Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Государь

Сообщений 11 страница 20 из 40

11

St.Gipsy написал(а):

Есть мнение, что это тот самый Георгий из первой части, которому остались в наследство книги, дом и т.д. который был вылечен ГГ в нашем времени и усыновил двоих детей. Так что 1 глава 1 книги.

Не знаю как кому, а я понял что это Иван Грозный, умерший в конце 2й книге и почему-то оказавшийся в этом теле после смерти.

0

12

Грейв написал(а):

Не знаю как кому, а я понял что это Иван Грозный, умерший в конце 2й книге и почему-то оказавшийся в этом теле после смерти.

Пересмотрел концовку 2 книги. Где там написано что ИВ Грозный умер?

0

13

Ребята, вы пересмотрели фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Это совсем другое произведение. Кандидатуру старца Зосимы можете рассмотреть, если хотите.

0

14

St.Gipsy написал(а):

Пересмотрел концовку 2 книги. Где там написано что ИВ Грозный умер?

Там ГГ получает какую-то плохую новость в письме, учитывая начало новой книги я и предположил.

0

15

Почесав затылок, парень вдруг замер от пришедшей на ум догадки:
— Полька, может батя хочет из города в деревню переехать? Ну, вроде как фермером заделаться? Вот бл!..
Отвесив брату привычно-умеренный подзатыльник, чтобы не матерился, Полина прислушалась к звукам из ванны.
— Ага, с его спиной только об этом и думать!.. Давай-ка верни все, как было.
Сидя в своей комнате, близняшки растерянно помолчали на двоих, после чего парню пришла в голову интересная идея: почему бы не пригласить в гости дядю Виталю? Разумеется, не забыв предварительно наябедничать ему на все странности последних двух недель. Пускай отец и его лучший друг посидят за накрытым столом, понастальгируют о покинутой службе под бутылку «беленькой»... А там, глядишь, хоть какая-то определенность да появится!
— Полинка!?.. Доча, где ты там у меня?
Завершивший свои непонятные процедуры родитель вид имел расслабленный и добродушный.
— Па-ап?..
— Солнышко мое, что-то я проголодался...
Заметив на лице дочери явственное удивление, мужчина успокаивающе махнул рукой:
— Знаю-знаю: сразу после ванны есть вредно, скоро обед, нельзя перебивать аппетит и все прочее. Но хоть чай с лимончиком и пару бутербродов с сыром мне можно?
Удивление на девичьей мордашке стало еще сильнее, вдобавок к нему добавилась легкая обида и осуждающий взгляд.
— Тогда один, но с колбаской? Что, тоже нельзя?!?
Откинувшись на спинку стула, глава семьи нарочито шумно сглотнул, вздохнул и печально пригорюнился:
— Дожил! На старости лет родная дочь голодом морит.
— Папа!..
— А что, нет? И вообще, вы с Пашкой в последнее время какие-то странные стали...
В общем, предложение о вызове дяди Витали прошло, что называется, «единогласно и под бурные и продолжительные аплодисменты». Единственно, подросткам пришлось запастись терпением, потому что на момент звонка мужчина как раз уехал из города по каким-то своим делам — а перепады поведения у отца уже откровенно начали пугать.
Динь-дилинь-дин!
— Дядь Виталя!!!
Ухнув от веса пятнадцатилетней «пушинки», резко повисшей на его шее, долгожданный гость бережно приобнял Полину. Затем похлопал по плечу более сдержанного в выражении своих чувств Павла, мимоходом обронив сакраментальное:
— Вырос то как! Скоро меня обгонишь.
Устроив одежду на вешалке, мужчина глянул на себя в зеркало, машинально огладил усы и поинтересовался:
— Ну, где хозяин?
Узнав, что оный ни свет не заря нарядился в самый лучший костюм и куда-то ушел, отставной майор слегка удивился. Затем он уперся взглядом в изогнутую рукоятку палочки-трости, стоящей в уголке прихожей, и удивился уже гораздо сильнее — потому что прекрасно помнил, как друг язвил и матерился насчет своего передвижения «на трех опорах». Вернее сказать, как его это расстраивало. Это что же, он вновь стал ходить без палочки, и даже не поделился с ним такой радостью?
— Так, мелочь пузатая, а теперь повторите все то, что вы мне протрещали по телефону еще раз, и поподробнее!
Выслушав «исповедь» близняшек, мужчина нехотя заглянул внутрь секретера  в комнате друга, где ему указали на короткую шеренгу разнокалиберных баночек (содержимое некоторых из них пахло столь гадостно, что его непроизвольно передернуло). Продолжая осмотр, он потыкал пальцем в бумажный «патронташ» небольших одноразовых шприцов, глубокомысленно похмыкал при виде стопки вскрытых упаковок с витаминами в ампулах, и непроизвольно обласкал взглядом едва початую бутылку спирта.
— М-да!..
Подростки на это утверждение лишь согласно кивнули.
— Павлуха, а что ты там говорил про интернет и какую-то чепуху?
Вместо ответа парень подвел гостя к отцовскому компьютеру и легонько пнул системный блок, ловко попав большим пальцем ноги по кнопке включения.
— Лень-матушка?
— Ага, она самая. 
Воткнув флешку в один из разъемов на клавиатуре, подросток заметил, со скрытой гордостью за себя любимого:
— Так-то батя все стирает, но я тут по случаю одну интересную программку наковырял... Вот, последние загрузки.
На экране замельтешили чертежи какой-то конструкции. Или механизма? Разумеется, поясняющие надписи тоже присутствовали, вот только — исключительно на английском языке.
— Поля, ты у нас отличница, а ну-ка переведи?
— Э-ээ, жаку... Жаккардова машина .
Двое подростков и один зрелый мужчина озадаченно переглянулись. Вот только озвучить хоть какие-то предположения и версии они так и не успели:
Щелк!
Дружно дернувшись от резкого звука закрывшегося замка, троица «дознавателей» повернула головы к входной двери — после чего комнату как-то разом заполонили неловкость и смущение пополам со стыдом:
— Жорка, привет...
— Ой пап, ты уже вернулся? А мы тут... Ну, это. Вот?
Вернувшийся столь не вовремя (и неслышно!) родитель окинул всех присутствующих в его спальне нечитаемым взглядом, и как-то равнодушно подсказал:
— Любопытствуете содержимым моего компьютера. И секретера.
Пока вернувшийся хозяин раздевался, близнецы успели обменяться паническими взглядами и неслышными тенями скрыться в своей комнате — Виталий не только придумал подходящее оправдание, но и обратил внимание на то, что его друг изрядно прибарахлился. Новое зимнее пальто, меховая шапка, ботинки... Обрадовавшись тому, что, кажется, появилась хорошая тема для начала разговора, он как раз собрался задать первый шутливый вопрос — однако же, ему опять не свезло:
— Солнечная!  У нас гость, а на столе пусто. Это как понимать?
Если бы какой-нибудь художник смог запечатлеть Полину в течении последующих десяти минут, то его работа вне всяких сомнений называлась бы «Идеальная дочь».
— Малыш, набери мне горячую ванну.
В этот раз подросток не бурчал, и уж тем более не кривился в недовольстве.
— Ну а ты, Дающий жизнь , покамест потрапезничай, угостись чаем — после чего и поговорим.
Виталий, совсем уже решивший, что друг про него забыл, только и смог что недоуменно моргнуть и неуверенно улыбнуться.
— Ты... Ты это мне, что ли, Жора?
Не дождавшись ответа, он все же прошел на кухню, где и был в полном соответствии с прозвучавшими указаниями обильно накормлен и напоен. А к тому моменту, как скатерть придавило донышко заиндевевшей бутылки с водкой, из ванны показался и сам хозяин — в одних лишь домашних штанах и тапочках, распаренный и чем-то безмерно довольный.
— Ексель-моксель, Жорка! Ну ты и отощал!..
Действительно, тот Георгий, каким его помнил друг, сильно изменился — и непонятно, в хорошую или плохую сторону. Прежде плотное тело с остатками былой роскоши (в смысле кубиков на прессе) сильно усохло, бесследно исчезли намечавшиеся прежде валики жира по бокам — оставив после себя лишь сильно выпирающие ребра. А еще тугие жилы и мышцы, перекатывающиеся под кожей при каждом движении наподобие живых змей.
— Жора, с тобой явно что-то не так. И если...
— Стоп.
Накидывая на себя халат, хозяин негромко распорядился:
— Дети, ступайте к себе. Продолжай, Дающий жизнь.
Разумеется, близняшки послушно выполнили распоряжение отца. И так же разумеется, что долго они в своей комнате не высидели — спустя всего пять минут они уже молча пихались возле поворота на кухню, соперничая за лучшее место и возможность без помех «погреть уши» во взрослом разговоре.

+22

16

Кулаков Алексей написал(а):

бумажный «патронташ» небольших одноразовых шприцов

Вообще то они упакованы не в бумагу а в полиэтиленовую плёнку.
предлагаю вообще убрать слово "бумажный", ну и заодно убрать "небольших" :
"потыкал пальцем в  «патронташ» одноразовых шприцов"

0

17

Алксей написал(а):

Кулаков Алексей написал(а):

    бумажный «патронташ» небольших одноразовых шприцов

Вообще то они упакованы не в бумагу а в полиэтиленовую плёнку.

Точности ради: обычно одна сторона упаковки одноразового шприца - плёночная, прозрачная, а другая - бумажная, со всеми надписями (изготовитель, кубатура, срок хранения и т.п.).

0

18

Алксей написал(а):

Вообще то они упакованы не в бумагу а в полиэтиленовую плёнку.
предлагаю вообще убрать слово "бумажный", ну и заодно убрать "небольших" :
"потыкал пальцем в  «патронташ» одноразовых шприцов"

Если убрать слово "небольших", то у читателя может возникнуть ассоциация с пятидесятикубовым шприцом (типа того, которым в "Кавказкой пленнице" ставили прививку Бывалову/Моргунову).
Что касается упаковки, то она имеет в своем составе и бумагу, и целлофан.

0

19

Кулаков Алексей написал(а):

Вырос то как! Скоро меня обгонишь.

через дефис

Кулаков Алексей написал(а):

Узнав, что оный ни свет не заря нарядился в самый лучший костюм

ни

Кулаков Алексей написал(а):

Если бы какой-нибудь художник смог запечатлеть Полину в течении последующих десяти минут,

течение

+1

20

— Стоп.
Накидывая на себя халат, хозяин негромко распорядился:
— Дети, ступайте к себе. Продолжай, Дающий жизнь.
Разумеется, близняшки послушно выполнили распоряжение отца. И так же разумеется, что долго в своей комнате пятнадцатилетние дитятки не высидели — спустя всего пять минут они уже молча пихались возле поворота на кухню, соперничая за лучшее место и возможность без помех «погреть уши» во взрослом разговоре.
— ... ты же умер?!!
Высунув из-за угла головы и замерев в неустойчивом равновесии, подростки превратились в одно большое ухо.
— И что с того? Мне теперь из-за этого договор не исполнять?..
Пару минут на кухне царило напряженное молчание, затем за прикрытой дверью что-то резко зашуршало.
— Не помогает, да? Можешь еще и за святой водичкой сбегать, я подожду.
В этот раз молчание длилось заметно дольше, и было оно отчетливо напряженным.
— И это не поможет. В сердце твоем нет истовой веры, молитвы твои пусты, а крестик на шее, всего лишь ритуальное украшение.
Затаивший дыхание Павел едва не пискнул самым позорным образом, когда забывшаяся сестра со всей силы сжала ему руку.
— Говорил я Жорке, что не надо ему с тобой связываться... Экстрасекс херов!
Негромко звякнуло и плеснуло — словно рука, которой один из мужчин наливал себе водки, слегка подрагивала. Дальнейшее общение гостя и... Хозяина? Так вот, оно проходило заметно тише, и к большому сожалению близнецов, до них доносились только отдельные слова и фразы — да и то, в основном это были возгласы дяди Витали, навроде непонятно-обнадеживающего:
— Обещаешь?..
Только один раз чужак (это уже стало окончательно ясно) на месте их отца чуть повысил голос — вернее сказать, они смогли полностью разобрать его ответ на опять-таки непонятную претензию друга семьи:
— Ты сдурел, что ли? Куда ты полез?!?
Звякнув бутылочным горлышком о край стопки, и без малейшего промедления переправив сорокоградусную в горло (очень уж характерными были звуки, доносящиеся из-за прикрытой кухонной двери), отставной майор буквально зашипел:
— У тебя совесть есть, экстрасекс? Ты уйдешь, а нам тут дальше жить!..
— Меньше эмоций, Дающий жизнь. Я твоего банкира еще мастером цеха и профоргом помню. Уже тогда он был гнилым человечишкой... Начальник цеха, заместитель директора завода, начальник жилкомхоза, бизнесмен, удачно приватизировавший тот самый жилкомхоз, один из основателей регионального банка — неплохая карьера за двенадцать лет, не находишь?
— И все равно!!! Я хочу...
— Ты хочешь спать.
Глухой удар чего-то костяного по столу, совмещенный с жалобным дребезжанием какой-то тарелки, и наступившая затем мертвая тишина сильно напрягли и без того встревоженных подростков.
— Младший!..
Поглядев на сестру, Павел кое-как отцепил от себя ее пальцы, медленно открыл кухонную дверь и опасливо встал на пороге — невольно поглядев на дядю Виталю... Пристроившегося лицом аккурат в тарелку с закуской, и уже начавшего тихонечко похрапывать среди маринованных помидорок.
— Наш гость немного устал. Солнечная постелит ему.
Рука чужака шевельнулась в выразительном жесте, указывая место рядом с чугунной батареей отопления.
— Ты уложишь.
Окинув насмешливым взглядом прошмыгнувшую мимо него Полину, мужчина удалился в свою комнату в компании вазы с фруктами. Однако его надежды на спокойный вечер и часть ночи не оправдались — благополучно устроив резко «уставшего» дядю Виталю на ночлег и наведя порядок на кухне, близнецы пожаловали в отцовскую спальню. Слегка ошалевшие от собственной смелости (и некоторой нереальности происходящего), подростки одновременно и боялись, и желали услышать ответ на самый главный для них вопрос:
— А можно... С папой все будет хорошо?
С неохотой свернув просматриваемую страничку, чужак в теле родного человека повернулся к брату и сестре. Помолчал, затем едва заметно кивнул.
— А когда? Ну?..
Ленивым, и совершенно нехарактерным для отца движением дотянувшись до круглобокого яблока, мужчина покатал его на ладони.
— Дитя, меня в вашем мире держит договор. Как только травма тела будет исцелена, я уйду.
Перекинув плод в другую ладонь, чужой наставил на близнецов костистый палец:
— И очень надеюсь, что подобное было в первый, и последний раз. Пока же... Младший, во внутреннем кармане пальто конверт. Принеси.
Приняв пухлый бумажный сверток, гость неведомый небрежно вытянул из него упаковку тысячных банкнот. Отделил примерно с десяток бумажек и протянул их Полине:
— Солнечная, это тебе на булавки. Младший!
«Отщипнув» чуть ли не половину пачки, мужчина обязал подростка завтра же с утра купить себе новый ноутбук, планшетный компьютер сестре, и пару приличных телефонов. Последние тоже для себя и сестренки...

+12