Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Мерецков


Мерецков

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Никак не могу "Синявино" закончить. А почему? А потому как споткнулся о загадочную личность.
Кирилл Афанасьевич Мерецков. Маршал.
Почему загадочную? Да вот почему...
Итак... Поехали? Просто факты и немного интерпретаций.

1. Репрессии 1937-1938.
На Мерецкова дают показания об участии в заговоре. Его не арестовывают.
2. С января 1939 года - командующий ЛВО. Тот самый округ, который уверил Ставку, что справится с финнами. Не справился. И что? Сначала ушел на понижение - командарм 7 армии. Затем взлет. Генерал армии и...
3. Начальник Генерального штаба, затем зам.наркома по боевой подготовке. Это он несет персональную ответственность за развертывание РККА летом 1941 года.
4. Арест Павлова, который расписывает Мерецкова во всей красе, в частности:

Председательствующий. На лд. 86 тех же показаний от 21 июля 1941 г. вы говорите:
«Поддерживая все время с Мерецковым постоянную связь, последний в неоднократных беседах со мной систематически высказывал свои пораженческие настроения, доказывал неизбежность поражения Красной армии в предстоящей войне с немцами. С момента начала военных действий Германии на Западе Мерецков говорил, что сейчас немцам не до нас, но в случае нападения их на Советский Союз и победы германской армии хуже нам от этого не будет».
Такой разговор у вас с Мерецковым был?
Подсудимый. Да, такой разговор у меня с ним был. Этот разговор происходил у меня с ним в январе месяце 1940 г. в Райволе.
Председательствующий. Кому это «нам хуже не будет»?
Подсудимый. Я понял его, что мне и ему.
Председательствующий. Вы соглашались с ним?
Подсудимый. Я не возражал ему, так как этот разговор происходил но время выпивки. В этом я виноват.

И что? Арестовывают. Освобождают в сентябре 1941 года. ИМХО - нехватка кадров.

5. С декабря 1941 года - командующий Волховским фронтом. Проваливает ВСЕ операции фронта. И Любанскую, и Синявинскую. Да и прорыв блокады нельзя считать удачным. И что? Да ничего. Отправляется на самый спокойный Карельский фронт. Там и заканчивает войну Маршалом.

6. Высшая точка воинского искусства - Дальний Восток. Ну там уж было очень сложно налажать.

Ваши мнения? Что это был за человек? Только давайте не увлекаться конспирологией.

+3

2

По поводу Мерецкова, как "странного маршала" А.Бушков в одной из книг о ИВС( то в первом томе, то ли во втором) проходился, причем весьма язвительно... но он, ЕМНИП, выводов по данной фигуре не сделал( то ли не хватило материала - что вряд ли, то ли фантазии - что еще менее вероятно, то ли ...)

+1

3

"Хитрый ярославец". Так звал его Сталин.
Животная крестьянская хитрость позволяла ему лавировать в придворных интригах. В 1937 каялся, в 1941 все признавал.
Невнятное командование Волховским фронтом - страх, свежая память о камере. Отсюда - отсутствие инициативы, пунктуальное выполнение пожеланий из Москвы.
К 1945 г. страх немного прошел.

+1

4

Def написал(а):

пунктуальное выполнение пожеланий из Москвы.

Он там косячил по самое не могу, как раз нарушая приказы Ставки. И да - в 37 его не арестовывали.

+1

5

Робость Мерецкова в принятии решений отмечал и Василевский:

Полководческий стиль К. А. Мерецкова, которого Сталин шутливо называл «мудрым Ярославцем», на мой взгляд, отличали обстоятельность и предусмотрительность в хорошем понимании этих слов. Кирилл Афанасьевич предпочитал свои решения по фронту предварительно согласовывать с Генеральным штабом, обязательно выяснял мнение «высшей инстанции» по той или иной разрабатываемой проблеме.

В то же время в личной храбрости ему не отказывали. Голованов вспоминал, как ездил с Мерецковым на передний край.

P.S. Еще есть такая байка от Ортенберга, вдруг пригодится:

Под Тихвином прекрасно воевала 65-я стрелковая дивизия, прибывшая туда из Забайкалья. Командовал ею полковник П. К. Кошевой. О ее боевых делах Цунц прислал большой очерк, но напечатать его мы смогли лишь по завершении Тихвинской операции, да и то со значительными сокращениями. Выпал, в частности, живописный рассказ о том, как Мерецков «приучал» к войне командный состав дивизии, еще не побывавший под огнем, в том числе и полковника П. К — Кошевого, впоследствии маршала Советского Союза. Думается не лишним будет воспроизвести его по авторскому оригиналу:
«...Мерецков ознакомил командира дивизии с обстановкой. Показал все на карте. Северная железная дорога. Линия фронта. Тихвин. Подступы к Ладожскому озеру. Река Волхов — вот куда надо отбросить врага, чтобы Ленинград вздохнул свободнее. Ясно?
Казалось, беседа окончена. Кошевой уже хотел проститься. Но Кирилл Афанасьевич встал, подошел вплотную к собеседнику:
— А ты был, товарищ полковник, на войне?
— На гражданской был.
— А на этой?
— Нет, товарищ командующий.
— Надо еще до первого боя побывать тебе под огнем... Вот что, Петр Кириллович. Покрась свою машину в белый цвет и езжай на передний край. Он тут совсем рядом, около Астрачи.
— Что же мне там делать, товарищ командующий?
— А ничего. Понюхай пороху. Заберись в ямку и посиди. Там бомбят все время. Смотри, как летят бомбы. Та, что брошена над тобой, — не твоя, не обращай внимания, и пуля, что просвистит, — тоже не твоя, не кланяйся ей. Та, что попадет, не свистит. Испытай и артиллерийский обстрел, и минометный... Понимаешь, времени у нас совсем нет, а тебе я даю на акклиматизацию целый день — это немало. Но командир, который побывал под огнем, пусть хоть чуть-чуть, это тоже много значит... Пусть в полках знают, что командир дивизии не трус, что он первым в дивизии обстрелян... И еще учти: нужна не только смелость, но и осторожность.
Прощаясь, Мерецков сказал:
— Как стемнеет, выбирайся с передовой и — ко мне. Расскажешь, как и что.
Едва забрезжил рассвет, Кошевой был уже на передовой. Первое, что его поразило, — близость противника, до его позиций было не больше трехсот метров. «Юнкерсы» с воем обрушивали бомбы на наши передовые позиции, потом появилась группа «хейнкелей», они заставили поглубже забраться в щель. Минометный огонь враг вел почти непрерывно. Свистели осколки артиллерийских снарядов. Автоматные очереди большого впечатления не произвели: огонь бесприцельный. Ползал Кошевой по траншеям, перескакивал из воронки в воронку. Беседовал с солдатами... С наступлением темноты, совершенно оглушенный, выбрался из траншеи, поехали в деревню, к командарму.
— Ну, как? — спросил Мерецков.
Посмотрел пристально. Заметил, что солдатский полушубок, в котором был Кошевой, задело осколком.
— Значит, бегал, прятался?
— По обстановке.
— Страшно?
— До предела, товарищ командующий, — сознался Кошевой.
Мерецкову понравился новый командир дивизии: в нем чувствовалась и воля и прямота. Оба эти качества Кирилл Афанасьевич ценил высоко.

Отредактировано IvFox (02-03-2011 23:38:44)

+2

6

Годзилко
У Мартиросяна про него много. Если верите ему, как источнику, то можете ознакомиться. Но тогда возникнут вопросы и про Жукова с Тимошенко.

0

7

Меня интересуют личные мнения форумчан, в первую очередь.

0

8

1. На мой взгляд - Мерецков в 41-м (сразу после отсидки) и 42-годах - сломленный человек, не способный  открыто сопротивляться  невыполнимым по его мнению приказам, предпочитая их тихо саботировать, обставляющий каждое своё действие в качестве командующего фронтом кучей "сковородок", обеспокоенный не столько интересами дела, сколько собственным выживанием и сохранением поста. Повторю - сугубое ИМХО.

2.

Олег написал(а):

У Мартиросяна про него много. Если верите ему, как источнику, то можете ознакомиться.

Во-первых, слово "верите" не относится к вопросам сугубо исследовательского характера.
Во-вторых, его книги - не источник и уж тем более - не исторические исследования. Сплошное натягивание сов на глобусы и иные предметы.
Повторю, вслед за автором темы:

Годзилко написал(а):

Только давайте не увлекаться конспирологией.

+2

9

Я скажу. Коллеги, можете считать, что угодно, и как угодно. Но поведение Мерецкова - это поведение не военачальника, а типичного интригана-царедворца. Именно оттуда проистекают его обкладывание сковородками, и именно поэтому его называли

Def написал(а):

"Хитрый ярославец"

Да, небесталанный, лично - храбр, но - царедворец. Не сломлен - а царедворец. И колеблется вместе с линией партии и правительства(с)

+1

10

Личное мнение: человек неплохой "вообще" (те, кто его знали, отзываются, в основном, положительно), но без твердых принципов. Могу поверить, что он действительно сказал Павлову "нам хуже не будет", или что-то в этом роде, но вижу тут не наклонность к измене, а скорее самоутешение и свидетельство пессимизма,  охватившего перед войной часть нашего генералитета. Косячил тоже, думаю, не со зла. Все косячили,  если честно, особенно поначалу. Сталин ему не совсем доверял, по-видимому: у Чуева в книге "Полудержавный властелин" Молотов "дипломатично не возражает" против версии, что Власова к Мерецкову прислали с намеком на замену. Ну а что дальше было, все мы знаем. Хитер, интриган? Вероятно. Лично храбр, по военным способностям не из худших, но и не из тех, кто будет пупок рвать и голову подставлять без значительного стимула.
Вот такое мое мнение, возможно и несправедливое. Но как судить о человеке, которого лично никто из нас не знал?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Мерецков