Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3


Я - "Грач шесть" 3

Сообщений 651 страница 660 из 770

651

CHAK_alchemist

Любо слышать, любо!

+3001

+1

652

Monochamus написал(а):

К стати, в моей alma mater (бывший Лесотехнический...), по рассказам старшего поколения, был отдельный, весьма серьёзный курс по использованию растительности для маскировки объектов.

https://books.ifmo.ru/file/pdf/1702.pdf

+2

653

Запоздалые шутки к 1-му апреля.

https://c.radikal.ru/c37/2004/1e/d3869e32dcd8.jpg

https://a.radikal.ru/a19/2004/c5/f528385f428c.jpg

+3

654

Dingo написал(а):

https://books.ifmo.ru/file/pdf/1702.pdf

Может кто-то и будет критиковать, но мне понравилось!
  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

0

655

Прошу проверить очередной фрагмент:

Я уже хотел вернуться по Никольской в метро и направиться к месту проведения заслуженного (выцыганенного) отпуска, когда ребята рассмотрели, что со стороны площади наблюдается некоторое оживление. Там обнаружилась неприметная стеклянная дверь в небольшую кафешку. При подходе к точке вожделения нас остановил для очередной проверки патруль. На странный вопрос, а какого этого самого это мы тут собственно забыли, вполне резонно сообщили, что это единственная найденная нами точка, где можно перекусить. А если товарищи московские военнослужащие (это очень интеллигентно — издевательски проговорил Бородулин) сообщат командирам, которые несколько часов назад только прибыли из действующей Красной Армии, то мы будем им безмерно признательны. Старшему лейтенанту — начальнику патруля, вероятно, было не до нас, и он согласился, что в округе это единственное место, где можно поесть и, козырнув, вернул нам удостоверения и отпускные документы.
Только зайдя в помещение обнаруженного заведения общественного питания, я сообразил, чем было вызвано повышенное внимание к нашим персонам со стороны патруля. В помещении кафе практически все посетители были в военной форме. Причём в абсолютном большинстве со звёздами на рукавах, с петлицами красного (точнее, - "крапового") цвета и шпалами. Видимо, товарищи с кубарями пользовались внутренней столовой, а товарищам с ромбами и так всё приносили непосредственно в кабинеты. В целом создалось такое впечатление, что это заведение имеет отношение к соседнему дому с часами, который потом перестроили и перекрасили.
Цены были вполне демократическими и примерно раза в два ниже, чем там, где мы успели пообедать ранее. Здесь тоже в ходу были талоны, но бо́льшую часть блюд отпускали за наличный расчёт.
И знаете, что ещё продавали только за деньги? Ни за что не угадаете, - пиво. Чуть в стороне от основной витрины, где можно было приобрести изделия местных кулинаров, приятная дама в белом переднике поверх лёгкого платья с короткими рукавчиками и какого-то подобия диадемы из накрахмаленной кружевной ткани поверх причёски наливала в стеклянные бочкоподобные кружки пенящийся напиток. Причём очередь к ней состояла всего из трёх военных, которые степенно переговаривались между собой, ожидая момента получения заказа. И никакой очереди и воплей, никто не лез со своим бидоном или трёхлитровой банкой. Как будто они минеральную воду в кисловодском бювете брали, а не пиво в единственной точке на всю Москву.
В остальном заведение было довольно скромным, можно сказать, аскетичным, как по оформлению, так и по выбору и размеру блюд. Немногим разнообразнее, чем в обычной столовой. Ну, ещё отмечу, что был винегрет и ещё какой-то салат, напоминающий по виду «Оливье». Помидоров и огурцов не наблюдалось. Также, как и знаменитого салата из «крабовых палочек» с кукурузой, которым радуют праздничное застолье все хозяйки. Впрочем, как и все точки общественного питания от рабочей или студенческой столовой до ресторана обладают секретом приготовления этого блюда.
О качестве и вкусе пива я ничего не скажу - поскольку в этом ничего не понимаю. Как оказалось, Салихов и Бородулин тоже. Ну, пиво и пиво. Поудивлялись, что его здесь удалось купить и попробовать, вот и всё. Мы им запили котлеты с макаронами и почувствовали себя вполне готовыми к дальнейшей дороге. Дружно сошлись во мнении, что на лётном поле нас кормили — поили лучше. Даже с учётом того, что паёк у моих сослуживцев был немного пожиже лётного.
Последние пять минут мы стояли, обсуждая нашу будущую встречу в Куйбышеве. Для того чтобы доехать до места назначения мне надо будет отправиться в дорогу с Казанского вокзала. Для этого после отпуска придётся вернуться из Павлика в Москву. Аналогичное путешествие светит и нашему доктору, отправлявшемуся сейчас на Ярославский вокзал к своей семье, которая живёт в эвакуации в Иваново. А Мишка из Казани будет добираться напрямки. Бородулин пообещал мне, дескать, пока будем получать новые машины и комплектовать личный состав, он уделит больше вниманию моей персоне в смысле того, что черепно-мозговые травмы вещь коварная и ещё неизвестно как могут отозваться. Кроме этого, он выразил желание при помощи специалистов посмотреть, что же это у меня с ногами и почему я иногда прихрамываю. Короче, если он так пошутил, то мне эти приколы не понравились. Но виду я не показал. Сказал в смысле того, что «да», «хорошо бы», и что «самому давно пора, да всё некогда».
Потом пожали друг другу ручищи, похлопали по плечищам и расстались. Я помахал ребятам, направившимся в круглые арки станции «Дзержинская», и повернул в сторону Никольской, то есть «25-го октября». Что за странное название? Во, вспомнил! 25-тое октября, - это седьмое ноября по старому стилю. То есть наименование можно интерпретировать, как улица «Дня Революции».
Совершенно неожиданно для себя уткнулся в очередь, которая выпустила свой хвост из углового магазина. Две дамочки, стоявшие передо мной, сообщили, что сегодня привезли сдобу и она в свободной продаже, то есть без талонов. Причём слово «сдоба» и «свободная продажа» были произнесены тоном, приравнивавшим это событие к аукциону огранённых ювелирных алмазов по бросовым ценам всем желающим. Белый хлеб в виде булок и булочек я последний раз лицезрел восемь месяцев назад в своей реальности. Поэтому я решил, что до «дома» я доберусь так, или иначе, даже опоздав на «кукушку», а вот булочек захотелось - «аж спасу нет». Очередь оказалась невеликой и двигалась довольно скоро. Сыграло роль, что помещение было маленьким, поэтому продавщица и кассирша работали вплотную друг к другу. Одна пробивала, а другая отпускала. Мне очередной раз повезло, что был в форме, поэтому я смог купить не только две ещё тёплые булки, но и самый настоящий калач. Всем остальным продавали всего лишь по одной булке в руки.
Я не «дошёл до ручки», а именно с ручки и начал. Ну, как тут удержишься?! Ароматный, с хрустящей золотистой корочкой, ещё тёплый. Мягонький... Сто лет такого не ел!
Я отломил ручку от калача. Остальную вожделенную «Сдобу» (именно так, с большой буквы) убрал с прицелом довести до дома. Знаю, что есть на улице и на ходу неприлично, но удержаться не смог. Тем более мне простительно, - надо было спешить, так как расписания пригородных поездов я не знал, а булочная «съела» у меня полчаса.

+6

656

CHAK_alchemist написал(а):

А если товарищи московские военнослужащие (это очень интеллигентно — издевательски проговорил Бородулин) сообщат командирам, которые несколько часов назад только прибыли из действующей Красной Армии, то мы будем им безмерно признательны.

По-моему, в этом предложении что-то пропущено.

+2

657

CHAK_alchemist написал(а):

Также, как и знаменитого салата из «крабовых палочек» с кукурузой, которым радуют праздничное застолье все хозяйки.

Может, лучше  "будут радовать"?

+2

658

Пост 634:

CHAK_alchemist написал(а):

Но «Красный командир» всё-таки это устойчивое словосочетание.

Совершенно верно. Сокращённо - краском. Но слово "красный" в этом устойчивом словосочетании пишется не с прописной буквы, а со строчной -  https://kartaslov.ru/предложения-со-сло … й+командир

CHAK_alchemist написал(а):

При этом на кругом было довольно людно, не то что на Курском вокзале в 41-м.

Ещё раз повторюсь, что я это предложение не понимаю. Что значит "При этом на кругом было довольно людно"? На каком именно круге "было довольно людно"? На поворотном? https://ru.wikipedia.org/wiki/Поворотный_круг

Sneg написал(а):

На углу дома на Пушкинской обнаружил статую с серпом и молотом в поднятой вверх руке.

И снова повторюсь: А что это за статуя? Неужели копия "Рабочего и колхозницы" Мухиной?

+1

659

Пост 635:

CHAK_alchemist написал(а):

Увиденная картинка мне решительно не понравилась, - если в Москве такая обстановка с продуктами, то что же твориться, вообще говоря, в стране?

творится - настоящее время глагола. Без "ь".

CHAK_alchemist написал(а):

Пройдя по улице между двумя институтами, я на углу оглянулся на полукруглую башню БАЗа.

А что такое БАЗ?

CHAK_alchemist написал(а):

Это когда Мушка, махнув на меня рукой, со своим восточным обворожением обратился к двум тётушкам, двигавшимся в попутном направлении.

Кто такой/такая Мушка?

CHAK_alchemist написал(а):

А ещё вещмешок на левом плече, белозубая улыбка и весь вид говорящий, что он один из самых лучших лейтенантов ДКА.

Что такое ДКА?

+1

660

Пост 640:

CHAK_alchemist написал(а):

ЦУМ, нижние здоровенные витрины которого были тоже закрыты щитами и завалены мешками с песком, на моё удивление работал.

Я бы изменил предложение.  ЦУМ, нижние здоровенные витрины которого были тоже закрыты щитами и завалены мешками с песком, к моему удивлению, работал.

CHAK_alchemist написал(а):

После того как обогащённые товарами «Мосторга» наша тройка покинула, ЦУМ предложил пройти ещё немного в сторону площади Дзержинского (хотя если сказать «Лубянка», то никто меня за язык не поймает).

После того как обогащённАЯ товарами «Мосторга» наша тройка покинула ЦУМ ЗПТ я предложил пройти ещё немного в сторону площади Дзержинского (хотя если сказать «Лубянка», то никто меня за язык не поймает).

CHAK_alchemist написал(а):

Вместо памятника железному Феликсу снова наблюдался круглый цветник.

  «Железному Феликсу». По поводу кавычек не уверен, но Железный - точно с прописной буквы.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Я - "Грач шесть" 3