "Грач шесть" 3

Сообщений 521 страница 530 из 770

521

Sneg написал(а):

Приключения - это боевой вылет, вынужденная посадка или эвакуация повреждённого штурмовика? стоит - без мягкого знака.

Исправлено:
Так что я про себя решил, что подобные «приключения», в дальнейшем будут проходить без моего участия. Ну хотя бы стоит приложить к этому максимум усилий.

В данном случаем под "приключением" понималась аварийная посадка вне своего поля, ожидание "технички" и довольно муторное возвращение по разбитым дорогам. Как мне кажется, это никому бы не доставило удовольствия. Ранее Журке удавалось "доковылять" до своих при довольно серьёзных повреждениях. Журавлёв перед самим собой берёт обязательство в любом случае "приводить" машину на свой аэродром. Молча, про себя, не афишируя и не кому ничего не говоря. А если уж доведётся "падать", так лучше это делать на своём поле. В дальнейшем видно, что выполнить задуманное ему не удалось - так сложились обстоятельства.

+2

522

Sneg написал(а):

Как правило, принято употреблять перевод с английского - "Летающая крепость" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_B- … g_Fortress

Позвольте оставить как есть.
В-17 так пафосно: "Летающая крепость", - называли военные чиновники. Здесь воспользовался игровым сленгом. Аэрофортрес, Флаинг Фортрес,  Суперфортрес (В-29).

0

523

Sneg написал(а):

У меня с точностью наоборот. "Пехтура" встречаю постоянно. У Шолохова, Толстого, Бабеля, Серафимовича...  https://ru.wiktionary.org/wiki/пехтура и https://kartaslov.ru/значение-слова/пехтура и https://classes.ru/all-russian/dictiona … -53099.htm и https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/935906 А "пехотуру" не видел и не слышал никогда.

Отредактировано Sneg (Сегодня 00:23:13)

Исправлено:

Сегодня поспрашивал у своих мужиков. Удивлению не было предела, когда пара из них сказала «пехтура». Но большинство выдали именно «пехотура». В интернете применяют как первый, так и второй вариант.
Поэтому просто уберу это из текста.

В принципе ребята были не в обиде, - им на месте приземления бойцы «царицы полей» презентовали пару банок «второго фронта».

И пехота тоже хороша, — чего это они ракеты пускают со второй линии.

Пехота наверно помирает со смеху - вон как хохочут, только не слышно ни фига, такой грохот стоит.

Отредактировано CHAK_alchemist (03-03-2020 19:06:06)

+1

524

Sneg написал(а):

Сведения месячной давности. 28 июня 1942 года армейская группа «Вейхс» начала наступление на воронежском направлении из района северо-восточнее Курска и прорвала оборону войск Брянского фронта. Группа армий «Б» (армейская группа «Вейхс» — 2-я, 4-я танковая немецкие и 2-я венгерская армии, 6-я немецкая армия). Командующий генерал-фельдмаршал фон Бок. https://ru.wikipedia.org/wiki/Воронежск … я_операция Так что основные бронетанковые подразделения Вермахта сейчас действуют совсем в других местах.

Журавлёв и не настаивает на достоверности сведений. Он же не историк, и специально в интернете перед аварией по данной теме материалы не собирал. Дело в том, что если события под Харьковом имели довольно большую огласку, то про бои подо Ржевом, Вязьмой и Воронежем стали известны сравнительно недавно. Заслуженный памятник поставят только сейчас. Кроме того, операция ещё не началась, а полк на днях снимают с фронта. Интернета, телевизора, радио нет. Есть только сводки Совинформбюро и боевые сводки. Последние предназначены в основном для комсостава и простому штурмовику их доводить никто не станет. Информационный голод был жуткий. Люди не знали что творится у соседей километрах в ста левее, или правее. Так что вполне простительно.

Отредактировано CHAK_alchemist (03-03-2020 19:00:22)

0

525

Исправлено:

Тем не менее, если «земля» просит помощи, то как же мы можем отказать?

В этих местах близ Ржева получилось косоруко, но наступление вроде было проведено.

0

526

Прошу рассмотреть очередной фрагмент:

Белая ракета взлетала, похоже, откуда-то отсюда. Ну, и где, спрашивается, ваш бой?
Первый залп зениток накрыл голову нашего клина. Машина Павлова вспыхнула и, вращаясь вокруг своей оси, пошла к земле. Два следующих «Ила» тоже получили повреждения. Нас расстреляли как в тире. Судя по венчикам разрывов, с земли била батарея 37-мм автоматов. Меня спасло только то, что в строю клина я занял место прикрывающего и оттянулся назад. Сделал этот манёвр не задумываясь, — привык, что моя машина со стрелком должна быть последней.
Бам - бам - бдамц! Серия разрывов зенитных снарядов легла рядом с «шестёрочкой» и осколки хлестанули по бронекапсуле.
Подбитые машины начали разворачиваться, подставляя под обстрел полную проекцию.
- Прямо! Идти прямо!! - Ларингофоны, впившиеся в горло, заставили меня хрипеть.
Приметив вспышки выстрелов из кустов, растущих посредине этого поля, я, довернув, и ввёл «шестёрочку» в пологое пике. Косой панорамой навстречу мне побежала земля. Сброс! Точно вывалить сотки у меня не получилось, но хоть облегчил "Ил". Зенитки развесили вокруг наших машин сероватые кляксы разрывов. Снова попали по ребятам и промазали по мне. Гришка всё-таки сумел развернуть «Ил» и начал уходить на Восток. За ним тянулся шлейф, но машина держалась в воздухе. Какой-то невероятной петлёй, которую я потом не смог даже нарисовать, удалось вывести «шестёрочку» из-под обстрела. Когда огонь МЗА по мне ослаб, я резким разворотом поставил машину почти на крыло, рискуя свалиться в штопор. Чудом вспомнив, где расположен тумблер переключения, я перешёл на СПУ.
- Бур! На отходе - огонь по зениткам! Ясно?
-Хршш-сно, командир!
Отщёлкнулся обратно на внешнюю связь.
- Гриша, держись! Я прикрываю! До наших всего чуток дотянуть!
Перед атакой огляделся. Дымящая «дюжина» отваливала в восточную сторону. Зенитки продолжали бить вослед подбитому штурмовику. Где ещё один «Ил» - не вижу.
- Я - «Грач шесть»! Атака!
Кому это я? Не важно. Получилось по привычке.
Сбросить газ. Точку прицела - на кусты, которые скрывают МЗА. Левая рука - на штурвал, правая легла на кнопку пуска РСов. Залп! С направляющих срываются ракеты и уходят в сторону зенитной засады. Большие пальцы уже надавили гашетки бортового оружия. Огонь! Длиннющая очередь без промежутков. Сожгу стволы, - так и фиг с ними. Лишь бы по Сотнику перестали стрелять.
Прекратили. Разрывы моих ракет подняли вверх какие-то ветки и клочки. Дым, блеснул огонь. Всё, амба и садор! Эти «кусты» явно отвоевались. А вот остальные зенитки перенесли огонь на мою «шестёрочку». Да какой же чёрт их здесь столько понатыкал! Машина с рёвом стелется над землёй. Такое ощущение, что я пропеллером сейчас коснусь травы. Сзади слышу режущий звук работающего ШКАСа. Стена леса у меня почти перед глазами. Зенитки разрывами, как серой ватой, забивают мне дорогу вперёд. Удар! Меня подбросило на парашюте. Ещё раз!..
Держать! Держать машину!
Не знаю, каким чудом, может просто по наитию, рванул штурвал на себя. "Шестёрочка" вынырнула из пелены разрывов и, едва не касаясь плоскостями ельника, перескочила через его макушки.
Бумц-с! Ещё попадание в наш штурмовик.
- Жур! Мы горим! - Заорал по СПУ стрелок.
Да за юбку же вашу мамашу! Все зенитки вам стволами в жо... в смысле в глотку!
Ещё серия разрывов легла над фонарём, осыпав нас осколками.
РУС от себя, снова рванул на себя... Педаль влево. Потом вправо. Держать!
Держится моя умница, держится «шестёрочка».
Всё. Обстрел прекратился...
Даже боюсь смотреть по сторонам. Ща увижу, что у нас и плоскостей-то вообще нет.
- Командир! Горим!
Фу, слава Богу, хоть Бур живой - вон как голосит по СПУ.
Господи, куда же это я пру? Почти на север. Машина с трудом повернула в сторону наших войск, провалившись при этом несколько метров. Ой, как же нам она нужна, высота. Дотянем до своих, так хоть похоронят по-человечески. А то потом ещё лет семьдесят придётся ждать «поисковиков» или «красных следопытов».
- Жур, нам прыгать?
Какой, к этой бабушке, «прыгать»? Высоты осталось всего метров двадцать.
- Упрись покрепче! Садиться будем!
- У немцев?!
- Нет, блин! У марсиан, чёрта их в зелёную душу!
Нам главное, - сесть, а потом разберёмся. Это если будет кому разбираться.
Ни фига жизнь не проходит перед глазами. Вот дым из двигателя начал вырываться и закрывает обзор - так это точно. Зелень перелесков и опушек мелькает под плоскостями... Какой денёк сегодня классный. Вон, солнышко после обеда выглянуло, даже жарко стало. Живи и радуйся, а мы тут падаем... Обидно ведь, понимаешь... Держать машину! Нос чуть приподнять, может вытянет «шестёрочка»? Нет, уже не может. Не набираем высоту...
Аварийная посадка «вслепую».  Смертельный номер на нашей арене! Только сегодня! Единственный и неповторимый раз!
Всё. Двигатель, поработав с рычащими перебоями, окончательно сдох. Лопасти вращаются вхолостую. С правой стороны капота начало вырываться пламя. Сколько там до взрыва бензобаков осталось? Молиться или держать машину? Держать!!! Нам можно не молиться, - всё равно все заживо сгоревшие грешники в Рай попадают (инквизиторы-то в этом толк знали). Для таких, как мы, там особый вход предусмотрен. Наверное... Вот ща и проверим...
Какое-то чудо, что приборы ещё что-то пытаются показывать. Вперёд смотреть всё равно бесполезно — уже ничего не видно. «Иду по приборам!» Прямо как тот таксист в анекдоте. Вот только не смешно ни капельки.
Высота и скорость падают. Успеваю разглядеть, что садимся не на лес и не на болото. Слава Богу, хоть какая-то ровная поверхность. И последним усилием штурвал на себя. Жми! Выжимай, мать её, железку!
Скользящий удар в брюхо машины, ещё один. И ещё! Теперь ничего не видно из-за поднятых клубов пыли. Кажется, приземлились... Но «шестёрочка» продолжает гореть. Не всё ли равно где поджаримся: в небе или на земле?
Колпак фонаря. Туго... Еле сумел стронуть... Тяну эту б***, в смысле "фонарь", упёршись в пол. Стук и звон по машине. Перехватиться двумя руками за край колпака, сдвинуть... Тяни! Сильне-э-йй-ээ. Фух, сдвинул... Не до конца, но пролезть можно. Чёрт! Жарко же, так и обжечься недолго! Снова стук по гибнущей машине... С визгом и вспышкой ушёл рикошет. Да вашу же бабушку за... за талию! Это чего такое? Это же по мне ещё и стреляют? Совсем с дуба рухнули? Я же выпрыгнуть так не смогу!
Выждав очередную порцию попаданий по машине, резко на руках вырываю тело из кабины и прыгаю прямо в дым и огонь. Даже не успел подумать, что делаю, и что, может быть, прыгаю прямо в лужу горящего топлива. Бог миловал и, проскочив через клубы чёрного маслянистого дыма и язык пламени, который уже почти подобрался к кабине, я оказался на земле. Рядом грохнулось что-то монументально тяжкое. Бур! Жив чертяка! Как же он в своей сбруе смог из машины вылезти? Точно сказали - захочешь жить и не так раскорячишься.

+13

527

Прошу рассмотреть очередной фрагмент:

- Командир, наши там, - и тычет куда-то в сторону носа "шестёрочки". - Только ползком надо...
- Мы чего, на нейтралке, что ли, сели?
- Ну да же!
По корпусу простучала ещё одна очередь.
- Командир, ты цел? Тогда давай рывком! Я прикрываю!
- Чем прикрываешь? Наганом, что ли? Так ты его даже из кобуры не вытащил, - поинтересовался я, вытаскивая ТТ-шник. Всё-таки с этим прибором в руке как-то надёжнее.
- Своей личной бронёй. Я её специально не снял. Высунулся, а по нас стреляли, вот мне залепили в шлем. И ничего. Только в ушах зазвенело, и башка дёрнулась. Я пока из своей «точки» выкарабкивался, мне ещё пару раз в кирасу по касательной попали. Во, командир, гляди! - И продемонстрировал мне свежую вмятину и царапину.
- Давай на «раз - два - три»...
- Давай! - Согласился стрелок.
По корпусу с визгом прошлась очередь. Рикошеты устремились в стратосферу. Нас не видно - сидим в дыму как в курной избе. Замаскировались типа.
- К чёрту счёт, - рванули!
И под прикрытием дыма, пригибаясь, мы побежали в направлении, указанном Устином Борисовичем.
Над нами сначала что-то просвистело, а потом я услышал пулемётную очередь. А может, автоматную? Чёрт их разберёт. Важно, что не попали.
И откуда, главное, вспомнилось: «вниз, сгруппироваться и перекатиться»? Как на зачёте по тактике выдал, будто только и делал, что тренировался. Ещё бы парашют снять. Мешает ведь зараза! В ногах путается, под коленки подбивает. Ползти тоже совсем не помогает. Хорошо хоть «шестёрочка» напоследок нас прикрывает корпусом и дымовой завесой. Очередь простучала и просвистела над головой. Рывком вскочить и бежать зигзагами. Бур бежит рядом и по мере возможности прикрывает своей «бронёй». Мы уже почти добрались до бруствера, когда нам «сделали подножку». Получив удары по ногам, мы полетели носом вперёд, как сбитые футбольные форварды. И даже покатились по земле. Конечно, не так, как футболисты, выламывающие «пендаль», но похоже. Я твёрдо решил, что нижние конечности у меня перебиты, и пользоваться личными подпорками мне уже не суждено. Поэтому я покатился как рулон линолеума к своим, благо оставалось всего метров десять. Бур отползал на четвереньках и довольно быстро. В окоп, на руки принимающей нас пехоте, мы шмякнулись почти одновременно. Наша успешная ретирада вызвала весьма сильное раздражение в войсках противника, и фрицы начали миномётный обстрел нашего переднего края. Что-то звонко лопалось у нас над головой. Время от времени прилетали пригоршни земли и песка. Бойцы помогли нам приподняться и сесть, прислонясь к стенке окопа. Не отвечать на вопросы, ни даже услышать их мы не могли. И вообще, пока  были заняты очень важным делом, - пытались отдышаться.
Во, весёлые ребята. Смотрят на нас, как на клоунов, зубы скалят. От широты души мне чинарик протягивают. Хотел рукой сделать отрицательный жест, - типа не курю. Чего это они от меня шарахнулись? А! Надо ТТ обратно в кобуру убрать. Вот только пальцы разожму и сразу уберу. «Ну, разжимайтесь же!» - пытаюсь помогать себе левой рукой. Пехота наверно помирает со смеху - вон как хохочут, только не слышно ни фига, такой грохот стоит. Спасибо, помогли пистолет в кобуру засунуть. На Бура смотрят как на инопланетянина. Не дают моему стрелку спокойно посидеть - крутят во все стороны. Он им шлем дал посмотреть. Один из этих архаровцев его тут же себе на голову натянул и высунулся из окопа. Огляделся по сторонам, блестя макушкой, и снова присел. Протягивает шлемак обратно, говорит что-то. Так не слышно же ничего. Может обстрел и прекратился, только у меня всё равно в ушах звон стоит. Боец догадался. Ткнул в шлем, а потом большой палец вверх оттопырил. А то! Сами знаем, что классная штука. Не зря же придумывали — делали.
Через некоторое время обстрел утих. Больше всего удивился обстоятельству, что на этот раз ноги у меня уцелели. А вот в парашюте пять входных отверстий. У Борисыча ещё больше. К тому же пока он бежал к нашим окопам ему ещё пару раз отрихтовали амуницию, если судить по свежим вмятинам и царапинам.
Когда ребята нас выводили с передней линии, я успел посмотреть на «шестёрочку». На месте нашей верной машины пылал мощный костёр. Чёрт... Из-за обстрела даже не видел, что было. Что-то в носу защипало не вовремя... И глаза ещё слезятся... Это всё от пыли и от дыма. Блин, мать их в... в колодец через кобылу с присвистом... Вот чтоб им во все… и так их в лоб…
Я стащил с головы шлем, на котором чудом уцелели очки. Бур тоже стоял, чуть присев, в ходе сообщения и смотрел на горящий штурмовик. Свой шлем он, как средневековый рыцарь, держал в левой руке. Затем вытер мокрое (конечно же, от пота, буры не плачут) лицо рукавом и погрозил кулаком в сторону немецких окопов.

+14

528

CHAK_alchemist написал(а):

Исправлено:
Так что я про себя решил, что подобные «приключения», в дальнейшем будут проходить без моего участия. Ну хотя бы стоит приложить к этому максимум усилий.

В данном случаем под "приключением" понималась аварийная посадка вне своего поля, ожидание "технички" и довольно муторное возвращение по разбитым дорогам. Как мне кажется, это никому бы не доставило удовольствия. Ранее Журке удавалось "доковылять" до своих при довольно серьёзных повреждениях. Журавлёв перед самим собой берёт обязательство в любом случае "приводить" машину на свой аэродром. Молча, про себя, не афишируя и не кому ничего не говоря. А если уж доведётся "падать", так лучше это делать на своём поле. В дальнейшем видно, что выполнить задуманное ему не удалось - так сложились обстоятельства.

Получается, что ГГ взял на себя заведомо невыполнимые обязательства. Другое дело, что он этого не понимает (не может или не хочет понять).

+1

529

CHAK_alchemist написал(а):

Журавлёв и не настаивает на достоверности сведений. Он же не историк, и специально в интернете перед аварией по данной теме материалы не собирал. Дело в том, что если события под Харьковом имели довольно большую огласку, то про бои подо Ржевом, Вязьмой и Воронежем стали известны сравнительно недавно. Заслуженный памятник поставят только сейчас. Кроме того, операция ещё не началась, а полк на днях снимают с фронта. Интернета, телевизора, радио нет. Есть только сводки Совинформбюро и боевые сводки. Последние предназначены в основном для комсостава и простому штурмовику их доводить никто не станет. Информационный голод был жуткий. Люди не знали что творится у соседей километрах в ста левее, или правее. Так что вполне простительно.

Отредактировано CHAK_alchemist (03-03-2020 18:00:22)

Всё это верно и ГГ прав в том, что главные танковые формирования вермахта в конце июня 1942 года находятся вовсе не в полосе ответственности Калининского и Западного фронтов. Но в ссылке желательно показать ошибку ГГ и объяснить наблюдаемые танки противника подготовкой к грядущей операции "Зейдлиц".

+1

530

CHAK_alchemist написал(а):

Нас расстреляли как в тире.

Нас расстреляли ЗПТ как в тире. Лучше заменить на несовершенный вид глагола, ибо их продолжают расстреливать. То есть "расстреливали, как в тире".

CHAK_alchemist написал(а):

Приметив вспышки выстрелов из кустов, растущих посредине этого поля, я, довернув, и ввёл «шестёрочку» в пологое пике.


Приметив вспышки выстрелов из кустов, растущих посредине этого поля, я довернул и ввёл «шестёрочку» в пологое пике. Или же: Приметив вспышки выстрелов из кустов, растущих посредине этого поля, я, довернув, ввёл «шестёрочку» в пологое пике.

CHAK_alchemist написал(а):

Гришка всё-таки сумел развернуть «Ил» и начал уходить на Восток.

восток - http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3 … rimer.html

CHAK_alchemist написал(а):

Дымящая «дюжина» отваливала в восточную сторону.

"Дюжина" в смысле штурмовик с бортовым номером 12?

CHAK_alchemist написал(а):

Всё, амба и садор!

Не понял фразы. Шутка юмора?

CHAK_alchemist написал(а):

Машина с трудом повернула в сторону наших войск, провалившись при этом несколько метров.

НА несколько метров. Очень хорошее описание боевого вылета, прекрасно показаны ощущения пилота, попавшего в зенитную засаду, сажающего подбитую горящую машину и покидающего её под вражеским огнём.

Отредактировано Sneg (05-03-2020 20:05:44)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3